"Золотой образец" Gainward

(CARDEXpert GeForce2 MX JUMBO)

Я продолжаю серию обзоров видеокарт семейства GeForce2 MX. На этот раз рассмотрим модель тайваньской компании Gainward. Она хорошо известна как один из ведущих производителей видеокарт на чипах nVIDIA. Долгое время ее видеокарты поставлялись по OEM-соглашению другим брэндам. Сегодня Gainward выходит из тени и начинает продвигать на рынок свою торговую марку GARDEXpert. Ее основной козырь - очень высокое качество продукции при приемлемом уровне цен.


Дизайн и компоненты

Видеокарта Gainward CARDEXpert GeForce2 MX JUMBO Golden Sample основана на чипе GeForce2 MX-400. Как и многие аналоги, она выполнена по стандартному эталонному дизайну, разработанному nVIDIA для видеокарт нового поколения. Характерная его черта - большой размер печатной платы, на которой должны разместиться восемь чипов памяти. Этим, видимо, и обусловлено название данной видеокарты ("jumbo" - крупная, громоздкая вещь). На ее борту установлено 64 Мб видеопамяти SDRAM в 64-мегабитных модулях. Еще один суффикс в названии - "golden sample" - свидетельствует о том, что эта память не совсем стандартна. Дело в том, что другие производители видеокарт комплектуют свои изделия памятью со временем цикла 6 нс. А Gainward использовала чипы EliteMT 5.5 нс. Таким образом, соблюдены рекомендации nVIDIA по части частот, поскольку такие чипы рассчитаны на 183 МГц. А от шины памяти в основном и зависит производительность видеокарты на базе GeForce2 MX.

Хочется отметить очень высокое качество изготовления видеокарты: аккуратная печатная плата, грамотный монтаж всех элементов, четкие надписи и т.д. В этом она ничем не уступает своим более дорогостоящим аналогам. Очевидно, что это должно повлиять на качество изображения, о чем смотрите ниже.

 

Еще одним несомненным плюсом данной видеокарты можно назвать организацию охлаждения графического чипа. На GF2 MX JUMBO установлен цилиндрический радиатор оригинальной конструкции: он имеет вид звезды с отогнутыми вверх лучами, на которых крепится вентилятор. Работает последний бесшумно и очень эффективно (по крайней мере, на ощупь), сводя к минимуму риск перегрева чипа. А темно-синий цвет радиатора положительно сказывается на внешнем виде видеокарты.

Также предусмотрен вариант с ТВ-выходом. Для этого видеокарта оснащается стандартным в таких случаях чипом Chrontel CH7007A и гнездом для подключения S-VHS-кабеля. Кстати, Gainward не ограничилась только интерфейсом S-VHS, предусмотрев выдачу композитного видеосигнала. Чтобы его задействовать, потребуется специальный переходник (идет в комплекте с видеокартой).


Комплектация, программное обеспечение

Видеокарта поставляется в небольшой картонной коробке обычного дизайна. Внутри, кроме самой GeForce2 MX JUMBO, находится инструкция, два компакт-диска и вышеупомянутый переходник (для варианта с ТВ-выходом).

К сожалению, инструкция к видеокарте достаточно бедна, невзрачна и содержит скупые сведения по всему семейству видеокарт GARDEXpert. На одном из компакт-дисков содержатся утилиты для настройки цвета (3Deep), просмотра PDF-файлов, редактирования изображений, подготовки презентаций и т.п., не имеющие отношения к играм. На втором - драйверы (для нескольких графических чипов), электронный вариант руководства пользователя, Internet Explorer, а также утилита EXPERTool. О последней нужно сказать отдельно.

Дело в том, что изначально видеокарта GeForce2 MX JUMBO работает на стандартных частотах (200 МГц для графического чипа и 166 МГц для памяти), хотя в ней заложен отличный потенциал для разгона. Так вот, EXPERTool как раз и позволяет оптимально реализовать этот потенциал. Ее закладка "Performance" содержит кнопку "Enhanced performance settings", которая устанавливает значения 210 для чипа и 185 для памяти. То есть Gainward заранее позаботилась о любителях разгона, гарантируя им безопасную и стабильную работу видеокарты на повышенных частотах. Конечно, это тоже не предел, о чем - ниже.

В остальном EXPERTool похожа на другие утилиты аналогичного профиля. Во время работы она помещается в системный трей. Если щелкнуть ее иконку, появляется большое меню, с помощью которого можно не только получить доступ к основным закладкам главного окна утилиты, но и выполнить некоторые специфические действия. Например, переключить монитор в один из "зеленых" режимов (Standby, Suspend, Shut-off) или получить информацию о DirectX. Что касается главного окна утилиты, то там можно изменить настройки рабочего стола (разрешение, глубина цвета, частота кадровой развертки), настроить цвет, получить информацию о мониторе, разогнать видеокарту. В целом EXPERTool сделана немного проще и удобнее утилит других производителей видеокарт, корректно опознает частоту памяти при использовании модулей с 16-разрядной шиной, работает с любыми видеокартами на чипах nVIDIA. Правда, при этом занимает 5 Мб памяти…


Разгон

Я провел эксперименты по разгону GeForce2 MX JUMBO с помощью EXPERTool и PowerStrip. Поднимать частоту графического чипа выше 210 МГц я не стал: гораздо эффективнее вместо этого ускорять память, так как, повторюсь, GeForce2 MX страдает от недостатка данных, что связано с низкой пропускной способностью памяти SDRAM. Без дополнительных мер (охлаждения, радиаторов и т.п.) мне удалось достичь частоты 215 МГц, что на 20 МГц выше рекомендованной производителем. При этом никаких проблем в работе игр и бенчмарков не наблюдалось.


Испытания

Обычно при проведении испытаний видеокарт я преследую две цели: проверить производительность и оценить качество изображения в разрешениях выше 1024х768. С производительностью у данной видеокарты все в порядке, так как она обладает высоким "разгонным" потенциалом. А 64 Мб памяти будут дополнительным преимуществом в играх, использующих несжатые текстуры большого размера.

Что касается качества изображения, то оно заметно выше среднего уровня и приближается к максимально достижимому для видеокарт данного класса. Впрочем, ничего иного я от Gainward и не ожидал.


Вывод

Видеокарта Gainward CARDEXpert GeForce2 MX JUMBO - это высокое качество и хороший потенциал разгона за достаточно умеренную цену. Я считаю, что это оптимальный выбор для тех, кому нужна хорошая производительность в современных играх и отличное качество изображения в высоких разрешениях, а также не помешает видеовыход.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Видеокарта Gainward CARDEXpert GeForce2 MX JUMBO предоставлена фирмой "Jet"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!