Новости вкратце

  • Серверы на процессоре VIA C3 уже реальность
    Процессоры VIA C3 хоть и не обладают рекордной производительностью, зато они очень экономичны. Именно это обстоятельство послужило стимулом к созданию интернет-серверов на базе C3, которым важна не столько вычислительная мощь, сколько возможность разместить как можно больше модулей в единице пространства. Компания Nexcom анонсировала первые серверы, использующие чипсет VIA Apollo Pro266 и C3. Правда, в нынешней версии процессора отсутствует контроллер прерываний APIC, что не позволяет создавать двухпроцессорные конфигурации.
  • VIA C3 займет место Tualatin?
    Поступили сведения, что компания VIA Technologies планирует выпуск обновленного процессора C3 (ядро Ezra C5C), полностью совместимого с новым Pentium-III Tualatin. Это значит, что после того, как Intel переведет всю свою линейку настольных процессоров на Pentium-4, VIA сможет предложить владельцам систем Socket-370 свое недорогое решение для апгрейда. Правда, еще останется Celeron на ядре Tualatin, но он почти наверняка будет дороже C3. Напомню, Ezra имеет 128К+64К кэша, выпускается по 0.13 мкм технологии, частоты - от 850 МГц до 1.2 ГГц.
  • Официально объявлены мобильные процессоры Pentium-III-M
    Корпорация Intel официально анонсировала новые мобильные процессоры Pentium-III-M, основанные на ядре Tualatin. Они будут иметь 512 Кб кэш второго уровня и выпускаться по 0.13 мкм технологии, поддерживать частоту шины FSB 133 МГц, 1 Гб памяти PC133 и новую технологию SpeedStep-T. Корпусы - mFCPGA или mFCBGA. Intel утверждает, что новый Pentium-III-M будет на 20% быстрее и на 40% экономичнее своего предшественника. Были объявлены следующие модели: Pentium-III-866M ($247), 933 ($278), 1.0 ($394), 1.06 ($499), 1.13 ($625). Вместе с ними представлены мобильные чипсеты i830 Almador, заменяющие используемый сегодня i440BX. Будет выпущено три варианта - i830MP (без графического ядра), i830M (с графикой и слотом AGP), i830MG (без слота AGP)
  • ATI покупает права на технологию HydraVision
    Компания ATI объявила о покупке за $2 млн. подразделения компании Appian Graphics, занимающегося разработкой программного комплекта HydraVision. Это значит, что видеокарты ATI с поддержкой двух мониторов (Radeon VE и еще не объявленный RV200) будут комплектоваться программным обеспечением для управления рабочим столом. Однако Appian не лишается права поставлять видеокарты Radeon VE под своей торговой маркой Hurricane.
  • TI осваивает выпуск процессоров UltraSPARC по новой технологии
    Компания Texas Instruments (TI), занимающаяся выпуском процессоров UltraSPARC-III по заказу Sun, объявила о готовности нового технологического процесса 0.15 мкм с использованием медных проводников и low-K диэлектриков. Первые процессоры Sun, выпущенные по этой технологии, успешно прошли все испытания, а это значит, что через три месяца начнутся поставки UltraSPARC с частотой 900 МГц. Кроме того, TI планирует через полгода перевести все свое производство DSP-процессоров на этот техпроцесс.
  • Подробности о новом процессоре VIA
    Компания VIA на проходящей конференции Platform Conference предоставила информацию о своей новой разработке - процессоре C4 (кодовое название Nehemiah, ядро C5X). Он будет иметь 17-ступенчатый конвейер и динамическое исполнение команд (out-of-order execution), будут поддерживаться инструкции SSE2, размер кэша первого уровня составит 128 Кб, второго - 256 Кб. Процессор будет изготавливаться по 0.13 мкм технологии с восемью слоями металлизации (медные проводники). Первые образцы ожидаются к концу года, массовый выпуск - во втором квартале 2002 года. До этого времени VIA будет предлагать процессор C3 на новом ядре Ezra и Ezra-T.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!