Новости вкратце

  • Еще пять компаний будут выпускать видеокарты ATI
    Компания ATI Technologies, известный производитель графических чипов и видеокарт, объявила о заключении соглашения с пятью производителями комплектующих, согласно которому они получат право разрабатывать дизайн и выпускать видеокарты c чипами Rage и Radeon. До сих пор ATI не доверяла производство сторонним компаниям, однако обострившаяся конкуренция со стороны nVIDIA вынудила принять меры. Ранее такое же соглашение было подписано с Acer, теперь в число избранных входят Gigabyte, FIC, DFI, USI и Lite-On. Позднее к ним присоединятся и другие, менее известные компании.
  • 5 Гб в формате PC-Card
    Подразделение устройств хранения данных компании Toshiba анонсировало самый емкий жесткий диск в форм-факторе 1.8". Модель MK5002MPL имеет емкость 5 Гб и формат PC Card type II, то есть устанавливается в ноутбуки. В нем использована одна пластина, скорость вращения которой составляет 4 тыс. об/мин.
  • Toshiba ставит рекорд для 2.5" HDD
    Еще один анонс от Toshiba. Так, на рынок будут выпущены мобильные жесткие диски форм-фактора 2.5", имеющие самую высокую для своего класса плотность записи - 20 Гб на пластину. Серия MKx018GAS состоит из двух дисков емкостью 40 и 20 Гб, которые оснащены жидкостными подшипниками. Серия MKх018GAP аналогична, но с обычными подшипниками. Другие характеристики: скорость вращения шпинделя - 4200 об/мин, объем буфера - 2048 Кб, скорость доступа - 12 мс, интерфейс UltraATA/100.
  • Новости Transmeta
    Компания Transmeta, выпускающая "нестандартные" процессоры Crusoe, объявила о заключении соглашения с Seiko Epson. Согласно ему две компании будут совместно трудиться в области разработок энергосберегающих технологий для процессоров и чипсетов. Также у них имеются планы по выпуску продуктов для рынка интернет-устройств (планшетов, приставок и т.п.). Epson лицензировала Transmeta несколько своих технологий, которые будут использоваться в будущих моделях процессоров Crusoe. Также стало известно, что Transmeta сменила партнера по производству чипов. Ранее все Crusoe выпускались на заводах IBM, а теперь заказы на TM5800 и TM5500 (техпроцесс 0.13 мкм) будут размещаться у компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).
  • Объявлен Pentium-III "Tualatin"
    Компания Intel выложила на своем сайте спецификации первого процессора Pentium-III на ядре Tualatin. Им стал серверный вариант с частотой 1.13 ГГц и 512 Кб кэша второго уровня. Отличия нового ядра от нынешнего (Coppermine) - в использовании техпроцесса 0.13 мкм. Благодаря этому удалось существенно снизить потребление энергии и уменьшить напряжения: ядро требует 1.45 В, а процессорная шина AGTL+ - 1.2 В. Последнее как раз и является причиной того, что новый процессор не поддерживается старыми чипсетами. Кроме того, есть сведения, что ширина шины BSB, соединяющей кэш L2 и ядро, увеличена до 512 бит. Процессоры с ядром Tualatin будут выпускаться в новых корпусах FC-PGA2 со встроенной пластиной-рассеивателем тепла. Для них понадобятся материнские платы на чипсетах i815E[P] step B, VIA Apollo Pro133T, Pro266T, PM133T или SIS 635T. Кроме серверного, будет объявлен и настольный вариант, но где-то через месяц.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!