Меньше затрат на автоматизацию розничной торговли

НТО "ЛюксСофт" (luxsoft.by.com) разработало новую подсистему оперативного учета товаров в розничной торговле, не требующую существенных затрат на приобретение специального и дорогостоящего оборудования. Для ее функционирования необходимо на рабочих местах кассиров-операторов установить ПК, подключенные к основной базе данных магазина в рамках стандартных сетевых средств.

Подсистема позволяет вести учет в реальном режиме времени (on-line), т.е. решать проблемы одновременного доступа к остаткам товаров несколькими пользователями (резервирование при выписке счет-фактур, конкуренция при расходе с одного остатка и т.д.). Пользовательский интерфейс построен на базе стандартных средств КП "Квант" и некоторых специфических функций, например, для доступа к остаткам путем сканирования бар-кодов.

Помимо оперативности учета, здесь достигается значительное сокращение финансовых затрат на автоматизацию торгового процесса и дальнейшую эксплуатацию системы учета. В частности, не всегда требуется дорогостоящая технология полной маркировки товаров. В то же время не исключается и комбинированный подход, когда в некоторых секциях или залах магазина будут применяться интеллектуальные кассы. Прежде всего это касается учета продовольственных товаров, где зачастую учет в режиме реального времени практически недостижим. Другими словами, новая разработка делает функционал программного комплекса "Ветразь" более гибким и дополняет новыми возможностями уже работающие системы в ряде белорусских магазинов.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!