Вопрос-ответ


Неожиданно обнаружил, что Opera и Netscape совершенно не воспринимают css. Это что, недостаток плагинов или все на самом деле так плохо?

Я бы так категорично не заявлял. CSS - каскадные таблицы стилей, использующиеся для верстки web-документов, - худо-бедно поддерживаются практически всеми существующими на сегодняшний день браузерами. Даже IE 3.0 и NN 3.0 что-то там умеют воспринимать из этих самых стилей. Но вот реализация в каждом браузере решена по-своему. Иногда доходит до смешного. К примеру, обрамление элемента рамкой: стиль, задающий в IE обрамление двойной линией слева, NN воспринимается как одинарная линия справа. В общем, проблем хватает. Каждый производитель стремится сделать все по-своему. В результате имеем:

  1. Спецификацию CSS Level1 более-менее поддерживает только IE 5.0 и выше.
  2. Размеры элементов, заданные в экранных точках, в разных браузерах отличаются.
  3. Сложный процент, т.е. процент от процента Opera и IE считают по одной формуле, а Netscape - по другой.
  4. В некоторых случаях одни и те же стили в разных браузерах дают совершенно противоположные результаты.

Встает вопрос: что делать? Смириться. Доля IE на рынке браузеров превышает 85%. Если вас устраивает эта цифра, то можете смело пренебречь "операми", "нетскейпами" и прочими аутсайдерами. Если же нет, то остается два варианта: стараться минимально использовать CSS (исключительно для исправления внешнего вида шрифтов) либо рисовать различные таблицы стилей для различных браузеров.


Имеется системный блок на GA-7ZMM. При загрузке тест показывает объем памяти строго на 16 Mb меньше имеющегося в системе независимо от установки "AGP Aperture Size" в BIOS. Как следует с этим бороться?

 

Скорее всего, бороться с этим можно только заменой дефектной планки памяти. Причем, совершенно не факт, что ваша планка памяти не будет нормально работать на другой материнской плате. Такими "фокусами" очень часто грешат микросхемы, выпущенные нашими китайскими и корейскими друзьями. В одном компьютере работают нормально, в другом лишь частично или совсем не определяются. Фирмы, продающие память, обычно условно делят ее на два вида - brand- и no-name. Первые, как правило на 1-2 у.е. дороже и имеют американские корни. Вторые дешевле и производится в Корее или Китае.


Как заставить работать на одном компьютере Windows 3.11 и Windows 98?

Во-первых, их следует установить в разные папки. Во-вторых, для запуска Windows 3.11 следует написать отдельный Config.sys и Autoexec.bat, в которых нужно прописать пути к соответствующим папкам Windows 3.11. Впрочем, можно обойтись и общим Config.sys и Autoexec.bat, создав загрузочное меню при помощи конструкций вида "menu item". Перед загрузкой Windows 3.11 обязательно должны быть загружены Himem.sys, DOS-драйверы привода компакт-дисков и настройки кодовой таблицы экрана. Кроме того, весьма рекомендую использовать в работе с Windows 3.11 RAMDrive - драйвер виртуального диска. Windows 3.11 устроена так, что увеличение обьема оперативной памяти свыше 8 Мб не особенно влияет на ее производительность. А вот если создать виртуальный диск в памяти компьютера мегабайт эдак на 16 и отправить туда файл подкачки, то скорость ее работы станет "поистине потрясающей" ((с) Microsoft).

Да, кстати. Не вздумайте включать в настройках Windows 3.11 32-битный доступ к диску. Особенно, если у вас UDMA33 или более современный контроллер. Последствия будут печальны.


Как и где можно добавить в строку инициализации модема, например, ATS0=1?

Свойства модема -> Дополнительно -> Строка инициализации.

Добавленная строка будет посылаться в модем после стандартной строки инициализации, описанной в драйвере, но перед набором номера.


На ящик приходят новости в формате HTML (пользуюсь Outlook Express 5). Когда есть соединение с инетом, баннеры видны, а когда его нет, вместо рисунков - текст для замены. Как сделать, чтобы баннеры были видны в обоих случаях?

Для приходящих писем - никак. Баннеры и прочие элементы, показывающиеся в письме только при подключении к интернету, просто скачиваются почтовым клиентом из интернета во время просмотра сообщения. Для того, чтобы графические элементы показывались в письме независимо от состояния подключения к интернету, они должны быть включены в тело письма.


У меня на компьютере 2 винчестера. Как изменить порядок имен логических дисков, чтобы сначала шли все логические диски одного винчестера, а затем второго?

Под DOS вариантов нет никаких. Сначала будут показаны все Primary-разделы первого диска, затем второго, после чего все Extended-разделы первого, затем второго.

Под Windows ситуацию можно изменить. Для этого нужно отключить второй диск в BIOS setup. Windows все равно найдет ваш жесткий диск, но разделы диска, не прописанного в BIOS setup, Windows показывает после всех остальных разделов. Т.е. в вашем случае сначала будут показаны все разделы первого диска, затем - второго. Правда, у этого способа есть один существенный недостаток. Под DOS разделы, находящиеся на втором диске, не будут видны. Это связано с тем, что DOS воспринимает только те жесткие диски, которые поддерживаются BIOS.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Макс Курмаз
По поводу ответа на вопрос о мат. плате и памяти. 7ZMM - на чипсете KM133. Может быть, "пропавшие" 16 Мб памяти - фрейм-буфер встроенного видео?