Бюджетная плата ABIT

Извечный вопрос: как получить вполне современный компьютер, затратив при этом минимум средств? Связываться с печально известными производителями компьютерного оборудования совсем не обязательно. Ведь сегодня очень многие известные фирмы, ранее выпускавшие только дорогостоящую и престижную продукцию, начинают обращать внимание на нишу недорогих (бюджетных) решений.


Чипсет для бюджетной платы

Материнские платы так называемого "бюджетного класса" бывают разные. Скажем, для простых повседневных задач, не требующих больших экранных разрешений или высокой скорости обработки 3D-графики, существуют гораздо более дешевые интегрированные платы на чипсетах i810, PLE133/KLE133 или SIS 630/730. Они вполне современны, но их графические возможности ограничены встроенным видео. Платы более высокого класса основаны на обычном, не интегрированном чипсете, но имеют форм-фактор microATX с небольшим числом слотов. Кроме того, под сокращение попадают те возможности, которые касаются разгона процессора и обеспечения стабильности в нештатных режимах - как правило, это различные настройки BIOS Setup.

Поскольку на сегодняшний день для процессора Duron (а именно он, вероятнее всего, окажется в компьютере грамотного пользователя) существует несколько чипсетов, логично, что дешевая плата получит самый простой (с точки зрения функциональности и цены) из них. Например, VIA KT133. Этот чипсет не так давно использовался для построения самых передовых компьютеров, а теперь уступил место KT133A и KT266. Из-за своей неспособности стабильно работать на частоте процессорной шины выше 110 МГц он не может поддерживать последние модели процессоров Athlon. По той же причине он мало подходит для эффективного разгона, а при отсутствии возможности изменять множитель процессора и подавно. Однако все остальное при нем: хорошая производительность, поддержка всех необходимых стандартов и технологий (AGP 4x, PC133, асинхронная шина памяти, AC'97, ATA-5, аппаратный мониторинг), неплохая совместимость с другими устройствами, невысокая цена, отлаженные BIOS и драйверы. Поэтому отправлять на пенсию его еще рано.


ABIT KT20

 

Тайваньская фирма ABIT хорошо известна как производитель дорогих и качественных материнских плат для любителей разгона. Однако в последнее время ситуация на рынке информационных технологий складывается не самым лучшим образом, и многие компьютерные компании ищут новые рынки сбыта для своей продукции. ABIT, следуя примеру многих своих конкурентов, выпустила достаточно нетипичный для себя продукт - бюджетную материнскую плату KT20 на чипсете VIA KT133.

Дизайн данной платы имеет характерные черты, присущие весьма популярному во всем мире семейству ABIT KT7x. Тот же модуль питания процессора, такое же удобное расположение Socket и других разъемов и слотов. Правда, "северный мост", чип VT8363, имеет пассивное охлаждение в виде достаточно массивного радиатора зеленого цвета, что неминуемо должно повлиять на стабильность в разогнанном состоянии. К счастью, он закреплен не намертво, и при желании можно добавить термопасту или установить "серьезный" кулер вроде Blue Orb.

Материнская плата имеет форм-фактор microATX и совсем небольшое количество слотов: 2 DIMM, 3 PCI, 1 CNR. Частично это компенсируется наличием встроенного звука в виде аудиокодека Avance Logic ALC200. Это достаточно хороший кодек с неплохо проработанными драйверами, поэтому обычному пользователю вряд ли потребуется покупать отдельную звуковую карту. Аппаратный мониторинг тоже реализован в полной мере: на плате есть два термистора - один под процессором, другой ближе к центру платы. Также были обнаружены два разъема шины SMBus. Больше никаких особенностей у KT20 нет, поскольку ABIT традиционно избегает размещать на своих платах большое количество различных дополнительных чипов, разъемов, перемычек, светодиодов и т.п.

Тем, кто интересуется компьютерным "железом", хорошо известно, кто первый придумал возможность изменять частоту процессора посредством BIOS Setup. К сожалению, KT20 лишена фирменного пункта "SoftMenu", присутствующего на остальных платах ABIT. Но кое-что все-таки осталось. С помощью DIP-переключателей пользователь имеет возможность установить частоту процессорной шины выше номинала (не с шагом в 1 МГц, конечно). Правда, по-настоящему эффективного разгона добиться невозможно. Во-первых, нельзя изменить множитель процессора, а чипсет, как я уже упоминал раньше, не способен функционировать на частоте выше 110 МГц. Во-вторых, отсутствие регулировки напряжения питания не позволит процессору как следует разогнаться.

Я в первую очередь проверил, какая частота является максимально возможной для KT20. Результат оказался очень хорошим: плата стабильно заработала на частоте процессорной шины 110 МГц (или 220, если учитывать особенности EV6). Немногие материнские платы аналогичного класса способны на такое. Видимо, сказывается хорошая наследственность - как-никак, дизайн плат серии KT7x разрабатывался с учетом работы в разогнанном состоянии. Значит, в обычном режиме KT20 имеет "запас прочности" и не будет страдать от перегрева чипсета или недостаточно стабильного напряжения на входе.

BIOS платы - обычный Award BIOS 6.00PG для чипсета VIA KT133. Набор опций вполне стандартен и обладает необходимой полнотой, хотя пункт SoftMenu-III не помешал бы. Но, увы, плата бюджетная и не может иметь возможностей, которые есть у более дорогостоящих моделей. Более простая коробка и "мануалка" - по той же причине.


Итог

ABIT KT20 - попытка создать простую и доступную большинству пользователей материнскую плату на базе другой, популярной и проверенной временем. Основные преимущества этой платы - достойное качество, продуманный дизайн, известная марка. Есть и один серьезный недостаток - для своего класса KT20 имеет достаточно высокую цену, из-за чего ей трудно конкурировать с дешевыми изделиями других производителей.

Макс КУРМАЗ

Материнская плата ABIT KT20 предоставлена фирмой "СОТА"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!