Web-подмастерья

Большинство начинающих web-мастеров делают свои первые проекты в WYSIWIG-редакторах типа FrontPage. Однако маститые дизайнеры вроде Артемия Лебедева считают, что для действенного контроля HTML-кода лучше использовать текстовые средства написания HTML (честно говоря, лично меня FrontPage вполне устраивает, но я не претендую на звание аса web-дизайна).

Для создания web-страниц, кроме внушительных редакторов типа CofeeCup или HotDog, существует и масса мелких программок. О некоторых я и хочу рассказать.

HTMLPad 2000 3.0 (www.ltn.lv/~kblums/htmlpad) предназначена для быстрого написания/генерации HTML-кода. Есть toolbar для быстрой вставки тэгов, создания таблиц, фрэймов, форм; минимальные наборы для создания JS, SSI и ASP. HTMLPad обладает набором инструментов для быстрого создания ссылок, подбора цветов, изменения размера и типа шрифтов; контекстной подсветкой редактируемого кода и средствами его структурирования. В поставку программы входит весьма подробный help о HTML 4.0 и CSS. Можно просматривать свою страничку встроенным браузером на основе IE в реальном времени: экран делится на два окна, в верхнем пишется код, а в нижнем отображаются изменения.

В программе есть также набор макросов, которые можно использовать для сохранения созданного вами кода. В наличии имеются несколько примеров простого кода (Code Snippets) и Java-кода (текущие даты, часы, всплывающие окна и т.д.). Самостоятельно Snippet'ы делаются весьма просто. Для этого создается какой-либо HTML-конструкт, затем он выделяется, а в меню выбирается пункт "Save selection as snippet", - макрос готов. Вообще, написание HTML-кода в этой программке упрощено до предела. Это можно сделать двумя способами: либо выделить нужный вам текст (как в Word, скажем) и нажать кнопку конкретного тэга на панели инструментов, либо нажать кнопку на пустом месте, - тогда программа просто сгенерирует эти тэги, и вы сами можете вписать между ними необходимый текст.

Кстати, в HTMLPad клавиатурные комбинации вполне традиционны, без закидонов. Удобно реализована функция вставки специальных символов, для чего имеется особое окошко, не закрывая которое, можно продолжать использовать основной документ. Этот же очень удобный принцип касается и окон "Найти" и "Найти/заменить".

 

Еще одна способность программы - возможность отправки редактируемого и сохраненного файла на сервер по FTP, причем данные, введенные в прошлом сеансе работы, сохраняются. Есть возможность предварительного просмотра в выбранных вами браузерах, имеются вспомогательные утилиты.

Конечно, не обошлось без недостатков. В режиме "Preview", при просмотре работы во встроенном браузере, страница обновляется и отображается на мониторе с самого начала, а не в том месте, где вы редактируете. Программа платная, и после скачивания из интернета запустить ее можно всего 50 раз. Размер - 2 Mb.

AceHTML 4 (www.visicommedia.com/acehtml). Этот редактор имеет Delphi-подобный интерфейс (на мой взгляд, излишне усложненный) - вверху окошко с меню и скроллирующейся панелью, на которой расположены компоненты: HTML-тэги, редакторы таблиц, карты изображения (image map), DHTML, JAVA, JavaScript-апплеты, элементы формы (input, button и т.п.). Нажатие на многие из них приводит к появлению нового окошка, в котором можно ввести необходимые параметры. Слева окошко, которое позволяет быстро двигаться по тексту HTML, - по всем находящимся в тексте ссылкам, картинкам и т.п. В третьем окне находится сам редактируемый код.

Программа имеет ряд особенностей. Например, при нажатии клавиши Enter курсор переходит не в самое начало следующей строки, а делает отступ, такой же, как и на предыдущей. Это позволяет структурировать код, что облегчает чтение исходного текста. Имеется встроенная проверка орфографии, HTML-тэгов; коллекция тем; контекстная подсветка (от тэгов до особенностей синтаксиса Perl), что делает AceHTML довольно удобным редактором для всего связанного с web. Имеются две версии: платная (AceHTML Pro) и бесплатная. Размер - 3,6 Mb.

