Новости вкратце

  • Maxtor предлагает стандарт ATA-6
    Компания Maxtor, крупнейший производитель жестких дисков (благодаря включению в свой состав Quantum), предложила, а комитет T.13 института ANSI принял новый стандарт интерфейса ATA/ATAPI - версия 6, также называемая "big drive". В ее основе - новая система адресации логических блоков (секторов) на жестком диске. Дело в том, что интерфейс ATA предусматривает только 28 линий для передачи адреса, что позволяет работать с 268 млн. секторов. Так как сектор имеет емкость 512 байт, объем жесткого диска физически ограничивается 134 Гб. Сегодня это много, завтра уже не хватит. Maxtor предложила передавать адрес за два цикла - сначала 28 бит, потом еще 20, т.е. разрядность адреса увеличивается до 48 бит. Максимальный объем жесткого диска возрастает до 144 Пб, или 144 млн. Гб. Хватит, чтобы дотянуть до интерфейса Serial ATA. Внедрение ATA-6 будет постепенным, так как, кроме усовершенствования электроники диска, потребуются новые хост-контроллеры, драйверы, BIOS и т.д.
  • Samsung переходит на 0.13 мкм
    Компания Samsung Electronics заявила о решении ускорить переход на технологический процесс 0.12 мкм (в обход 0.13 мкм) в производстве 256 и 512 Мбит чипов памяти. Это будет сделано в последнем квартале этого года, т.е. на полгода раньше плана. Мотивация достаточно проста: осенью выходит новая операционная система Microsoft Windows XP, которая, по традиции, будет в 3-4 раза требовательнее к ресурсам (в основном, к объему памяти), чем ее предшественницы. Значит, спрос на модули памяти должен резко возрасти. Samsung планирует увеличить объем производства чипов с 6 до 15 млн. штук в месяц и к середине будущего года выпускать 50% из них по новому техпроцессу.
  • Чипы ATI - на видеокарте PowerColor
    На прилавках японских магазинов появилась первая видеокарта на чипе ATI Radeon, выпущенная не самой фирмой ATI. Это продукт C.P. Technology, известной благодаря своей торговой марке "PowerColor". Точнее, формально VD400 (а именно так называется видеокарта) производится фирмой "VGA No1", но на самом деле это не что иное, как дочернее предприятие C.P.T. О том, каковы характеристики этой видеокарты, не известно ничего (кроме типа памяти - SDRAM). Кстати, там же продаются и видеокарты PowerColor на базе чипа Kyro-II. При этом C.P.T. заявляла, что собирается выпускать продукцию только на чипах nVIDIA...
  • Pentium-4 достигли частоты 1.8 ГГц
    Компания Intel анонсировала две новые модели процессоров Pentium-4 на ядре Willamette. Их частоты - 1.6 и 1.8 ГГц. Тем самым линейка этих процессоров заполнена: от 1.4 до 1.8 с шагом в 100 МГц. Цены таковы: 1.8 ГГц - $562, 1.6 ГГц - $294.
  • Четвертое поколение барракуд
    Компания Seagate, мировой лидер в производстве жестких дисков, анонсировала новую модель - Barracuda ATA-IV. Помимо большой плотности записи (40 Гб на пластину), этот жесткий диск оснащен очень тихим мотором, который Seagate называет "SoftSonic motor". По заверениям компании, уровень шума Barracuda ATA-IV очень низок - всего 20 дБ в режиме ожидания и 24 дБ при позиционировании головок, т.е. этот диск почти в полтора раза тише аналогов. Другие характеристики: 7200 об/мин, кэш-буфер 2 Мб, позиционирование 8,9 мс.
  • Сформирован стандарт DDR-II
    Организация JEDEC, в которую входят 120 крупных компаний, участвующих в полупроводниковом бизнесе, одобрила спецификацию нового стандарта памяти DDR-II. В 2002 году начнется выпуск модулей памяти PC-3200 (частота 400 МГц) и PC4300 (частота 533 МГц), которые будут использоваться в настольных и мобильных компьютерах в 2003 году. Теперь JEDEC работает над следующим стандартом - DDR-III, который должен появиться на рынке в 2005.
  • Мобильный Pentium-III Tualatin
    На выставке TechX NY (она же PC Expo), проходящей в Нью-Йорке, корпорация Intel продемонстрировала образцы мобильных процессоров Pentium-III-M на новом ядре Tualatin. Это ядро выполнено по техпроцессу 0.13 мкм и имеет 512К кэша второго уровня. Новые процессоры будут выпускаться в корпусах mFCBGA-479 и mFCPGA-479 и устанавливаться в ноутбуки. Их тактовые частоты будут лежать в диапазоне 866-1133 МГц. Для поддержки Pentium-III-M разработаны новые чипсеты. Первым будет доступен i830MP (он же Alamador-M), за ним появится i830M, имеющий встроенное графическое ядро, и потом - i830G (без AGP-интерфейса).

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!