Следим за интернет-шпионами

Вам никогда не приходилось сталкиваться с весьма любопытной ситуацией, когда, ничего не делая в интернете, вы неожиданно замечаете медленно, но верно передающиеся байты? И если при загруженном канале связи такая передача практически незаметна, то при "чистом" канале становится просто любопытно, кто же передает без вашего ведома информацию о вашем компьютере, и об информации какого рода идет речь.

Наиболее профессиональным подходом к решению данной проблемы является установка программ контроля входящего и исходящего трафика (firewalls). Но есть более простая и удобная альтернатива - многофункциональная бесплатная программа Ad-aware немецкой компании Lavasoft, позволяющая своевременно обнаружить и по возможности удалить назойливые файлы (программы) во всевозможных местах их дислокации.

Программа Ad-aware является универсальной утилитой, осуществляющей поиск находящихся на вашем компьютере программ-шпионов. Поиск ведется в памяти компьютера, системном реестре и на дисках. Если подозрителные программы обнаружены, Ad-aware сообщит о них полную информацию: количество найденных выполняемых процессов, сомнительные ключи реестра и местоположение исполняемых файлов.

Благодаря гибким настройкам программы конфигурация поиска "вредных элементов" достаточно проста и удобна в обращении. При поиске шпионов выбираются диски для тестирования и устанавливается обычный или детальный поиск в реестре системы. В окне результатов утилита предлагает переместить выбранные файлы и директории в список исключений (в следующий раз они не будут проверяться), либо создать резервную копию удаляемых шпионов, или же просто безвозвратно удалить выбранные компоненты из системы. В разделе "Основные опции" можно установить безопасный режим работы программы, предусматривающий запрос на удаление файлов, или режим автоматического удаления вредных с точки зрения утилиты элементов системы.

Ввиду своего бесплатного распространения несколько возможностей программы заблокированы. Однако в платном аналоге Ad-aware plus опция сканирования файлов интегрируется в меню "Проводника", при нахождении сомнительных файлов утилита подает звуковой сигнал, используемые .log-файлы автоматически удаляются после перезагрузки, а показ логотипа программы при загрузке ОС легко поддается отключению.

 

Общий объем утилиты составляет всего 850 Кб, а скачать свежую версию, вышедшую в конце июня, можно по адресу www.voiceofthepublic.org/ls/aaw.exe. За обновлениями программы можно следить на официальном сайте компании (www.lavasoftusa.com), а найти русификатор всего в 2 Кб, можно здесь: www.voiceofthepublic.org/ls/lang/Russian.zip.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!