Так разбиваются мечты

На прошлой неделе, в пятницу утром, весь российский (точнее, весь русскоязычный) компьютерный мир буквально потрясло известие: предприятие "Россия Он-Лайн Холдингз" закрывается, а все его сотрудники - около ста человек - увольняются. На практике это означает, что под угрозой закрытия оказываются такие популярные интернет-ресурсы, как, например, поисковик "Апорт", сайт Omen.Ru, IT Infoart Stars, Absolute Games, Referat.ru, и многие другие.

Об этом событии сообщили представители "Голден Телеком", а также непосредственно генеральный директор "РОЛ Холдингз" Гай Эймс. Уже известно, что покинули свои посты такие представители топ-менеджмента, как Хачатур Арушанов - руководитель контентного отдела (media department), Инна Беляева - руководитель отдела по работе с коммерческими проектами (project management department), Юрий Стребулаев - руководитель отдела программистов (ушел за месяц до этого) и Илья Островский - директор рекламного агентства "Агама" при "РОЛ Холдингз" (объявил о своем уходе за два дня до ликвидации компании). Уволены не только люди, отвечавшие за контент, но также весь технический и обслуживающий персонал. Правда, сообщения на эту тему приходят самые разнообразные. Так, в частности, Ирэна Фадеева, пресс-секретарь компании "Телеросс" (основная компания холдинга "Голден Телеком"), еще в ту злополучную пятницу заявила в интервью корреспонденту Webrating.Ru, что закрытие компании "РОЛ Холдингз" - это не более чем организационные перестановки внутри холдинга. "РОЛ Холдингз" уничтожается как юридическое лицо, однако одновременно он превращается в подразделение компании "Телеросс", куда и будут переведены все сотрудники. Однако многие участники российской интернет-общественности высказывают сомнения в том, что в "Телеросс" будут переведены все сотрудники и проекты. Скорее всего, "Голден Телеком" постарается избавиться от убыточных веб-проектов. А убытки эти не такие уж и маленькие - по оценкам экспертов, это $200.000 в месяц. Сейчас в качестве основного покупателя называют другой мегапортал - "Кирилл и Мефодий". Но очевидно, что новый хозяин, кто бы им не стал, устроит коренную реорганизацию доставшихся ему веб-проектов - убыточные, пусть и весьма популярные сайты никому не нужны.

Так или иначе, уже понятно, что "Голден Телеком" не смог реализовать свои амбиции по созданию в России мегапортала путем скупки различных перспективных интернет-проектов. Очевидно, руководители "Голден Телекома" попытались повторить модель "Америки Он-Лайн" - эта компания тоже формировала свои контент-ресурсы, скупая популярные, раскрученные и просто многообещающие сайты и объединяя все это богатство в один мегапортал. В рунете же эта схема просто не сработала.

В результате ликвидации "России Он-Лайн Холдингз", помимо прочего, акции "Голден Телекома", которыми торгуют на бирже NASDAQ, подешевели на 12.5%. Это с ними произошло впервые после продолжительного роста, вызванного сменой основного акционера.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!