Работаем с инсталляцией

Время от времени у тех, кто имеет отношение к созданию программ и приложений, возникает проблема распространения этих самых программ. Можно, конечно, упаковать свою программу WinRAR'ом или WinZIP'ом, но это возможно лишь в том случае, когда не требуется вносить изменения в реестр или добавлять какие-либо библиотеки и файлы в системные директории. А если ситуация обратная, - без этих добавлений программа работать не будет? В этом случае прибегают к помощи различных инсталляционных пакетов. Об одной из таких программ и пойдет речь.

Называется данный пакет NSIS от всем известной компании Nullsoft. Кстати, для упаковки Winamp'a использовался именно NSIS. Так что ваши собственные setup'ы будут иметь такой же вид, как и распаковка этого "народного проигрывателя".

Особенностью программы является свой особенный, неповторимый стиль работы. Если после установки вы думаете, что сможете запустить программу и увидеть привычные окошки и менюшки, то глубоко ошибаетесь. Вся основная работа проходит в текстовом редакторе (например, Notepad'e). Для того, чтобы создать инсталляционный файл, необходимо написать для него сценарий с помощью скриптового языка, а затем скомпилировать. В примерах и шаблонах уже имеются готовые сценарии, так что я советую на их основе создавать свои собственные, внося лишь необходимые изменения.

После открытия файла сценария, имеющего расширение .nsi, в любом текстовом редакторе вы увидите набор команд и их значения. Большинство из них интуитивны и понятны. Но я все же советую ознакомиться с help'ом прежде чем приступать к освоению данной программы.

При таком стиле работы с программой все настраивается самостоятельно: от вида установки, ее параметров, записи ключей реестра до рисунков и иконок, используемых при распаковке. Здесь, правда, есть некоторые ограничения для файлов рисунков и иконок. Иконки должны быть 32x32x16 и размера только 766 байт, а рисунки - формата BMP 20x20x16, размером 358 байт. Особое внимание уделите разделу, отвечающему за деинсталляцию программы, и постарайтесь ничего не забыть.

 

После того, как ваш сценарий будет готов, сохраните и затем скомпилируйте его. Для компиляции необходимо или запустить компилятор с параметрами командной строки, или же вызвать контекстное меню для вашего сценария и в нем выбрать Compile NSI. Через несколько секунд в папке программы появится ваш setup.

Какой же можно сделать вывод? Довольно приятная программа со скриптовым языком. Стоит только потратить немного времени на ее изучение, и вы будете с легкостью создавать свои собственные инсталляции. А коэффициент сжатия 3-4 - это неплохой вариант. К тому же такой вид создания инсталляционных файлов позволяет пользователям с большей ответственностью отнестись к своей работе. А от этого качество продукта только выиграет.

Ко всему прочему, программа имеет открытый исходный код и распространяется вместе с исходниками, так что каждый может настроить ее по своему вкусу. Найти программу можно здесь: www.firehose.net/free/nsis/nsis11g.exe. Ее размер: 264 Kb.

Vadim A. Sharkov,
vbShark@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!