Ускользающая халява

Со всем хорошим рано или поздно приходится распрощаться. Теперь эта печальная констатация в полной мере относится и ко многим традиционно бесплатным интернет-сервисам. Популярная бесплатная почтовая служба USA.net в понедельник объявила о своем переходе на платный принцип предоставления своих услуг.

По словам пресс-секретаря USA.net Данетты Лопез, "реклама больше не приносит необходимых денег, а экономическая ситуация уже не позволяет нам предоставлять услуги бесплатно". Пользователям этой почтовой системы дали всего месяц на то, чтобы перенести свои аккаунты и архивы сообщений на другие почтовые службы либо подписаться на теперь уже платные услуги. Подписка, кстати, стоит $29,99 в год для тех, кто прежде пользовался услугами USA.net, и $49,99 - для новых подписчиков. Платная версия торжественно именуется Net Address Messaging Center. Оплативший услуги клиент получит почтовый ящик увеличенного объема и доступ к нескольким новым функциям, в том числе возможности проверки почты на наличие вирусов и доступу к ящику по протоколу POP3.

Все бы ладно, да вот только среди более чем четырех миллионов нынешних пользователей USA.net значительную долю составляют отнюдь не американцы. Не секрет, что почтовик USA.net крайне популярен и среди белорусских и российских пользователей. Так что "массовый исход" на другие службы гарантирован. Многие, особенно те, кто активно использует web-mail в профессиональной деятельности, и готовы бы заплатить, да вот как? Словом, халява в интернете заканчивается - как мы и предупреждали. Новые времена, господа, новые нравы…

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!