MX-400 в исполнении Gigabyte

В среде недорогих видеокарт с 3D-ускорителем начинается настоящий разброд. В самое ближайшее время на рынке (в том числе и на нашем) появится огромное количество всевозможных комбинаций на тему GeForce2 MX и Radeon. Инициаторами этого процесса выступают, конечно же, разработчики и производители графических чипов и памяти для видеокарт. Особенно постаралась nVIDIA.


GeForce2 MX вместо RivaTNT2

Каким образом можно заставить игровую индустрию принять новую "железную" технологию? Как вынудить разработчиков переделать трехмерные движки, введя поддержку аппаратного расчета координат и освещения? Нужно насытить рынок видеокартами, оснащенными современными чипами. Причем абсолютно любой пользователь должен иметь возможность выбрать себе видеокарту по средствам. Тогда любой разработчик игры не задумываясь возьмется за оптимизацию своего изделия под аппаратный T&L, так как он будет уверен, что большинство потенциальных потребителей имеет совместимые с его игрой видеокарты.

nVIDIA решила окончательно похоронить свое очень популярное когда-то семейство чипов RivaTNT2, заменив его более совершенным (функционально и технологически) GeForce2 MX. Объявленное разделение чипа на три ветки - MX-100, MX-200 и MX-400 - преследует цель повысить привлекательность решений на его базе для многочисленных производителей видеокарт. nVIDIA прекратила поставки GeForce2 MX в комплекте с видеопамятью. Конечно, еще остались рекомендации и эталонные дизайны, но прислушиваться к ним вряд ли будут. Каждый производитель вправе самостоятельно выбирать тип, тактовую частоту, общий объем, количество чипов и другие характеристики памяти, устанавливаемой на свои видеокарты. Конечно, получаемые в результате изделия будут заметно отличаться по надежности, долговечности, качеству изображения, быстродействию, стойкости к разгону и т.д. Значит, выбор видеокарты на базе GeForce2 MX значительно осложняется: нужно не только определиться с семейством (MX-200 или MX-400), но и выбрать конкретную модель конкретного производителя, а также обратить внимание на тип памяти на борту конкретного экземпляра видеокарты.


Gigabyte предлагает свой вариант

 

Компания Gigabyte, занимающая сегодня четвертое место среди тайваньских производителей материнских плат, также хорошо известна своими недорогими видеокартами на чипах nVIDIA. Выпуск нового семейства GeForce2 MX не обошел стороной эту фирму, и она подготовила обновленную линейку своих продуктов. Чтобы пользователь легко отличал старые видеокарты, на которых был "просто" MX, от новых, Gigabyte сменила код серии: вместо "GA-GF1280" на плате написано "GV-GF1280". Кроме того, добавился индекс, указывающий объем установленной видеопамяти, и буква, обозначающая семейство: "P" - это MX-400, "E" - MX-200.

В этой статье я расскажу о базовой модели из новой линейки - GV-GF1280-32P. Как понятно из названия, она базируется на чипе GeForce2 MX-400. Если помните, MX-400 отличается от "просто" MX только тактовой частотой самого чипа - 200 МГц против 175 МГц. Все остальное можно оставить без изменений. Gigabyte использовала этот факт, поэтому новая видеокарта практически не отличается от предшественницы - GA-GF1280. На нее устанавливается точно такая же память - SDRAM c маркировкой "6 нс" производства Hyundai (ныне Hynix). Впрочем, тип видеопамяти зависит от партии видеокарт: так, первые серии GF1280 оснащались 5.5 нс памятью и отличным кулером типа Blue Orb, в то же время известны случаи, когда на этих видеокартах стояли чипы M-Tech. Это никак не влияет на стабильность работы в штатном режиме (166 МГц), но очень важно для разгона.

Gigabyte, как и многие другие производители, отступила от рекомендаций nVIDIA в плане дизайна и частот. GV-GF1280-32P использует своеобразный "экономичный" дизайн с компактной печатной платой, близким расположением чипов памяти к графическому контроллеру, отсутствием разъемов для дочерних плат и т.д. На плате есть только посадочное место для ТВ-кодека, которое используется на более дорогом варианте GF1280T-32P, оснащенном видеовыходом. Рекомендации по частоте памяти - 183 МГц - тоже не соблюдены, хотя пользователь легко может устранить этот недочет (см. ниже).

Способ охлаждения графического чипа Gigabyte решила не менять, оставив большой ребристый пассивный радиатор. Он жестко прикреплен к чипу, поэтому снимать (для установки Blue Orb или аналога) нужно очень аккуратно, чтобы не повредить видеокарту. Впрочем, в нормальном режиме он со своей задачей справляется, а при разгоне GeForce2 MX большее внимание следует уделять памяти.

Эксперименты по разгону памяти завершились успешно, что неудивительно, так как память Hyundai всегда считалась пригодной для этих целей. Частоту ее удалось поднять с 166 МГц до 210 МГц, а частичная работоспособность наблюдалась и при 230 МГц. Если вы и не сторонник экстремального разгона, то, по крайней мере, можно без риска поставить 183 МГц, как того требует nVIDIA.

Производительность видеокарты оказалась на нужном уровне, в чем вы убедитесь в следующий раз, когда я опубликую результаты по всем видеокартам Gigabyte новой линейки. Что касается качества картинки в высоких разрешениях, то оно находится на среднем для аналогов уровне - не рекорд, но для обычного 17-дюймового монитора вполне достаточно.

GV1280-32P - простая и надежная видеокарта, целиком оправдывающая свою цену. Если вам нужны дополнительные возможности, такие как ТВ- и DVI-выход, второй выход на монитор, то имеет смысл присмотреться к другим видеокартам серии GV1280, о которых я расскажу в свое время.


Кстати...

Похоже, что канадская фирма ATI всерьез собралась продавать свои Radeon и Radeon VE всем, кто этого пожелает. Ожидайте появления Radeon'ов производства FIC, PowerColor, Gigabyte и кого угодно, и тоже в разных ипостасях - с памятью SDRAM, DDR, отключенной HyperZ, двумя выходами на монитор и так далее...

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Видеокарта Gigabyte GA-GF1280-32P предоставлена фирмой "CD-Life"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!