Скляров будет сидеть, а Рунет раскололся

И все же… Несмотря на то, что Дмитрий Скляров - хороший человек, а в Москве у него остались жена и дети, несмотря на выступления в его защиту различных общественных организаций и групп хакеров, он все равно остается подсудным американскому законодательству. Если отбросить эмоции и посмотреть на дело объективно, то с юридической точки зрения правомочность его ареста не вызывает никаких сомнений, а вину Дмитрия определит американский суд. Так должно быть и так будет. Ведь мы законопослушные люди, не так ли?

В интернете появились многочисленные дискуссии о том, действительно ли виновен Дмитрий Скляров. Хотя точку в этом вопросе поставит суд, многие люди все-таки рассуждают, причем не просто рассуждают, а яростно и с пристрастием высказываются примерно одними и теми же словами, которые сводятся к примитивному "Наших бьют!" Особняком тут разве что мнение Антона Носика, высказанное им в интервью радио "Эхо Москвы":

"Деятельность, за которую этот хакер был арестован в США, наказуема в соответствии со статьей 273 Уголовного кодекса РФ. Этого хакера по заявлению любой российской компьютерной фирмы точно так же арестовали бы в России. Для этого есть действующее российское законодательство: создание вредоносных программ, приводящее к незаконному копированию и хищению данных - это есть уголовное преступление по закону любой цивилизованной страны. Но поскольку этого хакера арестовали в Америке, то сегодня можно говорить о том, что его арестовали за то, что он русский, можно говорить о том, что его арест связан с российско-американскими отношениями, можно говорить о том, что это политический заказ.

Я помню, Владимир Левин 5 лет назад взломал сети банка и украл много денег у клиентов. Тогда российские СМИ нормально относились к тому, что Левина арестовали в Англии и он сидел в тюрьме. Если бы сегодня Владимир Левин попался в Англии или в Америке по тем же обвинениям, он был бы мученик за славянскую идею, борец за Россию, жертва происков недружественной нам администрации Буша. Это смешно. В России за это десятки людей сидят в тюрьме, за изготовление таких же программ, как та, которую изготовил Дмитрий Скляров."

Согласитесь, вполне понятная точка зрения законопослушного гражданина. Например, начальник "Управления "Р" ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов1 говорит примерно то же самое. Однако сторонники "свободного софта" по всему миру и российские "патриоты" продолжают нагнетать ситуацию. Для этих людей, которые как бы выносят себя за рамки законодательства, а в каждом вопросе ищут "истину", арест Дмитрия Склярова - великая несправедливость. Для одних - несправедливость против России, для других - против свободы распространения открытого программного обеспечения. Кстати, президент компании "Элкомсофт" Александр Каталов говорит, что вся эта история с eBook "ближе всего к истории с DeCSS"2. А ведь мы помним, что создателей DeCSS не так давно признали виновными, несмотря на все многочисленные протесты "продвинутой" общественности. Вполне возможно, что американское законодательство в данном случае - на стороне Adobe. Все-таки пресловутый Digital Millennium Copyright Act (Title 17, United States Code, Section 1201(b)(1)(A)) никто не отменял, и, с юридической точки зрения, вопрос виновности Склярова почти ясен, учитывая прецедент с DeCSS. Другой вопрос: почему не арестовывают директора "Элкомсофта" Александра Каталова, который сейчас в Америке?

 

А вот пресловутое интервью Носика уже вызвало некоторый резонанс. Однако нельзя не отметить "антиносиковские" настроения, например, на сайте passwords.ru, первую страницу которого украшает такой текст: "С сайта PASSWORDS.RU убран счетчик Rambler Top 100. После публичного выступления директора "Рамблера" Антона Носика относительно моего друга и коллеги Дмитрия Склярова я не имею морального права сотрудничать с этим человеком и поддерживать его проект. Бог ему судья. Всех, кто поддерживает Дмитрия Склярова и хочет его освобождения, я убедительно прошу убрать счетчики Рамблера со своих сайтов".

Вот так. Если начинаются разговоры о Боге - значит, дело серьезное. Время покажет, будет ли иметь эта акция продолжение и обозначится ли в Рунете раскол на самом деле. Поживем - увидим. А пока можно сделать следующие выводы: во-первых, Digital Millennium Copyright Act не выдерживает никакой критики; во-вторых, американская истерия по поводу "российских хакеров" влияет на общественное мнение по поводу ареста Склярова не меньше, чем противоамериканские настроения в России. И на этом фоне едва слышны слабые голоса сторонников свободного софта, которые больше всех страдают от несовершенства американского законодательства.

Анатолий АЛИЗАР

1 www.netoscope.ru/theme/2001/07/20/2965.html

2 www.netoscope.ru/theme/2001/07/17/2925.html

www.download.ru/defcon.ppt - презентация "Элкомсофта" на конференции DefCon 9

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!