Софт-кулеры для процессоров

Со времен выхода 486-х процессоров актуальной стала проблема их нагревания. Здесь существовали два способа ее решения. Первый заключался в использовании специальных вентиляторов и радиаторов, а позже еще и микросхем контроля температуры и возможности динамически изменять частоту вращения кулеров.

Второй способ коренным образом отличался от первого. Оказывается, снижать нагрев можно, не только охлаждая CPU, но и оптимизируя его режим работы. Это означает, что во время простоя компьютера ему необходимо давать команду "отдыхать". Казалось бы, в идеале операционная система сама должна понимать, когда же ей пора остановиться. Но не тут-то было! Действительно, OS/2, Unix-подобные системы, Windows NT и Windows 2000 при простое посылают процессору специальную команду HLT. Данная команда "приостанавливает" процессор, что сводит потребление энергии к уровню, достаточному для поддержания его только в рабочем состоянии, а также переводит CPU в режим ожидания сигнала от аппаратуры о наступлении некоторого события, то есть прерывания. Кроме перечисленных систем, существуют в природе и Windows 9x, где такая возможность не реализована. Точнее, система, следуя своим никому неведомым соображениям, выполняет бесконечный цикл, который на Basic выглядит как "1 if <простой компьютера> then goto 1".

Чтобы пресечь такое безобразие и произвол вышеназванного семейства операционных систем над процессором, были созданы софт-кулеры. Благодаря им охлаждение происходит программным путем. Иначе говоря, они не дают процессору нагреваться больше, чем это действительно необходимо для работы. Подобного ПО уже сегодня немало, но, исходя из тестов, проводимых различными лабораториями и другими организациями, я приведу краткое описание лишь лучших из них.

CpuIdle. Старейший сooler - первая утилита, в которой реализована идея программного охлаждения CPU. Интерфейс программы прост и удобен, в нее включены следующие возможности настройки: включение/выключение охлаждения, включение оптимизации и автоматическое отключение при большой нагрузке (для устранения влияния на производительность). Индикатор текущей загруженности процессора отображается в System Tray в графическом или цифровом виде. Также программа может работать в паре с Motherboard Monitor.

Waterfall Pro - аналогична CpuIdle. Используя функцию CPU Throttling, можно при большой загрузке процессора переключаться в энергосберегающий режим, что не позволит процессору работать с повышенной нагрузкой. Кроме этого, Waterfall Pro "понимает" некоторые чипы аппаратного мониторинга и позволяет вручную выставить приоритет системным процессам.

 

SoftCooler. Эта программа во время работы занимает всего 2 Kb оперативной памяти и поставляется с материнскими платами от Micro-Star International. Несмотря на простой интерфейс (включение/выключение, Properties, About, Exit), свою работу SoftCooler знает и успешно с ней справляется.

AMN Refrigerator (www.amn.ru). Это общее название для серии российских разработок, состоящих из четырех продуктов:

  • AMN HLT Lite. При работе программа занимает так мало системных ресурсов, что этим можно запросто пренебречь;
  • AMN HLT Max. В отличие от Lite-версии, она охлаждает более эффективно, но уже за счет снижения производительности;
  • AMN HLT Monitor. С ее помощью можно в графическом виде просмотреть статистику работы AMN HLT Lite и Max;
  • AMN Task Manager. Основная задача этой программы - отображение информации о всех исполняющихся процессах. Функция программного охлаждения включена как дополнительная.

На сайте www.kv.by/has/files/index.html находятся софт-кулеры SoftCooler, Waterfall Pro и CpuIdle. Не смотря на то, что там выложены не последние версии программ, вы сможете сравнить их и выбрать для себя наиболее подходящий "холодильник".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!