Хитрости Windows и Office


Ремонт: красим окна и клеим обои

Лето в самом разгаре - самое время делать ремонт в квартире. Именно это я вам и предлагаю, и начать стоит с покраски окон и оклейки стен обоями.

В основной своей массе люди предпочитают для своих окон белый цвет - ну да, светло и вроде бы чисто. Бывают также крайности - черный, например... Можно, конечно, в синий или один из его оттенков, но, признаться, ваш дом станет похож на больницу или что-то вроде того. Есть у меня одна знакомая, подружка моя, она хотела как-то в желтый… А что, классно, радостно, как будто солнышко постоянно в окно светит… Только вот краска нужна подходящая… Что, у вас нет краски? Ладно, придется ограничиться перекрашиванием окон на вашем мониторе.

Начнем с процесса загрузки. Если вам надоел непонятный зеленоватый (Win9x) или синеватый (Win2000/Me) цвет фона при входе в систему, то вы можете сменить его на любой радующий ваши глаза, например, малиновый. Для этого откройте regedit и по адресу HKU\.Default\ControlPanel\Colors измените параметр Background. Значения могут колебаться от 0 0 0 - натуральный черный цвет, и до 255 255 255 - белее не бывает. Любителям малинового могу предложить значение 244 13 122.

Я думаю, все знают, как нанести боевую раскраску на обычные окошки Windows (тавтология какая-то получается), поэтому рассказывать не буду, а только напомню, где это делается: Свойства Экрана/Оформление. Если же вы подолгу работаете в DOS'e, и мрачный черный цвет навевает на вас тоску, предлагаю кардинально все поменять, изменив в реестре HKCU\ Software\Microsoft\Command Processor значение параметра DefaultColor. По умолчанию значение равно 0 (означает белый текст на черном фоне). Если вы хотите выделится из толпы, то предлагаю поставить значение F0 - черный текст на белом фоне, или что-то более жизнерадостное и экстравагантное: 1E - желтый текст на синем фоне.

 

Так же вы можете доставить радостные минуты переустановки Windows своему злейшему "другу". Наверняка он решит это сделать, когда в DOS`е не будут видны буковки. Сделать это можно, поставив, например, такое 00 или FF значение параметра DefaultColor. Вообще здесь фантазия почти беспредельна, и ограничивается лишь шестнадцатеричным счислением и тем, какой цвет больше нравится вам или вашему другу.

Для счастливых обладателей Windows2000 и, наверняка, WindowsMe (не проверял) предыдущий фокус можно проделать, не шатаясь по дебрям реестра Windows. Загляните в свойства DOS`овского окна или ярлыка к DOS`овской программе.

Ну что ж, с покраской закончили - пора клеить обои. Здесь мы тоже не будем придерживаться стереотипов и приклеим обои на рабочем столе именно там, где нам хочется. Для этого следует создать в HKCU/Control Panel/Desktop два параметра - WallpaperOriginX и WallpaperOriginY. Это координаты X и Y левого верхнего угла картинки. При этом должен быть установлен режим, при котором выбранная картинка выводится на рабочий стол в единственном числе.

После ремонта стоит перезагрузить вашего железного друга или подругу для того, чтобы изменения вступили в силу и вы зажили новой жизнью в вашем обновленном "доме".

Максим ШИМАНСКИЙ,
max_home@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!