Новости


Fujitsu уходит с рынка настольных жестких дисков

Компания Fujitsu заявила о сворачивании разработок и производства жестких дисков для настольных компьютеров. Это сделано потому, что конкуренция в этой сфере достигла таких рамеров, что производить диски становится невыгодно. Вместо этого Fujitsu сконцентрируется на производстве мобильных винчестеров (форм-факторы 2.5" и 1.8"), а также устройств хранения данных для серверов. Однако производство компонентов для настольных жестких дисков (пластин, головок, электроники) не будет остановлено. В частности, Fujitsu готовится к переходу на интерфейс Serial ATA. В общем, Fujitsu MPH уже не будет...

Макс КУРМАЗ


Онлайновый сервис от Oracle

В борьбе за рынок баз данных, где сейчас царит острая конкуренция, компания Oracle анонсировала новые возможности СУБД Oracle9i и выпуск основанного на ней онлайнового сервиса для хранения документов и их обмена. Запуск этого проекта под названием Oracle Files Online (OFO) запланирован на конец года.

 

OFO будет представлять файловую систему (Internet File System) для хранения и управления данными различных типов: аудио, видео и документов. Сама по себе идея не так уж нова - IFS появилась еще в прошлом году вместе с СУБД Oracle 8i и использовалась в качестве замены Windows File System. "Files Online - это место, куда можно легко складывать свои файлы, а затем сортировать их и производить поиск", - объяснил Джордж Демарест, директор Oracle по маркетингу баз данных.


Организация с помощью WordPerfect

Компания Corel начала продажу пакета для организации домашнего офиса. В состав нового WordPerfect Family Pack 3 входят: текстовый редактор WordPerfect 9, электронные таблицы Quattro Pro 9, средство графического дизайна Corel Print House 5, программа обработки изображений Corel Photo House 5, интернет-фильтр CYBERsitter 2000, интерактивный атлас мира Compton's Interactive World Atlas, программа обучения печати на клавиатуре Mavis Beacon Teaches Typing 11 и антивирус McAfee VirusScan.


Новое от Borland

Выпущен новый пакета Enterprise Studio for Java от Borland. Этот программный продукт предназначен для разработчиков Java-приложений и является совместной работой компаний Rational Rose и Borland. Новая версия Studio содержит три следующих основных компонента: Borland AppServer 4.5 для запуска и отладки приложений, JBuilder 5 с поддержкой стандарта XML, а также с возможностью проверки допустимости и отслеживания ошибок и, наконец, Rational Rose Professional Edition.

Кроме этого, Borland объявила о начале выпуска новых версий программных продуктов Kylix Server Developer, Delphi 6 и Borland JBuilder 5 Personal Edition.

Kylix Server Developer представляет собой среду разработки под Linux различных видов приложений: однопользовательские, для работы с базами данных, корпоративные. Пакет Delphi 6 даст возможность создавать приложения для Windows и Linux, использующие общий исходный код. А Borland JBuilder 5 Personal Edition включает в себя поддержку стандартов платформы Java 2 и среду разработки, что позволит полноценно работать с Java-приложениями.

Павел БАДЯЛИК


Россия - третья по мощности производимых суперЭВМ

Министр промышленности, науки и технологий России Александр Дондуков во время официального открытия Межведомственного суперкомпьютерного центра, созданного в Российской академии наук, заявил, что Россия вышла на третье место в мире по мощности производимых суперЭВМ, обогнав европейские страны, где лидером является Швейцария, а также Китай, который еще год назад опережал Россию.

А. Дондуков сказал, что российскими специалистами уже создана суперЭВМ типа МВС-1000М производительностью 1 терафлопс (1 трлн 64-разрядных операций с плавающей точкой в секунду), стоимость которой в 5-10 раз ниже по сравнению с западными аналогами. При создании МВС-1000М был использован опыт разработки отечественных систем предшествующего поколения, а ее разработка обошлась российскому бюджету в более чем 150 млн. руб. Новая суперЭВМ найдет применение в исследованиях и разработках нефтяных и газовых месторождений, в создании новых авиационно-космических систем, ядерной энергетике, энергетическом машиностроении, в создании новых материалов с заданными свойствами и в других областях.

В настоящее время Минпромнауки РФ совместно с другими ведомствами и учеными РАН разрабатывают четыре других варианта подхода к созданию суперЭВМ на базе коммутационных технологий - и до 2003 планируется создать российскую суперЭВМ производительностью более 5 терафлопс.


Поисковая машина размером в 40 человек

Помните анекдот о 10 тыс. китайцев, ползающих по эбонитовому полу и вырабатывающих электроэнергию вместо турбинной электростанции? Вот и в рунете появилось нечто подобное. Санкт-петербургская компания "Интернет Хелп" объявила о запуске в эксплуатацию англоязычной версии интерактивного поискового сайта AskWebHelp.com, дополнившего русскоязычную версию, существующую с августа прошлого года. Сайт предназначен для предоставления услуг по поиску в интернете на основе живого общения пользователя и оператора. Для предоставления этих услуг компания создала специальный операторский центр. В настоящее время в нем работает 40 человек, которые обслуживают запросы на русском и английском языках. В результате пользователь в течение нескольких минут получает не 1000 ссылок на всевозможные сайты, а вполне конкретные ссылки на страницы, максимально точно отвечающие на поставленные вопросы. При этом ответы могут быть высланы и в режиме офлайн в течение 3 дней. Правда, поиск людьми будет стоить денег - для англоязычных клиентов абонентская плата составит 7,95 $ в месяц, причем первые три дня после регистрации потенциальные клиенты смогут бесплатно тестировать услуги сайта, а для русскоязычных пользователей услуги AskWebHelp.com пока бесплатны. Компания обрабатывает около тысячи запросов в день, однако за первые несколько дней работы AskWebHelp.com ни одного англоязычного клиента, готового платить, не появилось.


