Америка против российских программистов

Утром 16 июля в аэропорту Лас-Вегаса агенты ФБР задержали сотрудника российской софтверной компании "Элкомсофт" Дмитрия Склярова. Как стало известно, Скляров вместе с рядом других сотрудников "Элкомсофта" приехал в Лас-Вегас на девятый ежегодный хакерский съезд DEF CON, где прочел доклад о своей разработке - программе Advanced eBook Processor, которая способна снимать защиту с электронных книг.

Появление на свет этой программы вызвало, мягко говоря, недовольство компании Adobe, которая и разработала ту самую защиту. Adobe потребовала убрать "хакерскую" программу из открытого доступа, но российские разработчики, разумеется, это требование проигнорировали. Тогда Adobe обратилась в ФБР. Ни для кого не секрет, что огромное количество сотрудников этой организации присутствует на DEF CON ежегодно, внимательно присматриваясь к компьютерным пиратам. Тогда-то, судя по всему, и решили арестовать Склярова - сделать это на российской территории было бы, скажем так, проблематично.

Кстати, вместе со Скляровым был задержан еще один сотрудник "Элкомсофта", которого, однако, отпустили после получасового допроса.

В то же время, как рассказал президент "Элкомсофт" Александр Каталов в интервью "Нетоскопу", работа, ставшая темой злополучного доклада, является частью диссертации Дмитрия. Кроме того, он не является единственным автором программы Advanced eBook Processor - его роль состояла в разработке алгоритмов. В то же время он указан в самой программе как один из авторов.

На данный момент Склярову уже предъявлено обвинение в распространении инструмента, который нарушает закон о копирайте - так называемый Digital Millennium Copyright Act, DMCA. По американским законам, Дмитрию Склярову угрожает до пяти лет тюремного заключения и штраф до пятисот тысяч долларов. Кстати, по некоторым данным, это один из первых случаев криминального обвинения на основе закона DMCA. Скляров будет вскоре переведен в одну из тюрем Калифорнии, поскольку именно в этом штате был подан иск Adobe.

 

Суть проблемы, с технической точки зрения, в том, что аналогичная программа Microsoft позволяет делать вторую копию электронной книги, тогда как программа Adobe - не позволяет. То есть книгу в формате Microsoft можно читать на разных компьютерах: на том, через который она была куплена, и на каком-либо другом. Кстати, это соответствует законодательству большинства стран, в том числе и России, где вообще любое ПО по закону должно предусматривать возможность установки, как минимум, на два компьютера одного покупателя. А в формате Adobe такая возможность отсутствует. Интересная деталь: специалисты "Элкомсофта" на протяжении четырех месяцев (!) информировали Adobe о найденной "дыре" в защите, но компания просто игнорировала получаемую информацию. И еще: неоднократно покупателями программ "Элкомсофта" (в том числе и программ для взлома паролей) становились американские спецслужбы, в том числе и ФБР. Пикантная складывается ситуация.

В данной истории в первую очередь впечатляет не сама "притянутость за уши" обвинений в адрес российского программиста, а реакция американской общественности на этот инцидент. Первой, как и следовало ожидать, бороться за освобождение Склярова начала организация Electronic Frontier Foundation. Она выразила протест по поводу задержания российского программиста и объявила о своей готовности внести залог, необходимый для его освобождения до суда. Кроме того, EFF начала готовить команду адвокатов, способных квалифицированно защищать Дмитрия в ходе судебного процесса.

Американская "широкая сетевая общественность" также быстро отреагировала на арест Дмитрия Склярова. Буквально в день, когда произошел инцидент, был создан сайт Boycott Adobe (www.boycottadobe.com), на котором, в частности, были размещены шесть мер по борьбе с "нехорошей корпорацией". Список, кстати, достаточно любопытный. Вот он: написать в Adobe кучу писем протеста; позвонить туда же и высказать свое "фи"; написать письмо своему конгрессмену; продать все акции Adobe, кроме одной (чтобы можно было приходить на собрания акционеров); не покупать новые программы Adobe; перечислить деньги в фонд поддержки.

Вступился за Склярова и основатель Фонда свободного программного обеспечения (FSF), один из лидеров движения свободного софта, автор лицензии GNU GPL Ричард Столлмен. Он, в частности, заявил: "Это ироническое обращение ролей США и России. Во времена холодной войны в России принимались жёсткие меры, чтобы изжить нелегальное копирование и распространение информации (так называемый самиздат). Сегодня Россия бросила это, а Соединённые Штаты подобрали и продолжили в том же духе".

Ну а пока компания "Элкомсофт" вывесила на своем сайте целый ряд программ, способных ощутимо навредить Adobe. Война разгорается, и вполне вероятно, что в ней победит не огромная корпорация, а маленькая программистская фирма.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!