Новости

  • Maxtor представила жесткий диск с интерфейсом USB 2.0
    Компания Maxtor продолжает выдавать один анонс за другим. Итак, объявлен первый в мире внешний жесткий диск с интерфейсом USB 2.0. Модель 3000LE (X01USB2040) представляет собой 3.5-дюймовый 40 Гб диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и 2 Мб буфером. Он может подключаться к контроллерам USB2 (скорость передачи данных - 480 Мбит/c, или 60 Мб/с), но поскольку таковые пока редкость, можно ограничиться обычным USB (12 Мбит/c, или 1.5 Мб/с). Дополнительно Maxtor предлагает контроллер ($50). Ожидаемая стоимость нового жесткого диска - $200.
  • TDK анонсировала новый стандарт оптических дисков
    Компания TDK анонсировала новый стандарт оптических дисков, названный Multi-Level Recording (ML-R). Он был разработан совместно с компанией Calimetrics. Диски ML-R похожи на обычные CD-R, разница только в том, что на них можно разместить втрое больше информации: 2 Гб на 120 мм диске и 650 Мб на 80 мм. Для выпуска совместимых с ML-R записывающих приводов потребуется только заменить контроллер, управляющий лазером и другими компонентами. Напомню, аналогичную технологию продвигает сейчас Sony, только на ее DDCD можно записать вдвое, а не втрое больше информации. Удастся ли таким образом продлить жизнь CD-ROM/-R/-RW или все-таки на смену придет DVD/+R/+RW - покажет время.
  • Одобрен новый стандарт локальной шины компьютера
    Организация PCI SIG (SIG - Special Interest Group), в которую входят ServerWorks, Compaq, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Microsoft, Phoenix, TI и AMD, проголосовали за предложенную Intel периферийную шину третьего поколения (3GI/O), получившую кодовое название Arapahoe. Это - высокоскоростной последовательный интерфейс типа "точка-точка", призванный заменить собой нынешнюю локальную шину PCI (2-е поколение). Ожидается, что в течение ближайших пяти лет должен произойти постепенный переход на новую шину, обеспечивающую подключение контроллеров различных устройств к процессору и другим компонентам системы. Что касается шины HyperTransport, разработанной AMD, то она, во-первых, начнет применяться уже в этом году и, во-вторых, не является промышленным стандартом периферийной шины, поскольку используется для соединения процессора и компонентов чипсета.
  • SIS лицензировала процессорные ядра ARM
    Компания SIS, известный тайваньский разработчик и производитель чипсетов, лицензировала у английской фирмы ARM несколько технологий и встраиваемых процессорных ядер. В ближайшем будущем (конкретно - конце 2002 года) SIS планирует выпустить несколько чипсетов со встроенным ядром ARM7TDMI, выполняющим функции сетевого и модемного контроллеров.
  • nVIDIA отказалась от производства GeForce2 MX-100
    nVIDIA, столкнувшись с полным отсутствием интереса к своему чипу GeForce2 MX-100, приняла решение свернуть его производство. Напомню, MX-100 - вариант GeForce2 MX, предназначенный для установки на дешевые видеокарты и материнские платы. Он должен использоваться вместе с DDR-памятью, подключенной с помощью 32-битной (!) шины. Производители видеокарт предпочитают использовать более дешевые чипы Vanta и TNT2 M64, которые имеют 64-битную шину и показывают аналогичные результаты в 3D-играх.
  • Hitachi сворачивает производство обычных ЭЛТ-мониторов
    Японская компания Hitachi объявила о сворачивании производства своих обычных ЭЛТ-мониторов на заводах в Японии, Сингапуре и Малайзии. Это сделано для того, чтобы сосредоточиться на разработках в области жидкокристаллических панелей на основе технологии LTPS (низкотемпературный поликремний). Правда, не совсем понятно, что будет с тайваньским отделением Hitachi, выпускающим компоненты для ЭЛТ-мониторов (трубки, пушки и т.д.) - возможно, оно прекратит свое существование или переориентируется на выпуск ЖКД.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!