Вечная борьба за лучшую жизнь

"Поставили мы с Максом Windows 95 и тормознули крутейший... Pentium 600"


Реальная виртуальность

Попадали ли к вам в руки "что-то программное" на нескольких компактах? Тогда вы, наверное, знаете, каково это - видеть каждый раз надпись "Вставьте CD №…". Или: вам дали поиграть на пару дней диск, а вы так привыкли к этой игрушке, что никак не можете прожить без нее. Если все это знакомо, то обратите внимание на программу "Виртуальный компакт-диск".

Несмотря на название, это довольно реальная программа, и состоит она из нескольких утилит, предназначенных для работы с дисками.

С помощью первой из них (Virtual CD) можно создавать так называемые виртуальные компакт-диски, которые по своей функциональности легко заменяют реальные физические. Это удается сделать с 80% дисков, а для остальных придется искать еще что-то дополнительно в интернете. Процесс создания виртуального диска с помощью мастера проходит в несколько этапов.

 

Вторая утилита, "Виртуальный менеджер", нужна для управления созданными дисками (редактирование меток и описаний CD, установка активного компакт-диска без перезагрузки и др.)

"Автозапуск" позволяет запустить файл autorun.exe, а при его отсутствии выводит оглавление диска.

От подобных программ эта отличается тем, что содержимое дисков поддается редактированию (в частности, удаление мусора). Программа соглашается работать только в Windows 95/98.


Пульс Системы

Всегда хочется знать побольше об инструменте, с которым работаешь. Winpulse - одна из таких программ, созданных с целью поближе узнать свой компьютер.

Она предназначена для мониторинга ресурсов системы. Сюда включены подсчет свободного места на жёстком диске, загрузки памяти, размера файла подкачки, CPU, GDI/User ресурсов, определение уровня громкости и разрешения экрана. Данные выводятся в виде небольшого экрана, который имеет свойство "всегда наверху". Это может показать неудобным, так как при отображение всех индикаторов закрывается часть экрана. Однако в настройках есть возможность оставить лишь самое необходимое (например, загрузку процессора и количество свободной памяти).

На этом оставим пока дела компьютерные и перейдем к более житейским проблемам.


Хватит двигать мебель!

Ремонт лучше не начинать. Он может затянуться, а вы будете, все тихо проклиная, ходить по квартире как по развалинам после Третьей мировой войны. То же самое и с мебелью - эксперименты отнимают много сил, а конечный результат может никому не понравиться. Чтобы идеально и с минимальными затратами расставить мебель в квартире, воспользуйтесь Miobell.

Работа с программой напоминает конструктор: на начальном этапе создается чертеж самой комнаты, а далее и вся мебель. Предусмотрено нанесение на план и таких деталей, как двери и окна. Что примечательно, размеры задаются в миллиметрах, это позволит спланировать все достаточно точно. Передвигая и переворачивая созданные объекты, вы сможете легко достичь желаемого результата, который затем сохранить или распечатать.


"Дуся, ты агрегат"

Заполучив готовый план действия по облагораживанию квартиры, самое время воплотить его в жизнь. А это требует немалых усилий с вашей стороны, ведь, как известно, двигать тяжести - это не в интернете ковыряться:-). Любопытной программой для укрепления всего организма и придания ему красивых мускулистых форм является Body Building Manager.

С помощью этой программы-справочника вы сможете нащупать основные группы мышц, в зависимости от роста или объема грудной клетки рассчитать идеальные пропорции тела и, выбрав программу тренировок, прочитать описание любого известного упражнения. Все свои успехи на поприще бодибилдинга можно заносить в записную книжку, а потом радоваться проделанной работе. Или просто посмотреть в зеркало.


Пошли поQuake'аем? Не могу - я DOOM'аю

Фу, хватит на сегодня упражнений, уж ночь скоро. Ну а ночью не спят лишь "дяди с красными глазами", то есть интернетчики и еще, наверное, геймеры. Квакерам, думерам и прочим любителям 3D-"стрелялок" пригодится следующая программа - PS2Rate.

"Побольше непонятного", - любил говаривать Бендер, когда "доил" товарища Корейко. Неизвестность порождает страх. Как знать, что находится за ближайшим углом... Важно быстро реагировать на все происходящее.

Как раз утилита PS2Rate позволяет увеличивать частоту опроса вашей PS/2 мыши со стандартных 40 до 200 Гц. Вы чувствуете, а? Теперь же можно ответить на шаги за углом мощным ударом из своего супер-пупер навороченного орудия. "Вспыхнул день, и стаи нет, а в глазах горит спокойный свет". Эта программа поможет вам не только научиться играть лучше, но, может, и "спасет" вашу жизнь.

Затронув тему игр, и в частности Quake, хочу предложить еще одну программу. Про нее уже сказал прапорщик из фильма "ДМБ": "Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную". Таким образом, программа Wally представляет собой специализированный графический редактор, предназначенный для создания текстур в играх Quake/Quake2/Half-life, а также файлов *.wad2 и *.wad3. К сожалению, я не отношу себя к заядлым поклонникам "стрелялок", так что не смогу расписать вам все прелести программы. Дерзайте сами!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора находятся вот где:

Виртуальный компакт-диск PRO [2100 kb], бесплатная регистрация www.pxcompany.com/rus/downloads/virtualcd/vcd141.zip

Winpulse [642 kb], free, aka.com.ua/download/winpulse.zip

Miobell [1650 kb], free, afonsoft.euro.ru/soft/miosetup.exe

Body Building Manager [1220 kb], free, scripts.bbmanager.km.ru/download/bbman100full.exe

PS2Rate [111 kb], free, www.udpsoft.com/ps2rate.zip

Wally [1160 kb], free, www.telefragged.com/wally/downloads/wally_155b.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!