Вопрос-ответ

...Главный враг человека - он сам...

(не помню кто)

Картинки из нашей жизни.

Картинка первая. Минск. Лето. Утро. Трамвай. В трамвай заходит контролер. Вернее, контролерша. Молодая еще, неопытная. Не знает, что в трамвай контролерам входить по одному противопоказано, разорвут. Но, повторю, контролерша молодая и неопытная еще. А может, просто инстинкт самосохранения отсутствует. Итак, картина "Ваши билетики".

Движение начинается с задней площадки по направлению к передней. В задней части салона по большей части мужчины и молодые дамы. Как оказалось, с билетами и чувством сострадания к ближнему своему. Показы проездных документов сопровождаются советами не ходить в переднюю часть салона, там бабки злые, безбилетные, побьют еще. Контролер улыбается и говорит, что никого не боится. Зря это она. Аккурат возле передней двери находится некая особа неопределенных лет без проездных документов, но с особым чувством "гонора". Звучит краткий диалог в стиле "Ваш билетик", после чего на весь трамвай раздается вопль: "Люди добрые! Контролер деньги вымогает!". Моментально это дело подхватывает взвод бабок, как всегда находящийся на передней площадке, и… заканчивается все весьма печально. Контролера в разорванной одежде просто выкидывают из трамвая на очередной остановке.

Вот такая, можно сказать, рядовая ситуация из нашей с вами жизни. Кстати, в 30-е годы прошлого века в Германии рейхсканцелярия кардинальным образом решила проблему "зайцев" в общественном транспорте. Специальная бригада остановила несколько рейсовых автобусов, проверила наличие у пассажиров проездных документов, после чего все "зайцы" были выведены из автобуса и расстреляны прямо на остановке, невзирая на арийское происхождение и заслуги перед родиной.

 

Картинка вторая. Тот же Минск. То же лето. То же утро. Но уже метро. Станция "Купаловская". Завсегдатаи метрополитена, наверное, знают, что линии метрополитена поделены между сферами влияния двух кланов попрошаек. "Сами мы не местные" - первая линия. И "Подайте на строительство храма" - вторая. Станция "Купаловская", а, точнее, переход между "Купаловской" и "Октябрьской" - граница. Вот на ней и наблюдался пограничный конфликт. "Сами мы не местные" решили расширить сферу своего влияния на часть второй линии, но "строители храма" так просто не уступили свои позиции. В общем, завязалась банальная потасовка с криками, выдиранием волос и прочими атрибутами беспорядка. Несмотря на похвальную оперативность работников милиции, к моменту их подхода все практически закончилось. "Не местные" были полностью разгромлены и посрамлены.

Интересно, почему бы городским властям не выделить специальную зону в городе для всех этих попрошаек? Кто хочет выбросить свои деньги на ветер, мог бы ходить туда и давать на "строительство" или "хлебушек" или еще на что этим субъектам. А за попрошайничество в общественных местах просто забирать на общественные работы на неопределенный срок. Пускай город подметают.

Впрочем, пора заканчивать лирическое отступление и написать хотя бы пару строк по существу.


Пакет WBEM поставляется с Service Pack`ом 4 для NT 4.0, так ли это? Если нет, то где можно взять этот пакет?

Не совсем так. WBEM есть и в Windows98, там он версии 1.0, а NT имеет с своем составе версию 2.0. Впрочем, все это легко поправимо, потому как последнюю версию всегда можно скачать с сайта Microsoft по адресу www.microsoft.com/scripting.


У меня на компьютере стоят 2 системы: W2K и W98SE. Если запустить диагностику DirectX, то в 2000 запрещено AGP-текстурирование и 3D-Draw, а в 98 - все это включено. Видео - S3Trio3D2X, MB - SE440BX-2 Вопрос: возможно ли каким-либо образом включить отключенное?

Дело в том, что никакого AGP-текстурирования на S3Trio3D2X нет и быть, в принципе, не может. S3Trio3D2X - всего лишь видеокарта. Никакого текстурного ускорителя на ней нет. Windows2000 показывает все как есть на самом деле, а Widows98 самым банальным образом врет.


Если не трудно, ответьте на один вопрос, plz. Какую роль выполняет программа, описываемая в реестре как Load Power Profile? Название, конечно, говорит само за себя, но вот назначение этого самого "профиля" не совсем ясно.

Почти каждое устройство, установленное в компьютере, может работать в нескольких режимах энергопотребления. Тот же монитор, к примеру, может находиться в трех состояниях, жесткий диск - в двух, и т.д. Правила переключения этих режимов и описаны в Power Profile.


Устанавливая Netscape 4.7.7, я дал согласие на то, чтобы сделать его браузером по умолчанию. Теперь хочу отказаться от этого. Можно ли это сделать, не переустанавливая браузер?

Можно. Если вы хотите сделать браузером по умолчанию Internet Explorer, то в его настройках нужно выбрать в настройках интернета Internet Options->Programs -> Internet explorer should check to see whether it is the default browser.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!