Бюджетная плата для Duron Epox KT-133M+

Процессору Duron с самого начала не хватало дешевой материнской платы. Пусть он и не так неприхотлив, как Celeron, зато его производительность выше всяких похвал. Но как его можно поставить в недорогой бюджетный компьютер, если дорогая материнская плата сводит на нет все его преимущества?

А ведь дешевую и надежную плату для Duron создать можно. И при этом совсем не обязательно экономить на качестве. Фирма Gigabyte, например, в своей плате 7IXE4 использовала старый чипсет AMD 750. Получилось хорошее решение для модернизации старого компьютера, так как ISA-слоты, имеющиеся у этой платы, наверняка пригодятся владельцам старенькой звуковой карты, модема или SCSI-контроллера. Но для нового компьютера такая плата - не самый удачный вариант, поскольку чипсет не поддерживает AGP 4x, UltraDMA/100, AMR (нет встроенного звука), асинхронную шину памяти и т.д.

Другой вариант предлагает хорошо известная тайваньская фирма Epox, выпускающая качественные и недорогие материнские платы для "продвинутых" пользователей. Ее KT-133M+ относится к новой "бюджетной" серии. Это - платы без тех возможностей разгона, которые имеются у остальных моделей. Для недорогого компьютера это не столь важно, поскольку на нем серьезные задачи, требующие большой вычислительной мощи, не решаются. А для игр зачастую важнее хорошая видеокарта, которая вряд ли будет стоять в бюджетном компьютере.

KT-133M+ основана на чипсете VIA KT133, который раньше использовался на дорогостоящих материнских платах. Как и подобает бюджетной плате, она очень компактна, поскольку выполнена в форм-факторе microATX. Число слотов невелико - 3 DIMM + 1 AGP + 3 PCI, но для недорогого современного компьютера этого более чем достаточно. Что касается дизайна в целом, то его трудно назвать удачным: разъем питания вынесен в центр платы, а гнездо процессора и слоты памяти находятся слишком близко друг к другу. Впрочем, это имеет значение только при наличии мощного процессора, что как раз не тот случай. Все остальное не вызывает нареканий, в том числе и качество изготовления платы, а это немаловажно для такого потенциально проблемного процессора, как Duron.

Встроенный звук, необходимый для бюджетного компьютера, тут реализован в виде кодека VIA VT1611A. Аппаратный мониторинг, полезный для проверки эффективности охлаждения процессора, тоже есть. А благодаря "южному мосту" 686B поддерживается режим UltraDMA/100. Как видите, все на месте, и даже есть джампер, позволяющий включать 133-мегагерцовую шину процессора. Только вот не работает он - чипсет "не тянет", к сожалению.

 

Заглядываем в BIOS (обычный Award Modular 6.00PG). Приятный сюрприз: Epox сохранила все опции старших моделей плат. Есть "хитрые" настройки чипсета, задержки шины PCI, распределение линий IRQ по слотам, активация interleaving, установка частоты шины памяти и многое другое. А вот с разгоном проблема: остался только выбор частоты процессорной шины с шагом 2-4 МГц, что для KT133 не актуально. Более того, плата явно не рассчитана на какой-либо разгон. Максимум, что мне удалось получить - 106 МГц, да и то с постоянными зависаниями. Увы, о разгоне придется забыть.

Впрочем, в испытаниях эта плата показала себя с лучшей стороны. Никаких проблем со стабильностью, хорошая производительность, отсутствие неприятных сюрпризов. А что еще нужно для недорого компьютера?

В общем, если вы собираетесь приобретать новый компьютер с процессором Duron, и при этом разгон вас совсем не интересует, вряд ли вы найдете что-нибудь более эффективное по соотношению цена/качество, чем Epox KT-133M+.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Материнская плата предоставлена фирмой "Конструктив"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!