Вопрос-ответ

123 02 12
120 3 4 5
5 40 318
14 1 05

(стихи неизвестного автора)

С давних времен человек стремился к знаниям. И знания эти всегда старался сохранить в письменном виде. С появлением интернета ничего не изменилось. Посмотрев на понравившуюся страничку, пользователь часто сохраняет ее к себе на диск, благо, современные браузеры позволяют сделать это без проблем. Однако проблемы появляются позже. Допустим, вы сохранили в IE под Windows 2000 страничку к себе на диск. Сохранилась она в виде файла "тут_какое-то_имя.htm", а картинки к ней в папке "тут_какое-то_имя_files". Позже посмотрели на страничку, решили ее стереть, а пару-тройку картинок оставить. Удаляете "тут_какое-то_имя. htm" и... Windows благополучно удаляет и папку с картинками.

В Windows2000 в процедуры копирования, удаления, перемещения и прочее воткнули условие: если работаем с HTML-файлом и там же есть папка с тем же именем, плюс "_files", то таскаем ее везде с собой.

Спасение от доброты и заботы Microsoft, как всегда, в реестре. Пропишите ключ:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\ Explorer] "NoFileFolderConnection" =dword:00000001

 

Windows расцепит сохраненные документы и картинки к ним.


При наборе русского текста в Word, если вставить слово латиницей, происходит переключение языка в проверке правописания с русского на английский. Как этого избежать?

Избежать никак. К сожалению, при переключении текста с русского на латиницу Word понимает смену языка, а вот обратно переключиться уже не может. Единственный способ - вручную переключать язык в меню Сервис -> Язык -> Выбрать язык. Впрочем, я пользуюсь макросом, который переключает язык проверки орфографии на русский для всего документа:

Sub russinanlang()
 Selection.WholeStory
 Selection.LanguageID = wdRussian
End Sub

Одно нажатие мышкой на кнопку, и весь документ русский.


Слышал про "Audio" CD-R матрицы? Что это такое? Правда ли, что они лучше для звука?

"Audio" CD-R матрица - это обычная матрица, на которой прописан идентификатор, позволяющий записать ее на бытовой аудиоаппаратуре (если такая аппаратура имеет возможность записи). На считывание этот идентификатор не влияет никак. Такие диски стоят значительно дороже, поскольку с них идут отчисления всякого рода ассоциациям по борьбе с пиратством.


Что такое UART?

Основой любого последовательного порта является микросхема универсального асинхронного приемопередатчика (UART - Universal Asynchronous Receiver/Transmitter). В этой микросхеме происходит преобразование данных из параллельного формата данных в последовательный и обратно. Она обслуживает имеющиеся в компьютере последовательные порты. Если используется внутренний полноценный модем, который сам воспринимается как порт, то на нем тоже установлена микросхема UART.

В неполноценных программных модемах UART отсутствует, а порт программно эмулируется. Это приводит к нарушениям синхронизации в моменты приёма/передачи данных, связанные с посторонней нагрузкой на процессор со стороны разных программ. Как следствие, падает скорость передачи данных и стабильность связи.


Что такое кернинг, трекинг, кегль и интерлиньяж? Какими еще параметрами обладает шрифт?

Кернинг и трекинг определяют расстояние между символами текста. Кернингом называется изменение ширины пробела для конкретных пар символов. Фирменные шрифты снабжены таблицами кернинга, то есть списком пар, для которых нужно сокращать пробел при наборе текста. Это, например, ТУ, ГА, АУ.

Трекинг, в отличие от кернинга, задается не для пары, а для нескольких символов.

Кернинг и трекинг измеряются в специальных относительных единицах - тысячных долях круглой шпации (ems/1000). Круглая шпация - ширина буквы "М" для конкретного шрифта. Буква "М" выбрана в качестве единицы измерения в связи с тем, что она является самой широкой.

Кегль - высота площадки, на которой размещается один символ. Размер кегля определяется в пунктах, равных в системе Дидо 0,376 мм, а в системе Пика - 0,352 мм. Существуют специальные названия для некоторых размеров кегля: 6 пунктов - нонпарель, 8 пунктов - петит, 9 пунктов - боргес.

Интерлиньяж - расстояние между строками текста в пределах абзаца. Параметр не является атрибутом шрифта, но среди прочих факторов зависит и от типа шрифта.

Кроме вышеперечисленных, существуют еще такие понятия, как базовая линия, начертание, контрастность и комплектность.

Базовой линией называется воображаемая линия, проходящая по нижнему краю основного элемента символа. Литера как бы лежит на этой линии. От этой линии и производятся все вычисления при верстке. Некоторые символы могут пересекать эту линию и находиться ниже (например, "у" или "р").

Начертание - это наборы комплектов символов внутри шрифта. Наиболее распространенные начертания - Normal (обычный), Bold (полужирный), Italic (курсив или наклонный), Bold Italic (полужирный курсив или наклонный), Condensed (узкий) и Extended (широкий).

Контрастность - отношение толщины соединительных и основных штрихов знаков. По этому признаку шрифты могут варьироваться от неконтрастных до сверхконтрастных.

Комплектность - полнота знаков, необходимых для набора текста: строчных, прописных, цифр, знаков препинания.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Фабрикант Абсолюта
На мой взгляд, самый крутой материал этого номера---эпиграф данной статьи :-)