Новости вкратце

  • Iomega представила новый внешний Zip-драйв
    Компания Iomega анонсировала бюджетный Zip-привод серии VL с интерфейсом USB. Он не требует блока питания, поскольку довольствуется одним USB-кабелем. Работает новый привод с Zip-дисками емкостью 100 Мб, а рекомендованная цена составляет всего $70.
  • Снижены цены на Celeron'ы
    Корпорация Intel снизила цены на все модели бюджетного процессора Celeron. 766 МГц процессор подешевел на 7% и теперь стоит (для партий в 1000+ штук) $64. Остальные модели (800, 850, 900) будут стоить на 14% меньше.
  • Появилась первая плата на чипсете SIS 735
    Сегодня наиболее популярный чипсет для процессоров AMD с поддержкой DDR-памяти - AMD-760. Поспорить с ним может только чипсет тайваньской компании SIS, поскольку он стоит намного ниже, а в плане производительности ничем не уступает конкурентам. SIS735 состоит всего из одного чипа и поддерживает не только DDR, но и обычную SDRAM-память. Так как у SIS были определенные проблемы с выпуском необходимого количества чипов, о серийных материнских платах на базе SIS735 до последнего времени ничего не было слышно. Первой из них стала PCChips M830LR: по два слота памяти обоих типов, пять слотов PCI, встроенный сетевой контроллер, невысокая цена (около $70 в Гонконге). За ней последуют: Gigabyte 7SRX, ECS K7S5A, Abit KS7, Chaintech 7SID и др. Несомненно, появление новых плат значительно повысит спрос на память DDR.
  • Samsung лицензирует ARM-процессоры
    Компания Samsung Electronics недавно объявила о сворачивании программы по разработке продуктов на базе 64-битных процессоров Alpha. Теперь Samsung лицензирует другой тип процессоров - мобильные ARM, а конкретно ARM 926EJ-S и 946E. Кроме того, компания пообещала помочь фирме ARM в разработке 64-битного ядра ARM1020E, планируя выпускать 800 МГц процессоры по техпроцессу 0.13 мкм.
  • Pentium-III на ядре Tualatin уже в продаже
    На прилавках японских магазинов были замечены процессоры Pentium-III 1.13A. Это и есть "настольные" Tualatin, которые ожидались только к концу лета. От своих уже объявленных серверных вариантов они отличаются объемом кэша второго уровня - он сокращен вдвое, до 256 Кб. Поэтому никакой особенной разницы в производительности, по сравнению с обычными Coppermine, ожидать не приходится. Кроме модели с частотой 1.13 ГГц, будут выпущены процессоры Pentium-III 2 ГГц. И на этом, похоже, все...
  • ATI анонсирует новую технологию - SmartShader
    ATI Technologies анонсировала новую технологию SmartShader, которая будет аппаратно реализована в новом чипе R200 (Radeon-2). Напомню, не так давно ATI объявляла TrueForm. Но чип все еще не готов, и чтобы поддержать к нему интерес, появляется информация о SmartShader. Это новый вариант реализации концепции пиксельных и вертексных шейдеров, появившихся впервые у чипа GeForce3. ATI предлагает увеличить число комбинируемых текстур с 4 до 6, упростить сложные команды, добавить 10 команд для работы с пиксельными шейдерами и т.п. Поддержка SmartShader будет реализована в новом варианте DirectX (версии 8.1) и в расширениях языка OpenGL.
  • WinME не дружит с быстрыми процессорами?
    Компания Microsoft обнаружила иногда возникающую проблему совместимости операционной системы Windows ME и процессоров с частотой 850 МГц и выше (замечена на ноутбуке IBM ThinkPad A21p). Суть в том, что при определении быстродействия процессора возможна ситуация, когда значение счетчика достигает 65536 и обнуляется, из-за чего система зависает еще до появления заставки WinME. Для исправления глюка нужно заменить файл Winboot.sys.
  • Первая плата на KT266 одобрена AMD
    Как известно, компания AMD проводит сертификацию материнских плат (не забесплатно, конечно) на совместимость со своими процессорами. Прошедшие тесты платы попадают в так называемый "список рекомендованных плат". Первой материнской платой на чипсете VIA KT266, успешно прошедшей сертификацию, стала Micro-Star K7T266 Pro (MS-6380). Она достаточно давно появилась на свет, но возникшие проблемы с производительностью заставили инженеров MSI переделать дизайн. Ревизия платы 1.0А с BIOS версии 1.10 оказалась достаточно удачной. Однако многие производители придерживают запуск плат на чипсете KT266, ожидая появления новой его ревизии, в которой (по слухам) будет реализован усовершенствованный контроллер памяти, исправляющий ситуацию с низкой производительностью.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!