"Мы столкнулись с огромной эффективностью пирамидального маркетинга"

Продолжая знакомства с Личностями, хочу предложить всем, кто считает себя достойным быть представленным в данной рубрике, написать мне. Если вы действительно окажетесь интересным человеком, имеющим прямое отношение к разработке программ, то о вас обязательно будет рассказано в одном из выпусков.

Сегодняшним Человеком X является автор программы Capellan (www.kv.by/index2001111104.htm). И не только ее…

  1. ФИО.
    Максим Леонидович Рожков
  2. Возраст.
    27 лет
  3. Какие учебные заведения закончили?
    Факультет оптического приборостроения Московского инженерного института геодезии, аэрофотосъемки и картографии.
  4. Где вы проживаете и где работаете?
    Живу в Москве, работаю в представительстве американской компании, разрабатывающей программное обеспечение для медицинских исследований.
  5. Сколько лет опыта программирования?
    Около 13-ти лет. Первый контракт на разработку ПО заключил и успешно выполнил в 16 лет. Я работал в районном учебно-методическом центре и разрабатывал обучающие программы для министерства образования. Это были программы для "БК-0010.01" на Бейсике и ассемблере.
  6. Когда Вы написали свою первую программу?
    Реально работающую? Свои первые программы я писал в школьной тетради в возрасте 12-13 лет. Тогда книжек по программированию практически не было. В "Букинисте" мне удалось купить книгу о Бейсике для "Синклер-Спектрума" на польском языке. Что-то из неё стало ясно, и я начал писать программы на бумаге, т.к. компьютеры тогда тоже были недоступны.
  7. Что, на Ваш взгляд, является самой удачной разработкой?
    Linux. Несмотря на огромнейшую разницу в сложности проекта и количестве пользователей, "Капеллан" в некоторых чертах мне очень напоминает Linux. Так, в обоих случаях проект разрабатывается энтузиастами, не ставящими перед собой коммерческие цели, оба проекта весьма технологичны, пытаясь делать right things, отвергая авторитеты (для "Капеллана" это IRQ и web-чаты), имеют свою аудиторию - пользователей, которых мы очень уважаем. Да, "Капеллан" пока еще очень молодой проект, но я надеюсь, что со временем он станет популярным, а то, что продукт такой направленности востребован пользователями, у меня нет никаких сомнений. Linux уже состоялся, а у "Капеллана" все еще впереди. К тому же, как разработчик программы, я знаю её слабые места, и это мешает мне оценивать её высоко.
  8. Что отличает ее от других подобных программ?
    Энтузиазм, который этот проект вызывает у разработчиков, не получающих (по большей части) денег за свою работу.
  9. Приносит ли это прибыль? Для чего это делается?
    Моральную приносит. Материальная сторона проекта - растущий пассив, связанный с оплатой хостинга, скриптов и т.д.
  10. Интересные случаи, которые произошли при написании программы, при ее распространении и т.д.
    Самое интересное в нашем проекте это то, что значительная часть пользователей считает наш проект чатом, а нас - администраторами, то есть они даже не подозревают о том, что на самом деле общаются в "Кроватке" или на "Новой Почте". Очень приятной неожиданностью стало появление независимых сайтов поддержки программы, разработчиков скинов и дополнительных утилит. Также мы столкнулись с огромной эффективностью пирамидального маркетинга. У нас практически нет рекламы, а пользовательская база растет благодаря тому, что люди рассказывают друг другу о программе.:-)). И это - несмотря на то, что многие пользователи со временем перестают чатиться, лето - сезон отпусков, да и серверы не всегда работают стабильно. Мы могли бы как проект расти еще быстрее, но решили сконцентрироваться сейчас на разработке совершенно нового продукта - системы общения под рабочим названием "Натива". Это программа будет включать интерфейс к чатам, форумам, гостевым книгам и к большому количеству дополнительных сервисов.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


"Капеллан" представляет собой своеобразный браузер для общения в чате на высокой скорости. С его помощью можно подключиться к популярным сайтам рунета: "Kроватка", "Палата №6", "Салон "У Вероники"", "Початок" и "Новая Почта". Общение сопровождается забавными фразами из фильма "Кин-дза-дза", а выбор смайликов для каждой фразы расскажет о настроении собеседника.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!