Секреты темной комнаты

"Чтоб мысль врага узнать, ему вскрывают сердце.
А письма - и подавно..."

В. Шекспир, "Король Лир"

Чтобы как-то защитить свои письма от пристального внимания неравнодушной к чужим секретам публики, постоянно разрабатываются новые средства, способные зашифровать текстовую информацию. Одной из таких разработок является бесплатная программа FET "DarkRoom".

Программа представляет собой многоступенчатый инструмент кодирования данных. Информация шифруется с использованием наиболее мощных алгоритмов кодирования и для более стойкой шифрации сжимается. При этом сам процесс шифрования происходит параллельно с процессом сжатия.

Рассмотрим конкретный пример работы FET. Вначале необходимо создать ключ, то есть число, используемое криптографическим алгоритмом для шифрования текста. Обычно ключи - это очень большие числа (как, например, число, представленное 1024 битами). А значит, чем больше ключ, тем его сложнее взломать. Итак, выбрав в "Key Wizard" пункт "Generated new key", открывается новое окно, в котором необходимо определить размер ключа. Здесь же задается и пароль, который может состоять аж из 128 символов. Впрочем, имеющаяся функция генерации пароля позволит быстро заполнить это поле. После нажатия на "Create" создается новый ключ с заданными параметрами, который будет храниться на винчестере компьютера в зашифрованном состоянии и который можно будет импортировать или экспортировать на другие машины.

Приступаем к самой шифрации, то есть к применению ключа к файлу. В разделе "Encryption" выбирается созданный на прошлом этапе ключ и непосредственно сам файл, нуждающийся в защите. Процесс шифрации, как, впрочем, и дешифрации, поэтапно отображается в специальном окне, а по его окончанию получается устойчивый к вскрытию файл. Чтобы получить обратно оригинал, необходимо произвести действия с точностью наоборот - к "шифровке" применить ключ, а вместе с ним и тот самый большой пароль. Как видите, зная одно из двух, получить доступ к информации вряд ли возможно…

 

Cами разработчики заявляют: "Информация, защищенная при помощи FET, не может быть вскрыта любым известным на сегодня способом. FET использует несколько из наиболее расширенных шифров, кодирование осуществляется одновременно для каждого бита данных, не давая фактически никакого шанса любым методам восстановления информации или прямой атаки на криптоалгоритм".

Оценить возможности программы FET "DarkRoom" вы сможете, заглянув на www.myportal.ru/ss/fet622.exe.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!