Про то, как под музыку убрать облака или сохранить нажитое непосильным трудом

"Мозги человека состоят из 80 процентов воды"

Из одной описанной ниже программы

Как вы уже, наверное, заметили, в конце каждого обзора дается ссылка на описанные программы. Причем ссылка дается прямая, вплоть до самого дистрибутива. В этом есть свои плюсы и минусы. Такой подход был выбран по причине удобства - необходимо просто кликнуть по ссылке, если вы читаете выпуск в онлайне, или скопировать ее в буфер, чтобы файловые менеджеры смогли "поймать" ссылку. Кстати говоря, с результатами проводившегося на минувшей неделе опроса на тему любимых "качалок" вы можете познакомиться в этом же номере.

Недостатком является то, что интернет постоянно меняется, в том числе структура расположения программ. Кроме того, сайты "умирают". Так что спустя некоторое время ссылка может оказаться "мертвой". Чтобы все же заполучить файл в свои тесные объятия, достаточно указывать не весь путь, а только главную страницу, а уже с нее вести дальнейший поиск.

Иногда также создатели софта перед тем, как вы скачаете программу, просят пройти регистрацию. Это их право, в конце обзора вы найдете адрес странички с регистрационной формой.


Кусочек неба

 

"И все-таки человек должен видеть небо", - сказала она, мечтательно глядя вдаль. "Для этого достаточно включить компьютер", - ответил он, открывая бутылку пива.

Нудный процесс загрузки, а также выключения компьютера сопровождается всегда одними и теми же заставками, которые уже стали анекдотом. Программа 1st Impression легко разрушит стандартные представления об этом.

1st Impression заменяет порядком надоевшие заставки на любые другие. Вы можете выбрать уже готовые красивые изображения с видом природы или сделать их самостоятельно. Программа поддерживает наиболее распространенные форматы графических файлов и конвертирует их в формат .png. Попутно вы решаете, в каком режиме должны демонстрироваться изображения - оригинального размера либо растянутыми на весь экран. Как видите, не приходится беспокоиться ни о чем, лишь только о своем художестве.

Каждой заставке определяется область ее действия: старт Windows, выход из нее или выключение компьютера. Кроме этого, можно менять выводимые надписи на любые другие, однако кириллица не поддерживается. Стоит предположить, что это сделано специально, так как народная любовь не знает границ языка.

Не стоит волноваться по поводу того, что программа далеко забирается в недра системы. Чтобы возвратить все обратно, надо только выбрать соответствующий пункт меню.


Да хранит вас F2!

Поговорим о том, как же сохранить все связи, которые наживаешь долгими годами и которые могут быть уничтожены в один миг. Возьмем, к примеру, ICQ. Если необходимо переустановить "аську" или перенести всю программу вместе со всеми настройками на другой компьютер, то не очень-то и понятно, что нужно сохранить обязательно из папки программы, а что - нет. Да и вообще, самому вручную что-либо предпринимать - неблагодарное дело. Вот здесь и поможет ICQ Rescue.

Программа не требует инсталляции и, несмотря на свой небольшой размер, справляется с задачей сохранения и восстановления файлов UIN`ов, контактных листов и закладок (bookmark). При запуске ICQ Rescue сначала живо интересуется, что же ей делать: сохранять или восстанавливать файлы, а затем автоматически обнаруживает директорию с установленной ICQ и открывает окно настроек. В зависимости от выбранного режима программы надо будет указать путь - куда сохранять или откуда брать уже сохраненные данные. Но стараться сильно с этим выбором директории не стоит - у меня так и не получилось запихнуть копии в далекую папку, а ICQ Rescue упрямо сохраняла все в корневик. Зато потом и не приходится долго искать… А напоследок программа поблагодарит вас за ее использование. Мелочь, а приятно.

Теперь пару слов о сохранении информации из Oulook Express. В 20-м номере уже упоминалась программа Email Saver. Сейчас хочу предложить попробовать Outlook Express Archive Pro, которая является более профессиональной версией этого вида программ.

Outlook Express Archive Pro позволяет сохранять (а при необходимости и восстанавливать) письма как из отдельных папок, так и из всех сразу. А плюс к этому "заначить" и адресную книгу, и любимые интернет-закладки. Для создаваемых архивов есть возможность установить пароль, что помешает кому ни лень читать личную корреспонденцию.

Еще одна замечательная особенность - работа по расписанию. Устанавливаемые промежутки сохранения - от одного раза в день до одного раза в месяц в определенный день. Надеюсь, что такие простые, но необходимые методы резервирования данных смогут здорово помочь после "стихийного бедствия".


Новое звучание старых mp3

Как придать звуковому файлу новое звучание? Как, не имея дорогой аппаратуры (акустической системы с усилителем), по-настоящему насладиться любимой композицией?

Для этого достаточно иметь плагин DFX, позволяющий поднимать качество за счет улучшения частотных характеристик и глубины стереозвучания. Так как мне больше нравится WinAmp, то плагин я нашел специально для нее, но для других программ (Sonique, RealPlayer, RealJukebox и Media Jukebox) тоже существуют подобные дополнения.

Пока я писал этот обзор, одновременно тестировал DFX. Стоит заметить, что колонки и звуковая карточка у меня не самые лучшие. После отключения эффекта DFX сразу ощутился перепад звука, и, как мне показалось, не в лучшую сторону. Создатели программы называют ее "технологическим прорывом", превращающим компьютер в музыкальный центр.

Более подробно познакомиться с программой и с ее управлением можно в статье "Воспроизведение с DFX" ("КВ" №10 за 2000 год).


Программы обзора прописаны по таким адресам:

1st Impression [2325 Kb], free, videomach.com/1stImpression-2.3.0.exe

ICQ Rescue [112 Kb], free, home1.inet.tele.dk/boyesen/english/icqrescue/iqr2000b.zip

Outlook Express Archive Pro [789 Kb], $, www.mazepath.com/archiver.zip

Dfx (Winamp) [227 Kb], $, ftp.winamp.com/customize/component/2001/3/13/P/DFX_4_3.exe

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!