Делу - время, а потехе... - все остальное

Речь пойдет о небольших игрушках. Они не требуют каких-то особенных системных требований (а если быть более точным, они вообще ничего не требуют) и способствуют, в основном, расслаблению или легкому отдыху, тренировке памяти и сообразительности.


Червяк 1.1

Freeware, 276 Kb, skyjag.rikt.ru/set_worm.zip

Данная игрушка является удачным продолжением известной и старой Worm: по полю ползает червячок, который поедает яблоки. С каждым съеденным яблоком длина червяка увеличивается, с каждым уровнем скорость возрастает. Смысл сводится к тому, чтобы съесть как можно больше яблок и при этом не попасть под череп, не выползти за пределы поля и не съесть самого себя. Управление в игре простейшее - всего лишь три клавиши на клавиатуре: вперед - ускорение, влево и вправо (или же две клавиши мышки). На все про все вам даются три жизни. Вы можете прославиться, установив свой личный рекорд и опубликовав его на страницах программы в интернете.


POOLMASTER 2000

 

Shareware, 0.98 Mb, www.microamusement.com/pool2001.exe

Несколько способов игры в бильярд. Все сделано качественно и красиво: довольно подробный хэлп (правда, на английском языке); управление не составляет труда и осуществляется с помощью мышки. Неплохая и интересная игрушка, но $27 за нее может отдать только истинный поклонник. Работает и без регистрации, но только месяц.


Трехмерный Кубик Рубика

Freeware, 156 Kb, listsoft.ru/pub/3276/rubik.zip

Я думаю, что все ясно из названия, и никому особенно не нужно представлять столь популярную и известную игру. Теперь существует и компьютерная реализация, кстати, довольно неплохая. Написана игра на Delphi. Полезно почитать содержательный хэлп с историей создания и описанием алгоритма. Ограничением (если это можно назвать ограничением) является то, что требуется компьютер не ниже P-200 (правда, играть можно и на P-100, но при этом желательно отключить анимацию), и работает только в режиме Hihg color с разрешением 640x480 или 600x800. Есть режим сохранения. Игра развивает память и сообразительность. Даже кубик 2х2 заставит задуматься, а уж с 6х6 вообще не понятно что делать (покажите мне того гения, который его соберет:-). Так что не теряйте времени и скачивайте быстрее, тем более, что размер игрушки просто смехотворный.


Digger

Freeware, 292 Kb, newdigger.narod.ru/game/digger.zip

Еще один римейк популярной и старой игры, довольно интересной и занимательной. Смысл заключается в том, чтобы собрать все бриллианты, которые находятся на поле, и при этом не уронить себе на голову шар или же сам бриллиант (тяжела ноша роскоши). Правда, можно еще себя и замуровать. Первые уровни не очень трудные, а вот на последующих придется "поломать" голову. Советую скачать эту игру - она доставит вам немало приятных минут.


Карточные игры

Freeware, 112 Kb, ingame.chat.ru/download/igpack.zip

Содержит три вида карточных игр: два дурака (подкидной и переводной) и очко. Красивая графика. Очень точно прорисованы все карты - впечатление такое, как будто они настоящие.

Интерфейс на русском языке. Это одна из лучших и красивых карточных игр для компьютера, которые я видел. Рекомендую.

Vadim A. Sharkov,
vbShark@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!