Новости вкратце

  • Новая видеокарта MSI
    Компания Micro-Star, ведущий производитель материнских плат и видеокарт, анонсировала новую видеокарту - MX400-VIVO 32 (код MS-8833), основанную на чипе GeForce2 MX-400 и оснащенную видеовходом и выходом. У нее есть две особенности. Первая - красный цвет печатной платы. Вторая - возможность обновления BIOS с помощью утилиты VGA LiveBIOS. Как и в случае с материнскими платами, BIOS для видеокарты в автоматическом режиме выкачивается из интернета и прошивается во флэш-микросхему, причем на случай сбоя предусмотрен резервный BIOS в той же микросхеме.
  • Hercules + AD = звуковые карты под слот CNR
    Компания Hercules объявила о выпуске новых звуковых карт под слот CNR (Communication & Network Raiser), которым оснащаются очень многие современные материнские платы на чипсетах Intel i815E/EP и VIA KT133/A/KT266. На них будут устанавливаться не контроллеры, а аудиокодеки Analog Devices SoundMAX (AD1881 и AD1885), работающие под управлением специальных драйверов, поддерживающих интерфейсы 3D-звука. Всего объявлено три звуковых райзера. SC-Core 6 Digital - шестиканальная карта (два стереовыхода, сабвуфер и центральный канал) с цифровым оптическим S/PDIF-выходом. SC-Raiser 6 - райзер, предназначенный для расширения возможностей материнской платы с кодеком AD188x, поскольку на нем установлены кодеки, отвечающие за тыловые колонки, сабвуфер и центр. SC-Raiser 6 Digital аналогичен предыдущей модели, но у него есть S/PDIF-выход. Таким образом, Hercules совместно с AD будет выпускать дешевые софтовые звуковые карты для Dolby-систем 5.1.
  • Adaptec и High-Point объединяют усилия
    Adaptec и High-Point, ведущие производители оборудования для дисковых массивов, объявили о начале совместных разработок недорогих и функциональных решений для создания RAID-массивов из обычных ATA-дисков. На данный момент две компании уже выпускают RAID-адаптер ATA RAID 1200A, оснащенный чипом HPT370. В дальнейшем они планируют активнее осваивать рынок недорогих дисковых массивов для рабочих станций и серверов начального уровня.
  • Lexmark выпускает новый лазерный принтер
    Компания Lexmark, известный производитель принтеров, объявила о выпуске новой модели лазерного принтера - E210. Его особенность - низкая цена (в США около $200). Принтер печатает со скоростью 12 страниц в минуту, имеет подающий лоток на 150 страниц и принимающий на 100 страниц, интерфейсы USB и Centronix. Сегодня лазерные принтеры, считает компания, должны быть доступны всем категориям пользователей, в том числе и не самым обеспеченным.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!