Вопрос-ответ

"Канюля глазная аспирационно-ирригационная (двухканальная) предназначена для аспирации хрусталиковых масс при одновременной ирригации влагозаменяющих жидкостей при экстракапсулярной экстракции катаракты."

(Из описания товара)


Какой программой можно ограничить скорость вращения привода компакт-дисков?

Вопрос задают с регулярной периодичностью, однако я постараюсь и в очередной раз ответить по-новому. В этот раз я порекомендую программу CDSlow. CDSlow - это программа для управления скоростью CD-ROM-приводов. Точнее, для ограничения максимальной скорости привода. Программа написана по мотивам утилиты фирмы ASUSTeK cdspeed.exe и использует тот же принцип. Однако корректно работает с CD-ROM-приводами не только ASUSTek, но и других фирм. Кроме того, работает не в окне, а в виде иконки в панели задач, позволяя оперативно менять скорость. Может добавляться в папку "Автозагрузка" и устанавливать скорость сразу после старта Windows. Может восстанавливать скорость после смены диска в приводе, при выходе из спящего режима, по таймеру. Размер EXE-файла программы в 8 раз меньше утилиты ASUSTeK. Все это счастье можно найти по адресу vdruzhin.chat.ru. Кстати, там же можно найти и ASPI-драйвер для работы под Windows2000.


Существуют ли оболочки для написания и отладки программ на Perl`е под Windows?

Да сколько угодно.

 

МPS. Подсветка синтаксиса, быстрый вызов и поиск локальной Perl-документации, встроенный браузер, FTP-клиент, мультиязычный интерфейс, возможность подключения стороннего отладчика, мощный навигатор по процедурам, поддержка русских кодировок, макросы, шаблоны, одновременная работа с несколькими файлами и поддержка HTML. Требует установленный Win32-порт Perl и Internet Explorer версии 4.0 или выше. Сайт автора - mps.wallst.ru.

Collie Perl Shell. Программа поддерживает работу одновременно с несколькими документами, проектами, имеется подсветка синтаксиса. Предусмотрена возможность сохранения файлов с различными форматами конца строки (UNIX, Mac, Win). Имеется встроенный редактор Regular Expressions, утилита CodeLibrary позволяет хранить часто используемые фрагменты кода, CGI wizard автоматически создает заготовку для CGI script'а. Тоже требует наличия Perl. И это только маленькая часть. Посетите какой-либо download-сайт, хотя бы www.download.com, и выберите себе по вкусу оболочку. Кроме того, не забывайте, что есть еще и Perl Builder.


При помощи Asus - Live с TV был записан фильм в формате AVI. Аналогичный фильм на CD занимает значительно меньше места. Чем можно сжать полученный файл до аналогичных размеров?

AVI-файл - понятие растяжимое. Размер его зависит от двух факторов - качества записываемого сигнала и метода сжатия.

Качество записываемого сигнала определяется несколькими параметрами, как то: разрешение изображения по вертикали и горизонтали, глубина цвета, число кадров в секунду, если изображение записывается со звуком, то следует учитывать и параметры оцифровки звука - моно/стерео, разрядность и частоту.

Методы сжатия также бывают разные: начиная от простейшего RLE-сжатия и заканчивая MPEG 4.

Стандартный Video CD содержит в себе видеоролик разрешающей способностью 320х240 точек с глубиной цвета 16 бит. Как правило, 16 либо 24 кадра в секунду, и сжат кодеком MPEG 2. Ваш видеоролик записан, скорее всего, с разрешением и цветностью большей, чем стандартный Video CD, и, кроме того, использует один из RLE методов сжатия изображения.

Для преобразования Вашего видеоролика в другой вид нужно воспользоваться каким-либо видеоредактором. К примеру, Adobe Premier или Ulead Video Editor.


Расскажите, пожалуйста, о различиях Digital и Analog ЖК-мониторов. В частности, интересует устройство цифровых видеоадаптеров (или того оборудования, которое заменяет видеокарту в таких системах). Действительно ли подобные решения позволяют избавиться от дорогостоящих компонентов видеосистемы (быстрая память, ускорители и т.д.)?

Давным-давно, ЖКИ дисплеи были очень молодыми и очень нестандартными с точки зрения обычного видеоадаптера. Для их подключения к компьютеру использовались специальные видеоадаптеры, имеющие особый интерфейс. Изначально это было связано с тем, что принцип работы ЖКИ-панели отличается от принципа работы электронно-лучевой трубки. Посему и был придуман стандарт на устройство видеоадаптера, позволяющий подключать ЖКИ-панель к видеоадаптеру с минимальными затратами. Однако впоследствии оказалось, что выгоднее внести изменения в конструкцию дисплея с целью совместимости последнего с обычным ЭЛТ-дисплеем, чем использовать нестандартные видеоадаптеры. К настоящему моменту практически все ЖКИ-дисплеи имеют стандартный RGB аналоговый вход и подключаются к обычным видеоадаптерам.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!