Новости

  • ASUS выпустила четырехслойную плату на чипсете i850
    Компания ASUS анонсировала новую материнскую плату на чипсете i850. P4T-F выполнена по оригинальному 4-слойному дизайну, который, в отличие от 6-слойного, позволяет существенно снизить стоимость платы. Особенность P4T-F - расположение слотов RIMM двумя парами перпендикулярно друг другу.
    Плата имеет 5 слотов PCI, слот AGP Pro и CNR. Для успешного разгона предусмотрено управление всеми напряжениями и частотой процессорной шины (с шагом в 1 МГц), причем для этого можно использовать и DIP-переключатели, и BIOS Setup.
  • Intel прекращает поставки Pentium-4 в комплекте с памятью Rambus
    В связи с тем, что модули RIMM сегодня найти не проблема (по крайней мере, у них), компания Intel больше не будет вкладывать в коробки с процессорами Pentium-4 память Rambus. Другая очевидная причина такого шага - скорое появление на рынке материнских плат на чипсете i845. Они не поддерживают Rambus, так что модули RIMM их владельцам не понадобятся.
  • Western Digital подготовила линейку FireWire-дисков
    Компания Western Digital, известный производитель жестких дисков, на международной выставке Macworld Conference & Expo анонсировала новую линейку внешних жестких дисков, подключаемых по интерфейсу FireWire (он же IEEE-1394, он же I-Link). В линейку входят три модели - 30, 60 и 80 Гб. В состав внешнего привода входят жесткий диск Caviar c оборотами 7200 и адаптер ("мост") UltraATA/66-IEEE1394. Диски ориентированы на работу не только с ПК, но и с Mac. Предполагаемая стоимость самой емкой модели - $379.
  • Новости AMI: поддерживаются две новые платформы
    Компания American Megatrends (AMI), известная у нас, в основном, своими BIOS для персональных компьютеров, объявила о разработке двух новых версий своих firmware-продуктов. AMIBIOS 7.0 и AMIBIOS8 будут поддерживать новую платформу AMD 760MP, на базе которой можно будет создавать недорогие двухпроцессорные серверы. Разработки соответствующих материнских плат идут полным ходом, а фирма Tyan уже выпустила свой Thunder K7. Кроме того, AMI объявила о поддержке другой перспективной платформы - nVIDIA nForce. Новый модульный AMIBIOS8 практически готов, AMI ведет переговоры с ведущими производителями материнских плат на предмет лицензирования ее BIOS. Вообще-то, AMI не очень популярный партнер...
  • Athlon получит новый полимерный корпус
    Настольные процессоры Athlon, продажа которых начнется в ближайшее время, получили новый корпус. Вместо керамики в нем использована органика, вследствие чего процессор стал легче и тоньше (1.08 мм вместо 1.4). Вполне возможно, что выпускаемые сегодня кулеры не смогут обеспечить надежный контакт своей подошвы с процессором.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!