Вопрос-ответ


При нажатии на ссылку внутри веб-страницы получил сообщение: "Ни одна из почтовых программ не настроена для отправки сообщений с использованием ярлыков интернета". Что делать?

Ваш браузер не настроен на автоматический вызов программы для создания почтовых сообщений (почтового клиента). Этому может быть нескольким причин. Одна из них (и наиболее вероятная) - вы используете для чтения и написания почты web-интерфейс, а почтовой программы, скорее всего, нет. Если же вы все-таки пользуетесь программой для создания почтовых сообщений, то есть вероятность, что она по каким-то причинам не распознается браузером. В этом случае стоит проверить настройки вашего браузера на предмет опознавания почтового клиента. Для IE это можно сделать, выбрав пункт меню "Настройки интернета" -> "Программы" -> "Е-mail".


Какие дефекты могут возникнуть на компакт-диске в процессе эксплуатации и как их избежать?

Если вы регулярно пользуетесь какими-либо избранными компакт-дисками и хотите, чтобы они долго служили, то рекомендуем сразу забыть о коробках, в которых они приобретались, особенно если в этих коробках заломаны лепестки для фиксации диска и крепление крышки. Конструкция компакт-диска такова, что он очень уязвим с верхней стороны - там, где на нем обычно написано название. Информационная поверхность изготовлена из тонкой пленки алюминия, посему она очень чувствительна к механическим повреждениям и химическим реагентам. Обычная коробка для хранения компакт-дисков, можно сказать, идеально приспособлена для их порчи. При обламывании лепестков фиксации диска он начинает скакать по коробке и получает множество мелких царапин. Кроме того, вы беретесь за диск руками, загрязняя его верхнюю поверхность различными веществами, преимущественно кислой реакции. Как результат, через некоторое время (зависит от того, как часто вы моете руки и носите свои диски) он становится "побитым молью" - имеет многочисленные мелкие сквозные повреждения информационного слоя (они часто видны на просвет) и вскоре диск начинает местами давать сбои при чтении (см. фото).

 

Посему правильным способом хранения дисков будут специальные конверты из мягкого нетканого материала или фланели. Они обеспечивают защиту верхней, наиболее уязвимой поверхности диска, кроме того, стирают с него слой веществ, попадающих с вашими руками. Также такие конверты занимают намного меньше места. Бывают они на 6-24 диска, в твердой и мягкой оболочках. Приобрести же их можно почти в любом магазине, торгующем компьютерными аксессуарами.

Кроме того, серьезную опасность для дисков представляют современные высокоскоростные приводы. Угловая скорость вращения диска в них такова, что его может разорвать на мелкие части. Даже если этого не произойдет, то весьма часто на диске образуются трещины вблизи центрального отверстия (см. фото). Такой диск становится нечитаемым. Выход? Используйте программы, ограничивающие скорость вращения привода.


У меня WindowsME и звуковая карта Vortex2. Не могу найти драйвер. Пожалуйста, подскажите, где его можно достать?

Vortex - это не название звуковой платы. Это название семейства чипсетов, кстати, ныне покойных. Фирма Aureal, разработавшая наборы Vortex, больше не существует, все работы прекращены, поддержка потребителям не оказывается. Ну это все к делу не относится. Что же касается вашей звуковой платы, то драйверы к ней ищите на сайте производителя платы, либо, при отсутствии такого сайта, на www.drivershq.com.


Можно ли использовать ICQ для общения не по интернету, а по постоянному IP-адресу, т.е. когда я созваниваюсь с другом напрямую модемами? Как это настроить, если такая возможность существует?

В принципе, можно, но затраты несоизмеримы с результатом. Необходимо установить на один из компьютеров ICQ corporate server и использовать для общения ICQ corporate client. Честно говоря, смысла особого не вижу. Чтобы просто передать сообщение, достаточно стандартного winpopup, входящего в комплект Windows.


Я подключаюсь к интернету через службу "Удаленный доступ". Однако когда открываю Outlook Express, связь прерывается и появляется вопрос "Подключиться сейчас?". В чем дело и как это исправить?

В Outlook Express в меню Сервис ->Учетные записи -> Свойства. Вкладка "подключение" необходимо отключить автоматическое подключение к интернету.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!