Intel продвигает киберспорт

Московское представительство Intel объявило о начале глобального турнира по "компьютерному спорту". По замыслу организаторов, это грандиозное мероприятие под названием "Кубок Pentium 4" должно собрать более тысячи киберспортсменов, проживающих на территории бывшего СССР. На первом этапе в девяти городах - Ангарске, Воронеже, Днепропетровске, Екатеринбурге, Минске, Москве, Орле, Самаре и Санкт-Петербурге - будут проведены отборочные соревнования. Прошедшие отборочный тур 32 команды встретятся 11-12 сентября в полуфинале, который состоится в московском интернет-кафе "TimeOnline".

Финальный поединок, который выявит абсолютного победителя турнира на Кубок Pentium 4, состоится 13 сентября и станет одним из главных событий выставки "IT-Формат", которую организует компания "Формоза" - один из спонсоров турнира. Каждый из членов команды-победительницы получит в награду мощный мультимедийный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4. Члены команд, занявших призовые места, получат в подарок процессоры Intel Pentium 4, комплекты компьютерных аксессуаров, памятные медали и сувениры.

Турнир поддерживается Федерацией компьютерного спорта России (!), а также журналами MegaGame, "Подводная лодка" и "Страна игр".

Пока неизвестно, фанаты каких именно компьютерных игр будут допущены для участия в Кубке Pentium 4. Но судя по тому, что один из отборочных этапов планируется провести в Минске, скоро поступит дополнительная информация на эту тему от минского представительства Intel.

Пару слов о киберспорте вообще. Как подмечено в пресс-релизе Intel, сейчас "киберспорт стал массовым движением, объединяющим многие миллионы людей независимо от их национальности, возраста и гражданства, и очевидно, что с каждым годом его ряды будут только множиться по мере дальнейшего роста парка персональных компьютеров". Более того, "в настоящее время предпринимаются меры по включению компьютерного спорта в программу Олимпийских игр"!

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!