Microsoft пытается потеснить Linux

Корпорация Microsoft объявила о том, что выход финальной версии 64-битной Windows XP Advanced Server Limited Edition будет увязан по срокам и маркетинговой политике с появлением на рынке систем на базе Itanium. Судя по всему, этот прием используется для того, чтобы вытеснить такие операционные системы, как Unix, Linux и некоторые другие из их "экологических ниш".

Финальную версию представители Microsoft обещают выпустить на рынок 25 октября, однако, по их словам, версия для рабочих станций, Windows XP 64-Bit Edition, будет поддерживаться еще до даты выпуска финальной версии. Это делается в рамках разработанной маркетинговыми службами Microsoft так называемой "программы раннего внедрения" (Early Deployment Program). Поставки 64-битной версии начнутся одновременно с продажами 32-разрядной Windows XP для персональных компьютеров.

Если верить радостным заявлениям пресс-службы Самой Большой Корпорации, цитирую, "64-разрядная Windows способна справиться с обработкой постоянно растущих объемов данных в таких сферах, как бизнес, техника, академическая и прикладная наука, что снимает многие ограничения существующих IT-платформ". Интересно, вы им верите?

В качестве областей применения новой ОС называются такие направления, как масштабные узлы электронной коммерции; системы управления большими базами данных - в том числе использующие средства оперативной аналитической обработки данных (online analytical processing, OLAP) и интеллектуального поиска информации (data mining); создание цифрового информационного наполнения, включая трехмерную и анимационную графику для цифрового телевидения и телевидения высокой четкости (HDTV/DTV), а также для компьютерных игр и кинематографии; комплексное проектирование и анализ в машиностроении, например, в автомобильной и аэрокосмической промышленностях; научные приложения и исследования, в частности, в астрономии, гуманитарных науках и геологии. Если присмотреться повнимательнее, оказывается, что все это - сферы деятельности "больших" машин, серверов и рабочих станций; и для выполнения перечисленных задач обычно используют такие операционные системы, как Unix, Linux или, реже, BeOS. Windows же до сих пор традиционно доминировала на домашних и офисных персоналках.

Теперь же Microsoft откровенно претендует и на нишу, прежде занятую конкурентами - масштабируемые серверы среднего уровня и солидные рабочие станции; электронная коммерция и разработка мультимедийных приложений. Лакомый кусок, особенно учитывая темпы его роста. Кроме того, на 64-разрядную платформу будет переведена СУБД Microsoft SQL Server 2000. И в этом смысле вполне логичной выглядит тактика "ворваться на рынок на плечах Итаниума" - в этом случае смена "железа" (или покупка нового "с нуля") будет логично увязана и с переходом на новый софт.

 

Кроме того, пресс-служба Microsoft делает особый упор на то, что под управлением Windows XP 64-Bit Edition на рабочих станциях будут отлично работать "популярные 32-разрядные бизнес- и корпоративные приложения". Надо полагать, учитывая их корпоративную политику, это будут приложения производства той же Microsoft.

В общем, пока сложно судить, к чему вся эта затея приведет. У свободного ПО, особенно в сфере операционных систем, позиции сегодня очень сильны. Но Microsoft, в свою очередь, располагает колоссальными ресурсами, в том числе и маркетинговыми. Посмотрим, чья возьмет.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!