Ключи от Сети, где сайты лежат

"Очень глупые и очень умные безобидны; опасны лишь полуглупые и полуумные."

Фредро


"Вспомнить все!"

Как лучше организовать свое время и не прозевать важное событие? Достаточно просто - воспользоваться программой MindIT!, которая как раз справляется с подобными задачами. И не только с ними, но обо всем по порядку.

Итак, установив данную программу, вы получаете в свое распоряжение:

  • "напоминалки" и "будилки". Вам не дадут забыть о главных праздниках светского и религиозного календаря, отмечаемых в ближайшее время, а с помощью восьми будильников с визуальным и звуковым оповещением (mp3, wav) вы не проспите;
  • планировщик, позволяющий устанавливать время исполнения любых заданий, включая набор предустановленных системных задач. В нем поддерживаются различные виды временных интервалов выполнения заданий: ежедневное, по выходным, по будням, один раз в заданное время;
  • "временные" возможности. Сюда входят: отображение всемирного времени, а также единого в любой стране и в любом часовом поясе времени, принятого как стандарт в интернете (Swatch ИнтернетВремя); возможность синхронизировать (по протоколам NTP/TN13/TN37) системное время компьютера с точнейшими атомными часами по интернету;
  • набор полезных функций. Это блокировка известной комбинации из трех клавиш, скрытие панели задач, отображение паролей, статистика работы компьютера и работы в интернете с возможностью указания различных тарифов. Кроме этого, по левому клику становится доступным набор системных функций (перезагрузка и выключение компьютера, ScanDisk, Defragment, ScanReg и др.);
  • "озвучка" - автоматическое проговаривание времени через заданные интервалы;
 

Как видите, MindIT! - даже не просто программа-"напоминалка", а гораздо больше.


Земля номер X

Программа Xearth создает заставку на рабочем столе с изображением самого настоящего земного шара, освещенного Солнцем. Каждый раз, сворачивая все окна, глаза будут радоваться приятной картинке. Если вы думаете, что этим и ограничиваются возможности программы, то ошибаетесь! В течение суток шар вращается вокруг своей оси, освещаясь с разных сторон "звездой по имени Солнце".

Xearth может быть полезна еще и тем, что землетрясения, происходящие в мире в реальном времени, показываются желтыми кружками. Такая информация берется, естественно, из интернета и обновляется каждые несколько часов.

Программа имеет также и дополнительные настройки, с помощью которых изображение планеты может неподвижно находиться на экране или вообще вращаться по какой-то траектории. Если у вас установлена Windows 98, то необходимо отключить Active Desktop ("Отображать Active Desktop как веб-страницу").


Explorer в профиле

Если к компьютеру имеют доступ несколько пользователей, и он подключен к интернету, то, скорее всего, каждый из них захочет иметь свои личные настройки. Если в браузерах Opera и Netscape есть возможность прописывать различные пользовательские профили, то с Internet Explorer немного сложнее. Необходимо каждый раз входить в систему под новым именем, и только тогда для пользователя с таким логином будет доступен личный именной профиль.

Немножко неудобно, правда? А вот с помощью программы RunIEAs можно создать в IE пользовательские профили с индивидуальными настройками. Это означает, что у каждого будут своя начальная страница, папка "Избранное", свойства обозревателя и другие параметры.

Перед запуском программы прочитайте файл справки. Его, конечно, "кроме специалистов", никто никогда не читает, а вы попробуйте…


"Не "Ого!", а ключ от храма"

Для подключения к Сети используются "звонилки". И это отнюдь не стандартная программа Windows, с которой больше мучений, чем пользы. Одним из лучших ключей от интернета является Flexiblesoft Dialer.

Эта программа представляет собой мощное средство дозвона до провайдера. Если линия занята или соединение происходит ниже заданной скорости, или же произошел обрыв связи, то Flexiblesoft Dialer самостоятельно перезвонит еще раз. Каждый шаг протоколируется и отображается в специальном окне. Кроме этого, в рабочем окошке программы отображается скорость текущего соединения и текущее время. Установив связь, Flexiblesoft Dialer может автоматически запускать определенные в настройках приложения и завершать соединение по расписанию. В программе есть возможность назначить каждому событию определенный звук.

Программа также ведет журнал статистики, считает ваши денежки в удобной форме, синхронизирует системное время компьютера. Все настройки для каждого отдельно взятого соединения удобно устанавливаются с помощью мастера.

То, что меня удивило, так это интерфейс, а точнее - используемые в нем языки. В какой еще программе вы видели в качестве одного из предлагаемых вариантов белорусский? А вот здесь он есть, и еще наравне с ним русский и английский. Программа, как и многие другие, традиционно поддерживает изменение "шкурок" (скинов).


Как кончают жизнь машины

Да так же, как и люди. Вот и компьютер тоже иногда устаёт. Иногда, это когда вы захотите подшутить над кем-нибудь, запустив программу Strike. И что тогда начинается! Компьютер ведет себя, как могли сказать военные, "неадекватно отдаваемым приказам" и становится маленьким ребенком - капризным и вредным.

А начинается все мирно - указатель мышки по-прежнему бегает по экрану, но при любом клике появляются прошения о помиловании и просьбы оставить его в покое. Если же они остаются неуслышанными уже начинающим паниковать пользователем, то экран сначала мутнеет, потом становится чёрно-белым, а затем плавно затухает. И лишь поскуливание динамика вместе со всхлипываниями дисковода раздается как храп спокойного сна. Компьютер заснул, а вот жертва - в шоке.

Время запуска программы на машине соседа можно и нужно оттянуть, запустив программу с параметром: strike n. В этом случае неприятности начнутся через n минут, и на крик о помощи "Ой, что это у меня?" вы с испуганным видом отвечаете: "Ой, что это у тебя такое?".

Остановить "нарушение безобразия" не помогает даже стандартная комбинация из трех (пальцев?) кнопок, но завершить процесс все-таки можно, отведя курсор в левый верхний угол экрана.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора на этот раз расположились так:

MindIT! [440 Kb], free, my-mindit.com/MindIT-262R-Setup.exe

Xearth [170 Kb], free, hewgill.com/xearth/xearth.zip

RunIEAs [45 Kb], free, www.myportal.ru/ss/fastcopy.zip

Flexiblesoft Dialer [1100 Kb], $, www.flexiblesoft.com/downloads/fd.zip

Strike [126 Kb], free, listsoft.ru/pub/3639/strike.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!