Технология LightFrame

Компьютерный дисплей - очень консервативное устройство, и появление новой интересной технологии в этой области - редкое явление. Оно и понятно: из-за своей дороговизны монитор зачастую оказывается самым долгоживущим компонентом компьютера, поэтому производителям невыгодно постоянное обновление своего модельного ряда. Тем приятнее видеть инициативу фирмы Philips, реализовавшей в новой линейке мониторов оригинальную технологию управления яркостью экрана - LightFrame.


Телевизор против монитора

Телевизор и монитор - родные братья, но никак не близнецы. Дело в том, что они имеют различное назначение и эксплуатируются в непохожих условиях. При просмотре телевизора наблюдатели располагаются на расстоянии нескольких метров и для них важен размер картинки, ее яркость и контрастность, точная передача множества цветовых оттенков. А монитор должен давать четкое, ровное и не мерцающее изображение, такое, чтобы пользователь не напрягал глаза и не уставал раньше времени. В этом и есть принципиальное отличие между изображением на экране телевизора и компьютерного дисплея. Однако иногда возникает необходимость использовать монитор в качестве телевизора - для просмотра видеофильмов, фотографий, слайдов, презентаций и т.п. В этом случае монитор проигрывает телевизору, так как его яркости оказывается просто недостаточно для нормального восприятия изображения.

Технология LightFrame, разработанная компанией Philips, позволяет легко решить эту проблему. В ее основе лежит принцип управления яркостью и контрастностью не только всего экрана сразу, но и любого произвольного прямоугольника на экране. Пользователь может "подсветить" то или иное Windows-окно или самостоятельно задать координаты нужного прямоугольника, потратив на это буквально два щелчка мыши.


Как оно работает

 

LightFrame - технология программно-аппаратная. Она состоит из двух частей - аппаратной, реализованной в мониторе, и программной, выполняемой в среде Windows. Очевидно, что для функционирования LightFrame нужен обычный ЭЛТ-монитор производства Philips (ЖКД не поддерживают данную технологию). На сегодня LightFrame реализована почти во всех 17-дюймовых (кроме серий "Е" и "Х") и 19-дюймовых мониторах. Конкретно: Philips 107S, 107T, 107B, 107P, 109S и 109B. На мониторе другого производителя однозначно ничего работать не будет (я проверял:).

Второй необходимый компонент - одноименная утилита, которую можно найти на компакт-диске, идущем в комплекте с монитором. Или скачать в интернете по адресу www.pcstuff.philips.com/downloads/products/ PC_Stuff/drivers/LightFrame_Windows.exe. Данная утилита работает только в операционных системах Microsoft Windows 95/98/ME/NT4/2000, а также в новом творении всеми любимой корпорации - Windows XP. Для DOS ничего не предусмотрено, по крайней мере, на данный момент.

Программное обеспечение взаимодействует с аппаратурой монитора посредством интерфейса DDC (Display Data Channel), предусматривающего обмен данными между дисплеем и видеокартой. Утилита распознает положение и размеры окон Windows и передает встроенному микропроцессору монитора координаты указанного пользователем прямоугольника. Процессор в свою очередь корректирует уровень сигнала, поступающего в момент прорисовки выбранного прямоугольника. Получаем на экране более контрастный и яркий участок, на котором лучше различимы детали и хорошо видны границы объектов. В этом и заключается эффект LightFrame, позволяющий говорить о приближении качества изображения к телевизионному.

Интерфейс LightFrame прост и интуитивен. После запуска утилиты в системном трэе появляется небольшая иконка.

При нажатии на нее курсор меняет форму, а иконка подсвечивается.

Теперь достаточно всего лишь щелкнуть мышью на любое окно (оно должно быть в это время активным). Или есть альтернативный способ: удерживая кнопку мыши, выделить произвольный прямоугольник на экране (на случай, если интересующий нас объект не занимает все окно целиком). Чтобы вернуть изображению прежний вид, нужно повторно щелкнуть мышью на иконке в системном трэе.

Если выбрано конкретное Windows-окно, LightFrame не просто активирует его область, но и продолжает следить за ним. Если окно становится неактивным, оно автоматически теряет подсветку. После возвращения на передний план свойства окна восстанавливаются. Если же окно передвигать по экрану, область подсветки будет двигаться за ним. То есть LightFrame постоянно отслеживает координаты выбранного окна и при необходимости корректирует настройки встроенного в монитор микропроцессора.


LightFrame 2

А совсем недавно фирма Philips анонсировала технологию LightFrame 2. Это результат дальнейшего совершенствования программной части LightFrame. Интерфейс в корне изменился: LightFrame 2 может работать и в автоматическом режиме, без участия пользователя.

Так, новая версия утилиты имеет следующие возможности:

  • слежение за запускаемыми программами и автоматическая активация окон графических редакторов, программ просмотра графики и видео и т.п.;
  • слежение за содержимым интернет-страниц, просматриваемых в окне браузера Internet Explorer; обнаруженные фотографии и видеофрагменты автоматически подвергаются подсветке;
  • управление LightFrame посредством экранного меню (OSD) монитора;
  • возможность повышения яркости всего экрана по нажатию "горячей клавиши".

Philips будет комплектовать свои мониторы новой утилитой, начиная с сентября нынешнего года. Те, кто уже приобрел монитор, тоже смогут воспользоваться преимуществами LightFrame 2, так как новая версия должна вскоре появиться на сайте Philips (www.pcstuff.philips.com/monitors).

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Монитор для тестирования предоставлен официальным представительством фирмы Philips в Республике Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!