GROUCH

Интересно, Гроуч - это брат Тарзана или просто его родственник? :) А может быть, и не Тарзана, а самогО Конана? Определенно на этот вопрос вряд ли смогут ответить даже сами разработчики данной игры, однако...

В любом случае милый варвар Гроуч является вполне мускулистым, в меру тупым и очень привлекательным героем данной игры, являющейся, в свою очередь, симпатичной трехмерной аркадой с незначительными элементами квеста.

Лучшую подругу нашего героя самым что ни на есть бесстыдным образом спер гадкий и противный завоеватель всего, чего только можно по имени Орг. Ну а вы, как супергерой каменно-деревянно-железного века, теперь просто обязаны спасти свою возлюбленную из лап злодея и тем самым, как оно обычно бывает, восстановить мир во всем мире. :)

Всего в игре GROUCH восемь длинных этапов, на всем протяжении которых Гроуч будет направо и налево рубить врагов мечом, отрывать им головы руками, лягать их ногами и всячески уничтожать морально.

Кстати, как ни странно, лупить врага руками - самый что ни на есть действенный метод. Стоит негодяю раз-другой врезать по затылку, как от него сразу начинают отваливаться "запчасти". Кроме того, в порыве воинской ярости можно запулить отвалившуюся вражескую башку куда подальше, что, несомненно, порадует многих фанатов "фаталити".

 

Только не подумайте, что все вышеперечисленное начисто избавляет игру от юмора. Скорее, наоборот. Правда, большинство приколов в игре относятся к категории "черновато-сероватых", но вполне бескровных и совсем не страшных.

Например, зарубив очередного монстра, Гроуч не идет дальше, а, подняв с земли (или достав из "инвентори") разделочный нож, начинает аккуратно нашинковывать монстрика на маленькие полуфабрикатики. Особенно эффектно это смотрится, если после всего содеянного не касаться управления секунд десять. Обхохочетесь!

Только не подумайте, что монстры, которых вы встретите по дороге, так просто позволят вам покрошить себя на жаркОе. Наоборот, как бы вас самих не покрошили...

Монстры уворачиваются, падают на землю, делают ложные выпады... Иногда проще даже просто плюнуть на поединок и сбежать, чем терять драгоценное здоровье на эту тучу негодяев. Конечно, это отразится на подсчете результатов по окончании миссии, но зато вы получите возможность быстро и достаточно легко пройти игру до конца.

Игра не требует больших системных ресурсов, что не может не радовать. Более того, несмотря на эти самые "терпимые" требования, игра включает в себя достаточно приличный набор графических спецэффектов, к слову, не так уж и часто встречающихся среди игр данного жанра. Оригинальное, динамическое и при этом цветное освещение, довольно реальные на вид и постоянно меняющиеся погодные условия, блики на предметах от разнообразных источников света, аккуратные и вполне правильные тени... В общем, все как надо.

Что касается звука, то в этом отношении игра GROUCH очень даже на высоте. Приятные музыкальные темы, в некотором роде даже уникальные по своей оригинальности спецэффекты... Все качественно и на уровне "мировых стандартов".

И вот еще что...

Наверняка во время игры у вас могут возникнуть вопросы вроде: "Не могу сохранить игру. Как сохраняться?" А вот ответ на него: изначально дается пять жизней. После каждой смерти вы начинаете текущий уровень с того места, где последний раз вошли в некое подобие телепорта (своеобразные "воротца" с голубой спиралью). В течение всего уровня игра не позволит вам иного способа сохранения. Когда же вы, наконец, убьете главного монстра уровня и подбежите к появившемуся где-то рядом сверкающему шару, то появится сначала статистика по уровню, который вы только что прошли, а затем после нажатия кнопки появится меню, где вам предложат сохраниться в любой из имеющихся слотов. Все просто, нужно только иметь толику терпения вкупе с везением и дойти до конца уровня!

Приобретая диск с игрой GROUCH (кстати, очень даже лицензионная и при этом недорогая "jewel"-версия уже примерно с неделю имеется в наличии в минских торговых точках соответствующего направления), по словам самих же разработчиков, вы получаете:

  • 8 волнующих этапов, полных неожиданных опасностей;
  • большое разнообразие типов сражений: голыми руками, мечом, булавой, копьем, факелом, щитом. КАМНЕПАД, КАТАПУЛЬТЫ, ХИТРОСТЬ С ОТСЕЧЕНИЕМ ГОЛОВЫ и пр.;
  • впечатляющие эффекты: РАСЧЛЕНЕНИЕ, дождь, снег, огонь, лава, туман, дым, молния, след от меча, землетрясения и т.д.;
  • изобилие достойных шуток...

Ну а что касается меня, то со всем вышеприведенным я категорически согласен. :)

Системные требования у игры таковы: Pentium 166 MMX (лучше Celeron 400-800), 32 (лучше 64-128) Mб оперативной памяти, звуковая карта, 8х (лучше 20x) CD-ROM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!