Защита HTML от копирования


Зачем это?

Труд веб-мастера нельзя назвать совсем уж благодарным. Речь идет даже не о деньгах, которые он получает после завершения работы, а, скорее, о вложении времени и труда при создании сайтов. Существует иная категория "мастеров" - это те, которые берут исходный код понравившегося готового сайта, "исправляют" его и выдают результат за плод своих бессонных ночей. Не от того ли сайты так похожи друг на друга?

Понятно, что человек, придумывающий оригинал, затрачивает гораздо больше сил, а поэтому вправе заявить права на свою интеллектуальную собственность. Если права музыкантов как-то еще защищаются (уж сколько Napster натерпелся от этого!), то веб-мастерам приходится сражаться самостоятельно.

Возникает сразу встречный вопрос: где же еще начинающим мастерам учиться, как не на работах профессионалов? Вот мнение Артемия Лебедева, основателя одноименной студии: "Я нормально отношусь к тому, что мои работы берут за основу другие дизайнеры - в конце концов, не все в состоянии самостоятельно придумывать что-то свое. Я привык. Но когда передирают практически каждый байт, включая необязательные фрагменты кода, - оставлять подобное поведение без внимания нельзя." Получается, что "можно, если осторожно". Но не всем веб-мастерам понравится такой вариант отношения к своему творчеству - кому-то хочется полностью защитить свои работы от копирования. Именно для них и создана утилита HTML Guard.


Как это происходит

 

HTML Guard обладает рядом замечательных возможностей, которые защитят html-код от копирования. Красивые слова, но что это означает на практике? Очень просто - случайному посетителю НЕ удастся:

  • скопировать содержимое страницы и поместить его в буфер обмена;
  • распечатать страничку;
  • скопировать изображения или ссылки, используя правую кнопку мышки. На каждую такую попытку могут выдаваться сообщения типа "Спасибо за ваш правый клик" или "Эй, приятель! Возьми учебник в руки и сделай что-нибудь сам". Подобные подсказки могут порядком надоесть, особенно если пользователь пытается двадцать пятый раз вызвать контекстное меню, поэтому их вывод лучше отключать.

В программе возможны два способа защиты. Первый - непосредственное кодирование с использованием Java Script. С его помощью содержимое тегов <Body></Body> преобразовывается в малопонятный набор символов. В получаемый код вставляется также и сам ключ (скрипт), при выполнении которого браузер "понимает", как правильно отобразить страницу. В результате получается обыкновенная страница, которую можно только просмотреть, и не более того.

Второй подход - из исходника убираются все пробелы и знаки переноса на новую строку. После этого остаются одни сплошные строки символов. Однако этот метод не является надежным: если вручную и придется попотеть, делая текст читаемым, то "продвинутые" html-редакторы смогут разобраться с ним без труда.

Обратный способ - к началу исходного текста добавляются пустые строки. После этого в самом верху видна надпись "Исходный текст недоступен" (или еще что-то в этом роде), а сам код страницы скрывается гораздо ниже. Этот простенький способ работает с одним из двух названных методов шифрования. Следует также помнить про увеличивающийся размер файла с каждой добавляемой строкой.


А как насчет надежности?

На сайте программы находится предупреждение "HTML Guard не может гарантировать даже одного процента надежности". Удивлены? Конечно, использование в качестве защиты скриптов - это что-то вроде замка с ключом: кто знает, тот откроет. Но даже в этом случае надо будет приложить немало усилий. Ну а кто не знает Java Script, тот и подавно не "передерет" html-страницу.

Таким образом, HTML Guard защитит как html-код, так и содержимое страницы от "быстрого" копирования. Еще одна цитата с сайта: "99 процентов интернетчиков эта защита остановит".

Скачать эту условно бесплатную программу можно с www.aw-soft.com/hgsetup.exe.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя EXEMOK
FAQ ru.html.chainik

> 1.17. А как сделать, чтобы посетители моей странички не могли ни код

> подсмотреть, ни картинки скопировать?

Просто не допускайте к ней посетителей.

FAQ ru.html.profy

Q:> А как сделать, чтобы посители моей странички не могли ни код под-

смотреть, ни картинки скопировать?

