Хитрости Windows и Office


Новый способ распространения вирусов

При просмотре страницы пользователем внедренный в нее вирусный код в виде ActiveX-компонентов вызывает инфицирование системы. Единственный способ избежать этого - настроить браузер, отключив в настройках отображение части или всех ActiveX-компонентов Свойства обозревателя/Безопасность/Интернет/Другой/Элементы ActiveX и модули их подключения. Стоит учесть, что электронные письма в формате HTML также могут быть подвержены этой болезни, поэтому следует осторожно относиться к письмам от неизвестных отправителей.


Новая дыра в MS Word

Как известно, Word имеет механизм защиты, предотвращающий запуск внедренных в документ макросов без разрешения пользователя. Новая "дыра" дает возможность злоумышленнику внести изменения в документ таким образом, что встроенная защита Word не распознает внедренные макросы. В результате макрокоманды могут выполняться автоматически при открытии пользователем инфицированного документа.

"Заплатки", устраняющие вышеописанную уязвимость, выпущены для всех версий Word: начиная с Word 97 и заканчивая Word 2002 (более ранние версии программы больше компанией не поддерживаются), - и доступны для скачивания по адресу www.microsoft.com/technet/security/bulletin/MS01-034.asp.

 

Максим ШИМАНСКИЙ,
max_home@tut.by


Число зверя

Знакомы ли вы с нумерологией? Это такая наука для людей, которые любят цифры больше, чем буквы. Если вам трудно разобраться в несовершенном мире знаков, то есть вариант перевести все свои словесные фантазии в строгую систему арабских чисел. Сделать это можно с помощью двух функций в MS Excel: CODE("A") и CHAR(65). В первом случае результатом будет ASCII-код символа (в примере - символ "А"), а с помощью второй функции можно узнать, какой символ соответствует заданному коду ASCII.


Конспирация: пишем между строк

Для настоящих конспираторов MS Word предоставляет отличные возможности. Дедушка Ленин писал молоком, так что буквы становились видимыми при нагревании. В Word'е можно писать так называемым "скрытым текстом", который станет виден только при включении соответствующего пункта в меню "Сервис-Параметры-Вид". Для того, чтобы перейти в "невидимый" режим, нужно нажать Ctrl+Shift+H и начать набор текста. При этом со стороны вы будете похожи на маньяка-недоумка, который работает с отключенной клавиатурой.

Для конспираторов, которые работают в Excel'е, есть другой вариант: можно прятать отдельные ячейки (Ctrl+0) и целые колонки (Ctrl+9).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!