Code-Genie v2.8 (www.code-genie.com) - довольно мощный редактор, предназначенный для редактирования HTML и C++, а также JS и VB. Другие функции таковы: контекстная подсветка, перевод числа из десятичной системы в шестнадцатеричную, выбор цвета с одновременным просмотром значений его RGB-компонент, дополнение слова, на котором стоит курсор (например, "ru" дополняется до "Russia"), сравнение файлов и т.д. Для каждого типа файлов, определяемого его расширением, можно задать различные параметры: код разделения строк (unix-style, windows-style, mac-style), кодировку и т.п. Редактор многооконный, и можно открывать сразу весь список файлов. Размер - 560 Kb, статус - shareware.

Good Utilities For Web-Master (vbrussian.com/GIFGallery/gufwmset.exe, их web-страница не действует, так что перекачивайте прямо отсюда) предлагает шесть шаблонов (генератор мета-тэгов, голосование, кнопки, поиск в поисковых машинах, регистрация в поисковых машинах и галерея). Надо лишь заполнить по-своему поля готовых форм и затем разместить на своем сайте. Программа полезна при создании традиционных и простых ресурсов. Имеются также дополнительные утилиты - линейка, поиск и замена текста в папке, перекодировка файлов по маске, смена регистра по маске. Размер 2,5 Mb.

HTML Generator 3.12402 (matveevm.cjb.net) позволяет создать web-страницу с помощью мастера всего за несколько минут. Включает встроенные браузер, мастер скриптов, редактор для правки кода, ftp-клиент для отправки страниц на сервер. С программой поставляется 200 встроенных фоновых изображений. Эта бесплатная программа имеет русский интерфейс и размер - 1,38 Mb.

SiteAid 2.20.430 (www.amiasoft.com/download.html). Основная особенность - слева, как в окне Windows Explorer, можно выбирать html или графические файлы. Соответственно, они либо открываются, либо создается ссылка на графический файл. Все элементы разметки можно вызвать из панелей сверху, туда же входят и различные мастера, например, "Мастер таблиц". Имеется встроенный браузер на основе IE для просмотра готовой страницы. Можно выбирать размер шрифта, цвета и т.п. - все действия сопровождаются появлением нужных тэгов. Можно вывести окно со списком всех тэгов и их атрибутов и вставлять их в код одним нажатием, есть также редактор е-mail-адресов, списков, комментариев и т.п. Работает на "дохлых" машинах (386DX, Win95, 8 Mb RAM, около 9 Mb на винчестере). Регистрация бесплатная, размер - 2,39 Mb.

SNK Visual HTML Workshop 3.1 (www.snkey.net). Эта российская программа задумывалась как простой редактор с возможностью быстрой вставки тэгов HTML, впоследствии была объединена с программой поддержки проектов и во 2-й версии представляла собой развитый инструмент для написания и поддержки сайтов. В 2000 г. вышла принципиально новая версия программы с заново написанным ядром, дополненная поддержкой ещё 11 языков программирования.

На данный момент программа позволяет использовать "горячие клавиши" для вставки любых тэгов, генерировать HTML-страницы и CSS, использовать встроенные мастера, отправлять файлы по FTP встроенным клиентом. Поддерживает все основные кодировки русского языка, работает с проектами, имеет "классический" (русскоязычный) интерфейс от Borland. Есть внушительный справочник по HTML, CSS и JavaScript. Размер этой shareware программы- 1,3 Mb.

SNK HTMLPad (www.snkey.net), компактный и простой текстовый редактор с возможностью вставки основных тэгов с использованием "горячих клавиш". Программа имеет также функции просмотра файла в вызываемом браузере, при этом не требуется предварительного сохранения. HTMLPad можно установить вместо Notepad в Windows. От "Блокнота" SNK отличается значительно более высокой скоростью работы: загрузка крупных файлов происходит в 3-4 раза быстрее. Распространяется и регистрируется бесплатно. Имеются версии с русским и с английским интерфейсом. Доступна также аналогичная бесплатная программа SNK LightPad (поддерживающая подсветку тэгов, ключевых слов JavaScript и таблиц стилей).

При желании можно вообще не пользоваться всякими там специальными редакторами, а быстренько создать web-страницы с помощью Word'а. В Word 97 есть встроенный конвертер, позволяющий преобразовать файл в формат HTML, причем без изменения большинства параметров форматирования. Word 2000 может сохранять в HTML-документе абсолютно все эти параметры, используя XML. Подробную статью об этом можно прочитать в журнале "Мир ПК" (www.osp.ru/pcworld/2001/01/112.htm).

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!