Легкое скольжение по Сети

"Хочу разместить свой баннеp на странице about:blank. Сколько это будет стоить и к кому обращаться?"

До сих пор, описывая ту или иную программу, меня не сильно волновало, кто ее автор. Интересная, полезная, работает - значит, ей самое место в софт-обзоре. Но вот задумался: так ли много среди них людей, имеющих отношение к Беларуси… И даже сложно сказать что-либо по этому поводу. Вот Россия - оттуда почти весь русскоязычный софт, США и другие страны - с этим тоже все в порядке. Вспоминается Жванецкий: "А мы в это время где-то не там находимся, или они нас где-то не там ищут".

Так давайте же найдемся! Теперь любой человек - от школьника до пенсионера - может рассказать о своих достижениях. Не важно, что это будет: программа, скрипты, игры или что-то еще "программное"… Главное, чтобы это были не первые шаги Васи Пупкина, и они были многим нужны. И еще условие - необходимо иметь отношение к Беларуси, то есть учиться здесь, жить, работать (сейчас или в прошлом).

Пишите мне - и о вас узнают многие. По мере накопления выйдет обзор, целиком посвященный вашим письмам. А сейчас - традиционное рассмотрение "полезняшек".


Интернет в объективе слайдопроектора

 

Работая в интернете, вы постепенно заполняете папку "Избранное" любимыми закладочками. По мере того, как туда добавляются все новые и новые ссылки, работа с ними становится затрудненной. Но если же вы часто посещаете одни и те же сайты и решили сделать очередной рейд, не пропустив ни одного, то обратите внимание на программу Internet Slideshow.

Эта небольшая программка позволяет быстро переходить с одной страницы на другую. Перед началом работы формируется список адресов (URL), которые требуется посетить, причем при необходимости их можно распределить по категориям "Программы", "Новости" и "Личные". В дальнейшем перемещение по ним происходит довольно просто: чтобы попасть на следующий сайт, нужно лишь нажимать кнопку "Next".

Программа пригодится и в том случае, когда, встав утром, вы захотите заглянуть на новостные сайты.

Продолжим тему посещения любимых страничек. К сожалению, не все они часто обновляются. А вот раз за разом посещать их, жаждая увидеть что-то новенькое, и разочаровываться надоедает. В этом случае помогут "Сетевые Козявки" (WebBugs).

Перед началом работы программе WebBugs следует "скормить" странички, на которых вы раньше сами пытались отыскать изменения. А уж программа позаботится о проверке. Это происходит следующим образом: в начале соединения загружается заголовок файла, получается краткая информация о нем, содержащая дату последнего обновления и размер. WebBugs сравнивают ее с последней имеющейся записью и в случае изменений сообщают об этом. Таким образом, затраченное время будет гораздо меньше, чем при самостоятельной проверке. Опять экономия времени.

В Help'e интересно написано о регистрации программы: "… вообще-то стоит 10$. Конечно, в нашей любимой стране живёт не так уж много богатых интернетчиков. А вот хакеров в ней - немеренная куча. Поэтому чтобы вы не страдали, уважаемые соотечественники, для вас регистрация бесплатная. Ключ такой же, как…"


Полковнику никто не пишет?

Время можно сэкономить, не только установив у себя WebBugs, но и ведя борьбу со спамом. Ну сколько можно получать различные предложения такого плана: "Извините, что мы к вам обращаемся. Купите наши мухобойки"! Или качать письма "Открой файл! И я покажу тебе такое…". Кстати говоря, в последнее время ходит опасный вирус Sircam, который надоел не только мне, а файл, распространяемый с письмом, тоже не мал (минимум 200 Kb). Подробнее почитать об этой заразе, которая, к счастью, ловится AVP, можно в 26 номере "БДГ" (bdg.press.net.by/2001/07/2001_07_26.1004/4_1_2.shtml) и на сайте www.netoscope.ru/news/2001/07/20/2958.html

Ну да ладно, если есть Зло, то есть и Добро. А иначе нарушится Закон среднего. Ну а наша задача как раз и состоит в том, чтобы своевременно отобрать зерна от мусора и получить все ценное с почтового сервера к себе на компьютер. Поможет здесь программа Remote Mail Admin.

Как вы уже, наверное, догадались, эта программа предназначена для управления почтой на удалённом сервере. Ее основной задачей является удаление сообщений без их загрузки(!) на компьютер. Кроме сохраненного времени, можно сэкономить и трафик, так как большие сообщения тоже легко удаляются.

Обращаться с программой просто: в ней прописываются параметры (логин, пароль и путь), далее происходит подключение к серверу и получение списка сообщений. Каждое сообщение имеет обратный адрес, тему и размер. Если вам что-то не понравится, то такое письмо помечается "принято к удалению" и при подтверждении окончательно стирается. Просто и полезно.


Раскрути сайт, как волчок

Если с проверкой обновления страничек сейчас стало все более или менее понятно, то вот с раскруткой сайта - сплошная головная боль. Ведь перед каждым веб-дизайнером рано или поздно встает вопрос: "Как обрадовать мир появлением своего сайта?". Для этих целей уже есть онлайновый сервис (не помню, как он называется), где собраны ссылки на поисковые машины и каталоги. Все, казалось бы, хорошо и прекрасно, но вот одна беда - каждый раз приходится вводить в формы одни и те же данные своими ручками.

Программа Add Site действует по-другому. Она содержит большую базу данных по поисковым системам и каталогам рунета. Вам нужно всего один раз заполнить необходимые поля (адрес странички, ее описание, логин с паролем и др.), чтобы потом без труда этим воспользоваться. В программу встроен браузер, отображающий страницу с регистрационной формой. Для ее заполнения достаточно всего одного клика мышки, а так как поддерживается одновременная работа даже с десятью обозревателями, то это позволит вам быстро "отстреляться".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора на этот раз расположились так:

Internet Slideshow [351 kb], free, publish.uwo.ca/~dvanders/Slideshow.zip

WebBugs [336 kb], "вообще-то 10 $", webbugs.mastak.com/webbugs/download/webbugs10.zip

Remote Mail Admin [316 kb], free, rma.wallst.ru/rma.zip

Add Site [585 kb], $, shareware.al.ru/addsite.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!