A: Придумайте кодировщик и закодируйте страницу,

Заархивируйте страницу с паролем,

Скопируйте на восьмидюймовую дискету и не забудьте удалить с винта,

Дискету утопите в тихом океане,

И запомните : Hикакого интернета!

Комментарии как бы излишни.

Аватар пользователя Joker
В статье написано то же самое.
Аватар пользователя Азазелло
Чухня полная.

Чрезвычайно тупо блокировать правое ухо мыши жабаскриптом - если я захочу открыть ссылку в новом окне, то увижу "эй, приятель, возьми в руки учебник"?

А исковерканный код тоже без проблем возвращается в нормальный вид.

Аватар пользователя Гуляев Евгений
Кто тут против этой программы. Хорошая вещь если работает. Получается я напишу программу, а какой-то неумный человек не будем показывать пальцем скачает её установит у себя на сайте и скажет смотрите какой я молодец. И выплывающие подсказачки хороши. Я бы и по хуже написал. А то полюбили халяву. А если некоторые не знают как открыть ссылку в новом окне, так вот ваим подсказка Shift+Клик. Хорошая находка. И правильно ладно когда начинающий там ну багроунд скопирует, а когда заходишь на сайт чужой и кажется, что твоими руками делался а внизу фамилия, ругаться не будем. Обидно становится.
Аватар пользователя CyberLink
2 Гуляев Евгений:

По моему ты не до конца понимаешь вопрос. Защитить от копирования HTML невозможно (равно как и многие другие вещи в цифре). То подобие защиты, которой пользуются "школьники" только раздражает и обойти ее ничего не стоит уже "студенту", который понимает, что и не защита это вовсе :-)

Насчет же кода HTML (включая JS и пр.) - практически все, что на делается с его использованием, уже давно сделано, а заново изобретать колеса, велосипеды и пр. зачем?

Людям ведь и учиться необходимо, а учиться (особенно самостоятельно) лучше на примере, нежели начинать с ноля.

Извини если, что...

P.S. Если уж кто и копирует твой сайт, то, во-первых, это на его совести, во-вторых, ты его можешь либо к ответственности привлечь либо выставить в нехорошем свете.

Аватар пользователя Atas
А что за чудо этот чудик создал, он наверное гений однозначно. Пусть нам покажет свое чудо. Если человек мля избранный свыше может его отдельно где-то показывать как божий дар. Но До Ван Гога все равно хрен дотянет. Все новое хорошо забытое старое, ВСЕ УЖЕ БЫЛО. тчк.
Аватар пользователя Зиновьев Евгений
Все, что смог обработать интерпретатор HTML браузера, совершенно однозначно может быть сохранено и прочитано. Более того, существует достаточно много простейших скриптов, позволяющих просматривать источники БЕЗ загрузки страницы в браузер - тут уж ни о каких кликах - правых-левых - и говорить не приходится. А что касается кодирования самого HTML, то тут как бы не перестараться - MSIE и NN и то по-разному обрабатывают разметку! И скрипты, кстати, тоже. Так что HTML, увы, "по-жизни" не может и НЕ БУДЕТ! иметь серьезного Copyright-a, хотя, конечно, угрожающую подпись внизу страницы по поводу авторских прав никто не запрещает написать - глядишь, кто испугается...
Аватар пользователя LX
угрожающая надпись умными людьми ставится для защиты контента, а не кода...
Аватар пользователя Mikolka-Paravoz
Idioty,

Bylo by chto zaschischat' iz belorusskogo webdesigna. Dryan' ved', a vy tut nachinaete pyzhit'sia i barabanit' sebia v grud' :)))

Professionaly kuda luchshe vas svoj design ne zaschischaiut.

Аватар пользователя Max
Я как раз из того 1% кого подобная защита не остановила. И пожалуй здесь единственный :-) Если кто бы не поленился и взглянул на сам механизм защиты, то минут через пять бы пришел к выводу что защита здесь примитивна и сочетает некую социальную инженерию с простейшим сдвигом символов. Декодируется в 5-10 минут с помощью прямых рук. Тем не менее вполне реально создать кодировщик который потребует значительных затрат на перекодировку и остановит 99,999% посетителей.

А вот кусочек кода исходника для размышлений

function dno(){return false}