Печать под колпаком

Хлеб с маслом программистам дают не только оригинальные идеи, но и желание что-то переделать. Вот есть в Windows стандартный "Индикатор ресурсов", но и ему нашлась альтернатива. Итак, первая программа обзора - "Индикатор памяти".

Она состоит из двух полосок-индикаторов. Один из них показывает объем свободной памяти, а другой - файла подкачки. Если памяти становится мало, индикатор меняет свой цвет с зеленого на желтый, ну а если ее почти нет - индикатор красный. В случае критической нехватки ресурса индикатор начинает мигать красным светом.

Таким образом, программа позволяет решить, хватает ли вам оперативной памяти, стоит ли закрыть какие-нибудь приложения или вообще купить ее еще дополнительно. А индикатор файла подкачки показывает, как изменить его объем для увеличения производительности.


Сверхбыстрое копирование

Иногда бывает необходимо скопировать большой файл, например, с новенького CD, одолженного у друзей, на свой винчестер. Так как размер не мал, то, используя обычный файловый менеджер, это будет выполняться достаточно долго. Однако программа Fastcopy поможет ускорить задачу копирования больших файлов.

 

Утилита Fastcopy предназначена для скоростного копирования файлов большого размера, причем это происходит с максимальным приоритетом. При работе с самой программой не возникает никаких сложностей - выбирается, откуда и куда копировать, и далее жмем на "Старт".

Когда я попробовал переписать с компакт-диска 680 мегабайт фильма, то это мне удалось менее чем за 5 минут. Обычное копирование длилось на полминутки больше. Замечу, что это мини-тестирование проходило на CD-ROM Teac 32x c постоянно мигающим "Индикатором памяти".


Чистильщик реестра

Со временем реестр компьютера раздувается до неприличных размеров, и, как следствие, производительность всей системы, в целом, падает. Это происходит из-за наличия в базе "пустых" ссылок и ключей, появляющихся при некорректном удалении программ, и по другим причинам. Но, тем не менее, факт остается фактом - компьютер "тормозит", и дело здесь, как выяснилось, не в дефрагментации диска, а в мусоре в реестре.

Программа RegPack служит для переуплотнения файла реестра. Она запускается из директории Windows и работает в DOS-режиме. Сам процесс обработки занимает не более 30 минут и зависит от быстродействия компьютера. Копия реестра на всякий случай сохраняется, что позволит при необходимости вернуть все на свои места.


Печать для экономных

Как быстро заканчиваются картриджи к матричным и струйным принтерам! С помощью программы FTPrint эти расходы можно немного уменьшить. Она поможет распечатать документы, не имеющие сложного форматирования, не в графическом, как это обычно происходит, а в текстовом режиме.

Кроме этого, для удобства FTPrint использует колонтитулы (номера страниц, дата, время, имя файла), различные шрифты и стили принтера (жирный, узкий, качественный, двойной и др.).

В качестве дополнительных возможностей предусмотрены управление программой при помощи параметров командной строки, выбор кодировки и автоматическая разбивка на страницы.



Продолжая тему программ для принтеров, хочу представить InkMonitor, про которую мне рассказал Вадим Шарков. Она пригодится владельцам струйных принтеров (Hewlett-Packard, Canon, Epson и др.) и позволяет вести учет количества распечатанных страниц с указанием даты, времени и приложения. Кроме этого, InkMonitor информирует о расходе чернил в картридже. Учет расхода осуществляется на основании данных о том, сколько страниц можно распечатать на картридже данного типа, что является весьма приблизительным. Впоследствии отчет можно сохранить в виде электронной таблицы Excel.

К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя, по крайней мере, для HP DeskJet 610C. Программа не всегда корректно определяла количество посланных страниц на печать, и еще: я все-таки не советую устанавливать пароль на изменение параметров программы. Ну а больше ничего пока не замечалось.


И вот так вот, доктор, каждый день...

Стоило вам отойти от компьютера, а потом, спустя некоторое время, вновь вернуться к нему, как вы воскликаете: "О, что это с ним?!!". На экране плавает какая-то заставка в виде последнего открытого окна приложения. Хватаетесь за мышку, и этот ужас мигом прекращается. "Надо отдыхать больше", - думаете вы.

На самом деле ничего страшного здесь нет. Rot - это обычная экранная заставка (скринсейвер), но зато какая! Она имеет красивый эффект вращения поверхности рабочего стола вместе с расположенными на нем окнами и пиктограммами: поверхность, поворачиваясь под разными углами, плывет и изгибается по всему экрану.

Для работы заставки необходимо, чтобы на компьютере были установлены библиотеки DirectX.

Сайт программы (alt11.chat.ru/scr.html), впрочем, как и весь сервер www.chat.ru, не работает (по крайней мере, в начале недели так точно) и не подает признаков жизни. Так что пришлось пригреть заставку у себя. До лучших времен интернета.


Пение не только в ванной

Многие чувствуют себя в душе певцом, как минимум, оперного театра. Для таких вот талантов, а также для тех, кто любит тихонечко напевать для себя, создана программа "Караоке".

Из самого названия уже понятно, чем занимается программа: она воспроизводит музыку формата wav, mp3, midi одновременно с выводом на экран текста песен. Причем место в тексте, где в оригинале "поется", синхронно подсвечивается, а сам текст разбит по слогам. Таким образом можно петь, даже не имея микрофона и звуковой карточки.

В дистрибутив программы уже входят мелодии (Земфира, Eagles, Игорек, "Наутилус" и другие). Но если вам захочется чего-то своего, в программе предусмотрена функция "Создание Караоке". C ее помощью можно подготовить новую песню или даже целый сборник.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Программы этого обзора расположились вот как:

"Индикатор памяти" [176 Kb], free, www.shortway.to/lonely_soft/soft/oper.exe

Fastcopy [182 Kb], free, www.myportal.ru/ss/fastcopy.zip

RegPack [6 Kb], free, www.myportal.ru/ss/Reg_pack.zip

FTPrint [502 Kb], $, www.10-strike.com/rus/ftprint/ft_prn3r.zip

InkMonitor [328 Kb], free, www.pokluda.cz/files/inkmonitor.exe

Rot [17 Kb], free, fpmi.narod.ru/rot.scr

Караоке [930 Kb], free, nopsoft.boom.ru/PROGRAMS/karaoke.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!