Интернет, версия 2.0, варианты

В последнее время все чаще и чаще слышатся разговоры о том, что с интернетом надо что-то делать. Не хватает пропускной способности, не хватает доменных имен, все устали от разных стандартов и протоколов. Неудивительно, что начинают появляться все новые проекты по совершенствованию Сети и устранению ее отдельных недостатков. Основатель Netscape Марк Андриссен, например, объявил о создании новой компании со смешным названием Kontiki. Программное обеспечение этой фирмы способно транспортировать через Сеть видеофайлы в то время, когда каналы связи наименее загружены (для определения оптимального момента передачи используется специальный алгоритм), а пользователь будет смотреть видео в удобное для себя время с помощью ПО Kontiki. Впрочем, проект Kontiki далеко не уникален и совсем не является революционным… в отличие от того, что задумало правительство Великобритании.

Люди из Англии решили воплотить в жизнь многомиллионный проект, предусматривающий заказ у корпорации IBM оборудования и ПО для создания общенациональной сети UK National Grid. Финансирование осуществляется в рамках новой экономической программы по развитию электроники и коммуникаций. Англичане рассчитывают в перспективе создать улучшенную версию интернета, "которая не будет страдать присущими современной Сети пороками".

Тут имеется в виду многолетняя разработка IBM под названием The Grid. Ее целью является создание единой сети распределенных вычислений всемирного масштаба. Для этого нужно постепенно объединять все суперкомпьютеры мира в рамках единой технологии, чем IBM и занимается, создав форум Global Grid Forum по стандартизации технических решений в области распределенных вычислений. Причем связанными окажутся не только сами суперкомпьютеры, но и все подключенные к ним системы (ПК, терминалы, внешние устройства хранения и т.д.). Именно Великобритания станет первой страной, где The Grid сформирует сеть общенационального масштаба, хотя на первом этапе предполагается объединить 9 университетских вычислительных центров. На этом же этапе IBM должна поставить централизованный центр хранения информации на 10 терабайт. Интересно, что неделю назад аналогичный заказ сделало правительство Нидерландов для связи компьютеров в пяти университетах.

Таким образом количество региональных сетей распределенных вычислений The Grid постепенно увеличивается, и остается только объединить их между собой, чтобы… получить настоящий экстаз от общения с Единым Глобальным Умным Компьютером IBM.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!