Голуби почты моей

Электронная почта зародилась тогда, когда интернета в современном понимании еще не существовало. И с развитием Глобальной Сети она не умирает, а наоборот - совершенствуется и пользуется все большим спросом: если сравнивать с обыкновенной бумажной почтой, электронная в 200-300 раз быстрее и в 500-600 раз дешевле. Простота и удобство работы обеспечивается особым видом софта - почтовыми клиентами.

Я хочу представить несколько программ данного класса. Использование какого-либо из клиентов зависит, в основном, от личных предпочтений пользователя. Итак, начнем по порядку.

Eudora. Программу можно назвать классическим почтовым клиентом. Она имеет долгую и хорошую историю. Главная особенность- это красота и изящество работы, она поистине доставляет удовольствие.

По интерфейсу программа подойдет, скорее, поклонникам браузера Opera. То же одно рабочее окно, в котором открываются отдельные окна сообщений. Удобство в работе создается специальной панелью управления в левой части окна, которая содержит пять панелей, выполненных в виде закладок. Так что все необходимое всегда находится под руками.

Eudora имеет все необходимые для нормальной и комфортной работы функции: поддержка нескольких учетных записей, адресная книга, возможность создания шаблонов и многое другое. Особое внимание следует уделить системе фильтрации, так как это чрезвычайно мощное средство для автоматизации работы. Здесь можно настроить абсолютно все: от перенаправления сообщений в определенные папки до автоматического приема писем с последующей автоматической генерацией ответа. Так что смело можете уезжать отдыхать, доверившись данной программе - ваши письма не останутся без ответа (если, конечно же, у вас неограниченный доступ в интернет:-).

 

Pegasus Mail - эта бесплатная программа обладает более специализированными функциями. Первое, что бросается в глаза - это совершенно особый, ни на что не похожий стиль работы. Все в Pegasus Mail создается собственноручно: здесь нет стандартных "Входящие" и "Исходящие", все папки пользовательские, а, прочитав сообщение, необходимо его сразу же сохранить в определенной папке. Ко всему прочему, письма в данной программе - это не абстрактная запись в базе данных, а обыкновенный физический файл, что очень удобно.

Программа имеет многооконный интерфейс, но так как работа основана на принципе "drag&drop", то это не доставляет неудобств. Адресная книга в обычном понимании организована неудобно, так как основным средством автоматизации является список рассылки. Также клиент имеет встроенные доски объявлений, основанные на понятии локальных адресов.

Система фильтрации является довольно мощной и, опять-таки, своеобразной. Фильтрация в Pegasus Mail не работает с сервером и предназначена для обслуживания папок и списков рассылок. Так что она не подходит для автоматического отсеивания "мусора".

Отличия в программе проявляются буквально во всем, но работать с Pegasus Mail просто и приятно. Данный клиент подходит для тех, чья профессиональная деятельность связана с электронной почтой: общественные и рекламные организации и др. Наиболее эффективно Pegasus Mail справится с большим потоком писем: рассортирует поступающую корреспонденцию и проведет ее первичную обработку.

The Bat! Если первые две программы были, так сказать, "узкоспециализированными", то данная программа универсальна. Это одна из самых мощных почтовых программ, однако ее мощь сочетается с простотой управления. The Bat! поддерживает все обязательные функции почтовых клиентов и множество дополнительных.

Достоинств у программы очень много. Сильнейшей стороной являются шаблоны, с помощью которых работа существенно упрощается и автоматизируется. Шаблоны - это так называемые "домашние заготовки". Их можно связывать с определенным пользователем, с определенной группой или с определенной папкой. Можно создавать и свои собственные шаблоны ("быстрые"). Отличительной особенностью шаблонов в The Bat! является использование макросов - объектов, которые автоматически связаны с какими-либо данными. Трудно написать письмо, не используя хотя бы самый простой шаблон.

К профессиональным средствам можно отнести работу со списком рассылки, а также защищенную связь. Список рассылки основан на импортировании записей адресной книги в файл. А механизмы защищенной связи с несимметричным шифрованием с помощью подключаемых приложений (PGP) реализованы в программе очень хорошо. И, наконец, данный клиент не подвержен действию большинства почтовых вирусов.

Вот и все. Смею надеяться, что данная статья поможет читателю сделать свой выбор, если вы его еще не сделали, или изменить его, если вас что-то не устраивает.

Vadim A. Sharkov,
vbShark@tut.by


А найти программы можно здесь:

Eudora: www.eudora.com/download/eudora/windows/5.1/full_elec/Eudora51.exe

Pegasus Mail: ftp.usm.maine.edu/pegasus/winpmail/w32-312c.exe

The Bat!: www.ritlabs.com/ftp/pub/the_bat/the_bat.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!