Обвал российского интернета продолжается

Развлекательные порталы - основа российской баннерной рекламы - постоянно теряют посещаемость. По статистике компании SpyLOG, посещаемость сайтов развлекательной тематики за последние полгода сократилась на 11%. Если в январе-феврале на развлекательных порталах совершалось более 6 млн. сессий в месяц, то в июне - только 5,4 млн. Причем тенденция сохраняется. Многие развлекательные порталы начинают потихоньку сворачивать свою деятельность.

Закрывается на неопределенное время Newspepper.ru. Как развлекательный сайт, Newspepper не достиг необходимой посещаемости, а представлять из себя более-менее серьезное издание он не в состоянии в связи с эротической направленостью. Рекламодателей нет, соответственно, денег тоже нет. Посему руководством сайта коллектив отправлен в оплачиваемый отпуск на неопределенный срок, а вопрос о форме существования сайта пока не ясен.

Также не вполне ясна судьба другого развлекательного сайта Omen.ru, принадлежавшего "России-Онлайн". Ситуация практически та же, что и с Newspepper. Рекламодатели не спешат раскошеливаться на рекламу на таких сайтах, понимая, что отдачи не будет, а сайт требует денег. В общем, не сегодня-завтра и его ждет печальная участь.

Кстати, о долгах. Гусинский прекратил существование одного из лучших российских изданий - журнала "Интернет". Последние четыре месяца редакция не получала ни копейки денег. Когда стало ясно, что не только новые выпуски журнала не будут оплачены, но и за старые денег уже не дождаться, редакция самораспустилась.

В настоящее время по адресу inter.net.ru, где ранее находился весь архив номеров журнала "Internet", безо всяких объяснений повешена заставка "НТВ-Плюс", переадресующая посетителей на собственный сайт "НТВ-Плюс". Сайт приложения "Бродилка", выходившего вместе с журналом, не отвечает вообще.

 

Известнейший сайт российских анекдотов Anekdot.ru также перешел во владение "Газпрома". Не исключено, что и этот сайт в ближайшее время ожидает печальная участь окончания своего существования.

В общем, куда ни кинь, всюду клин. На общем фоне снижения посетительской активности сайтов, как-никак лето, все проблемы российского интернета встают с особенной остротой. Однозначно, в этом году никаких серьезных финансовых вливаний в интернет-проекты не предвидится, посему до осени-зимы прекратит существование еще не один из них.

Кстати, вот и редакция ежедневного сетевого обозрения "Рунетка.ру" в полном составе ушла в отпуск. По словам одного из ведущих сотрудников "Рунетки", редактора новостной ленты Глеба Бородина, "в жизни редакции наступил определенный период, когда нам совершенно необходимо скинуть груз повседневных забот и предаться радостям дачного, курортного и квартирного отдыха. Иначе говоря, наступило лето". Редакция сообщает, что отпуск сотрудников продлится до конца месяца, после чего "в теле "Рунетки" произойдут некоторые изменения". Очень хочется надеяться, что изменения эти будут позитивными, и сайт не канет в лету.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Искандер
ну и слава богу - помрут все эти супер-пупер-мега-шмега-развлекательные порталы с бородатыми анекдотами, пошлыми приколами и томными фото-красотками.
Аватар пользователя М. Дак
Привожу ответ владельца и ведущего Anekdot.ru на упоминание в данной статье об этом крупнейшем русскоязычном сайте.

...информация минской газеты недостоверна. Газпрому anekdot.ru не принадлежит. Никакой помощи "Анекдотам из России" не нужно, сайт вполне самоокупаем. Главное, чтобы не мешали.

Дима Вернер