Выставка раритетов

20 лет персональному компьютеру

12 августа в Силиконовой Долине будет торжественно отмечаться 20-летний юбилей персонального компьютера. А за неделю до этой громкой даты там же прошло славное мероприятие - Vintage Computer Festival, на котором компьютерщики со стажем встретились и вспомнили молодость, когда персональный компьютер был еще в диковинку.

Фестиваль не вызвал ажиотажа. На нем присутствовала всего пара сотен зрителей, но этим людям было на что посмотреть. Они в прямом смысле этого слова ощутили дух прошлого. Действительно, с чем может сравниться запах паленого масла и пыли от древнего "кард-ридера" IBM: на фото 1 Майк Умбрихт из Американского общества компьютерного ретро держит в руках две системные платы от Symbolics 3640, миникомпьютера середины 80-х, одного из передовых для своего времени.

Фото 1

Он был частью большого суперкомпьютера с параллельной архитектурой - "электронного мозга", который IBM называла ни больше ни меньше как системой искусственного интеллекта. На выставке же Symbolics 3640 демонстрировался в чисто утилитарных целях - поглощал и выплевывал системные платы, чем восхищал публику.

 

На фото 2 толстый американский компьютерщик по имени Боб Стек работает на одном из первых в мире действительно персональных компьютеров Sol-20, раньше которого появился только легендарный Altair 8800.

Фото 2

Всего было произведено около 20 тысяч этих малюток, а 200 из них до сих пор не проданы. Если есть лишние $1000-$1500, то можно и сегодня купить этот раритет для своей домашней коллекции.

А вот поклонники DEC на фестивале могли убедиться, что их любимая фирма в свое время действительно была новатором. Именно в этой фирме сконструировали первый в мире лэптоп (фото 3).

Фото 3

Но семикилограммовый предок ноутбука с операционной системой RT11 остался только в виде работающего прототипа, его так и не выпустили на рынок.

Зато в компании DEC в 1972 году решили наладить серийное производство "миникомпьютера" PDP-12 (фото 4), и не ошиблись - эта машина за несколько лет стала настоящей легендой.

Фото 4

DEC продала многие тысячи этих компьютеров, каждый из которых стоил около $50 тыс., огромные деньги по тем временам. Кстати, многие из них до сих пор работают, обслуживая старые базы данных и АСУ, причем 8 килобайт памяти им для этого вполне хватает…

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!