Работаем с инсталляцией-2

Продолжение темы создания инсталляционных файлов. В прошлый раз ("КВ" №27 за 2001-й год) я рассказал о программе NSIS, которая позволяет решить проблему распространения своих дистрибутивов. Однако хотя эта программа и позволяет удовлетворить любые изысканные требования пользователей, она не обладает стилем работы, к которому привыкли многие из них. К тому же работа в ней не автоматизирована. Поэтому речь пойдет о программе, которая обладает всеми возможными настройками для создания setup'ов и, ко всему прочему, имеет привычный интерфейс приложений Windows.

Имею честь представить - GreateInstall. Первой важной и существенной особенностью программы является то, что она может быть локализована на 32 языка, в том числе и на русский. Правда, по умолчанию только 8 языков, а остальные можно найти на сайте разработчиков (www.gentee.com). Если же вы не найдете поддержку какого-либо языка (например, белорусского), то сможете создать ее сами, отредактировав любой файл с расширением .ln.

Для создания setup'a вам нужно только знать, что вы хотите упаковать и каким образом. Дальше программа сама все выполнит за вас. Окно представляет собой набор закладок, в которых можно регулировать абсолютно все: начиная от размера томов и их количества, цвета фона и шрифта до запуска определенных файлов после окончания установки.

Создание инсталляционных файлов упрощается наличием в программе мастеров (всегда проще что-то подправить, чем создавать с нуля). Если вы много работаете с инсталляцией, то вам будет нелишним создать свои собственные мастера с необходимыми параметрами и настройками. Хотя в большинстве случаев подойдут мастера по умолчанию. Все уже созданные вами проекты также всегда находятся под руками, и вызвать их не составит труда.

GreateInstall подкупает своей простотой и широкими возможностям, которые, при ближайшем рассмотрении, буквально безграничны. Программа поддерживает большое количество макросов, а кроме того, если их вам не хватит, можно создать свои собственные. Также можете защитить свою инсталляцию паролем, если ваша программа не распространяется бесплатно. Причем с помощью все тех же макросов можно применять изменяющиеся пароли для автоматизированного создания инсталляций. Пару слов о механизме сжатия: степень упаковки соответствует степени сжатия ZIP (большую степень сжатия можно получить при использовании сплошного архива); размер добавляемого к архиву распаковщика - 30 Kb, деинсталлятора - 6 Kb.

 

В заключение - сравним GreateInstall с NSIS: GreateInstall обладает большими функциональными возможностями, более простым и привычным интерфейсом, имеет хорошую степень сжатия, обеспечивает необходимую гибкость и мощность создаваемых инсталляций. Однако в программе существует один "недостаток" - за это "удовольствие" надо платить. Без регистрации программа показывает дополнительное сообщение в начале каждой установки и проработает всего 30 дней.

Я уже указал выше адрес, по которому можно найти программу, но для любителей прямых ссылок уточню: GreateInstall 2000, 392 Kb, www.gentee.com/ci2000/ci2000.zip. Русский хэлп, 42 Kb, www.gentee.com/ci2000/help/russian.zip

Vadim A. Sharkov,
vbShark@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!