Прожектор перестройки

Для начала новости от Samsung. Эта компания продолжает активно рекламировать свои достижения в области мобильной связи. Во-первых, она стала четвертым производителем (после Nokia, Motorola и Ericsson), начавшим поставки аппаратов стандарта TDMA. Во-вторых, Samsung представила самый тонкий (тут придется поверить написанному в пресс-релизе) аппарат SPH-N2000. Его толщина всего 9.8 мм. Еще немного, и станет былью анекдот про детей, копающихся мобильниками в песочнице. А если серьезно, телефон действительно весьма компактный. И еще одна новость: Samsung объявила, что первая наладила выпуск микросхем NAND (альтернативная NOR-флэш потребляет 3 вольта и к тому же стоит в два раза дороже) флэш-памяти объемом 128 Мб и с напряжением питания 1.8 вольта. В третьем квартале предполагается начать выпуск 256 Мб схем.

От Dell тоже пришло несколько пресс-релизов. "Корпорация Dell Computer объявила о возможности поставок своих компьютерных систем с Microsoft Office XP. Microsoft Office XP в сочетании с передовыми компьютерными системами Dell, услугами и поддержкой является лучшим решением, обеспечивающим высокую производительность благодаря широкому спектру возможностей и наличию инструментальных средств для редактирования документов и мгновенной передачи сообщений." Мощно абстрагировали. Внушает! Еще Dell представила новый настольный компьютер Dell OptiPlex GX50 - 800 МГц Celeron, 128 Мб RAM, 10 Гб HDD, встроенное видео, аудио и сеть, как пишут в прайс-листах. Кроме настольного, появился в ассортименте Dell и новый портативный компьютер - Dell Latitude C500. Этот ноутбук оснащен процессором Celeron 700, встроенным устройством беспроводной связи, 12.1-дюймовым LCD-дисплеем и видеокартой на основе ATI Mobility 128 с 8 Мб памяти.

Intel объявила о выпуске нового адаптера Gigabit Ethernet для настольных компьютеров. Собственно говоря, речь пока идет только об опытных образцах, но не в этом суть. Самое интересное - предполагаемая розничная цена адаптера составит всего $100. Так что переход на гигабитные сети вполне реален не только для гипотетических корпораций, но и для вполне обычных организаций.

И в заключение новость от Hitachi. Эта компания представила новый ультрапортативный проектор (или прожектор?) CP-X270. Характерна эта штука тем, что "является одним из самых маленьких высокопроизводительных LCD-проекторов" и "позволяет проецировать изображение большой диагонали с малого расстояния". В общем, устройство выглядит довольно удобным: позволяет развернуться в небольшом помещении, имеет неплохие ТТХ (разрешение 1024x768, яркость 750 люмен), его можно везде таскать с собой (вес 2.4 кг). Жаль, цена пока не сообщается.

Аникей РЕЛИЗОВ,
ar@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!