Winclip - потолстевший буфер обмена

Чем дольше работаешь с Windows, тем больше понимаешь, что для быстрой и полноценной работы стандартного буфера мало. И дело не в его размере, а в том, что он один. Этот недостаток системы дал пищу для размышлений многим программистам, и вот одна из самых удачных разработок - программа Winclip от компании Parallaxis Software.

Winclip является расширением "тесного и душного" буфера. Она предоставляет неограниченное число буферов, похожих на кирпичики и называющихся банками. С каждым из них можно работать как с обычным буфером, только вот сразу нелегко привыкнуть, что их стало много.

В банках, как известно, всегда что-то хранится. Так вот, в Winclip помещается любая информация: текст в формате .txt или .rtf, а также графика. Обращение к буферам происходит либо через контекстные меню, либо через комбинации "горячих" клавиш. Соответственно, чтобы забрать нужную информацию или отредактировать содержимое ячейки, необходимо приложить минимум усилий. Тем более, что содержимое каждого блока показывается в специальном окне, и вы сразу найдете нужную "заначку". Полученную при работе структуру буферов и банков можно импортировать на другую машину или, наоборот, экспортировать уже готовые данные с другого компьютера.

Для любителей заполнять анкеты в Winclip имеется специальный раздел - "Персональная карта". В него вносятся все личные данные (фамилия, имя, адрес и любые другие), и в дальнейшем на заполнение различных форм надо будет тратить всего несколько минут.

В последней версии программы появилась новая возможность - сетевые буферы. Вы оцените их по достоинству, если компьютеры вашей фирмы соединены в сеть, и вы работаете командой над большими проектами. Эта функция делает из компьютера мощный сервер обмена информацией.

 

Конечно, это не единственная разработка для "раздувания буфера". От подобных аналогов Parallaxis Winclip отличает то, что в ней не используется стандартный буфер Windows, а лишь добавляются новые. Кроме этого, с помощью специальных меню, работающих в любом приложении Windows, копирование и вставку информации можно осуществлять, не покидая приложения, с которым вы работаете в данный момент.

Программа имеет подробную помощь, позволяющую быстро освоить все возможности. На сайте также можно найти и русскоязычный файл справки. Ко всему прочему, программа поддерживает мультиязычный интерфейс и возможность установки новых языков из интернета.

Как говорят сами создатели, "вы забудете об ограничениях стандартного буфера Windows через несколько часов работы с Winclip". А саму бесплатную программу можно найти на сайте www.pxcompany.com/winclip_rus/download.shtml.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!