Электронная подпись в Европе

С середины следующего месяца все страны, входящие в ЕС, будут обязаны признавать цифровую подпись, что должно сделать электронную коммерцию на континенте более безопасной.

В настоящее время законы об электронной подписи, аналогичные американскому, приняли на сегодняшний момент многие страны мира, включая США, Великобританию, Финляндию, Ирландию, ФРГ, Францию, Таиланд и Беларусь. В Европе этот шаг продиктован желанием придать новый импульс развитию глобальной электронной коммерции и использованию технологий, обеспечивающих безопасность вычислительных сетей.

В данный момент в качестве основного не определен ни один из каких-либо существующих технических вариантов осуществления электронной подписи. Для этой цели используются как специальные карты с микрочипом, сканеры лица, простые пароли, так и другие известные варианты идентификации личности в интернете. В наиболее общем виде электронная подпись - это специальный набор цифровых и буквенных символов, который позволяет безошибочно идентифицировать своего владельца.

Однако если не определены минимальные стандарты идентификации, защиты и безопасности, то это создает новые степени риска для бизнесменов.

Еще одним препятствием на пути распространения цифровой подписи является дороговизна и сложность систем безопасности, в связи с чем прогресс в этой области будет не таким быстрым, как того хотелось бы правительствам европейских стран. Электронная подпись основана на использовании технологий сильного шифрования, аутентификации и контроля достоверности информации. Все это служит для гарантии уникальности цифровой подписи и того, что она поступает из авторизованного источника. Технологии электронной подписи не должны давать возможность отказаться от подписи тому, кто ее поставил.

 

Обещанная прибыль от принятия закона может оказаться "журавлем в небе", поскольку современная бюрократия не сможет быстро перестроиться на новые отношения и еще какое-то время по-прежнему будет требовать все документы в бумажном виде. А разного рода сбои, возможные в период перехода к всеобщему применению цифровой подписи, могут повлечь за собой не только досадные недоразумения, но и крупные убытки.

Поэтому, по мнению экспертов, о полном переходе на электронный документооборот не может быть и речи в ближайшие несколько лет.

Российский стандарт электронной подписи можно найти здесь: argosoft.webservis.ru/Base/GOSTSign.html

Максим ШИМАНСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!