Чемпионат по футболу среди роботов

Второго августа 2001 года в Сиэтле начались международные соревнования (которые даже называют мировым чемпионатом) по футболу среди роботов. На пятом ежегодном кубке Robocup играют роботы различных категорий - от маленьких настольных до человекоподобных. Цель проведения кубков Robocup - создание к 2050 году команды из независимых роботов, способной обыграть живых игроков команды чемпионов мира. На чемпионате в Сиэтле представлены более 120 команд из 25 стран мира. Игры чемпионата проводятся в четырех категориях. В первой, Simulation, будут соревноваться только футбольные программы, а в остальных - роботы, физически передвигающиеся по полю с мячом. Компания Sony спонсирует вторую категорию роботов, оснащенных "ногами". Кроме этих категорий, существуют еще категории малых и средних роботов. Новинкой турнира в этом году станет RoboCup Rescue Simulation, где на специально созданной площадке будут соревноваться роботы-спасатели.

Дмитрий ЩУКИН


Шахматный чемпион будет играть против суперкомпьютера

Спустя 4 года после сокрушительного поражения человеческого интеллекта в схватке Гарри Каспарова и компьютера Deep Blue человек пытается взять реванш. Владимир Крамник, который в настоящее время является чемпионом мира по шахматам, будет сражаться с шахматным суперкомпьютером Deep Fritz. Турнир из восьми матчей будет проходить в Бахрейне осенью этого года. Крамник получит $ 1 млн, если сумеет победить в этом турнире, который его организаторы считают "последним шансом для человеческого интеллекта доказать превосходство над машиной".

Чемпион мира уверен в своей победе. "Я не могу, как Fritz, просчитывать 5 млн. ходов в секунду, - сказал Владимир Крамник. - Я был бы рад, если бы мне удалось просчитывать один ход в секунду. Но человек имеет преимущества перед компьютером, главным образом, в выработке стратегии игры".

По мнению одного из создателей Deep Fritz, "конца света не будет, если компьютер станет лучшим игроком в мире". А в том, что это обязательно произойдет, пусть и не нынешней осенью, но в ближайшие 10-15 лет, мало кто сомневается.

Владимир КАШКАН


Склярова отпустили под залог

Российский программист Дмитрий Скляров получил возможность ожидать суда на свободе. В понедельник судья разрешил отпустить Склярова под залог в $50 тыс., который заплатит компания "Элкомсофт", на которую и работает Дмитрий.

Российский программист задержан 16 июля в Лас-Вегасе во время хакерской конференции по запросу компании Adobe. В заявлении Adobe обвиняла Склярова в том, что он разработал программу, которая позволяла снимать защиту с электронных книг Adobe eBook, что противоречит пресловутому DMCA.

Пока что обстоятельства явно складываются в пользу Склярова - его поддерживает общественность, за него вступается российский МИД и авторитетные организации. Даже Adobe, во избежание публичной ненависти, решила отозвать свой иск, хотя это ни на что уже не может повлиять: против Склярова в суде выступает американское государство. По уголовному делу ему грозит штраф в $500 тыс. и до года тюрьмы.

Интересно, что Дон Марти, организатор общественного объединения "Освободите Дмитрия" (Coalition to Free Dmitry), призвал Adobe оказать помощь в защите российского программиста. По его мнению, так как Adobe инициировала арест Склярова, она должна способствовать его освобождению.

По словам главного вице-президента Adobe Колин Пуллиот, хотя Adobe поддерживала и будет поддерживать Акт об авторских правах в цифровую эпоху (DMCA) - так же, как и борьбу с нарушителями авторских прав, в данном случае привлечение к ответственности Дмитрия Склярова не соответствует интересам ни одной из сторон. Другими словами, Adobe вынуждена считаться с общественным мнением, будучи уверенной в виновности Склярова и "правильности" DMCA. Так что защищать Склярова они, видимо, не собираются.

А тем временем на сайте www.freesklyarov.com начинается сбор денег в специальный фонд для организации защиты Склярова. Продолжаются манифестации в поддержку российского программиста, эта тема заняла одно из первых мест в выпусках новостей всех российских телеканалов. Причем, в отличие от американских СМИ, тут почему-то не принято называть Склярова хакером.


Компьютерный вирус дает работу спецслужбам Украины

Компьютерный вирус SirCam обернулся настоящим кошмаром для журналистов украинской интернет-газеты "Форум" (www.for-ua.com). Теперь им придется долго разбираться с украинской СБУ (Служба безопасности Украины) по поводу публикации на сайте "Программы празднования Дня независимости с участием президента Украины Л.Д. Кучмы", который прислал в редакцию… настырный вирус, поразивший компьютеры Администрации президента Кучмы.

Как известно, особенностью вируса SirCam является характерная мимикрия под "письмо от друга", для чего в "тему письма" вставляются знакомые слова, а к письму прикрепляется файл, который вирус случайным образом выбирает из папки "Мои документы" зараженного компьютера.

Компьютерный файл с "Программой празднования" содержал поминутный график перемещений главы государства и высших должностных лиц с 8 ч. 35 мин. до 13 ч. 30 мин. 23 августа 2001 года. Именно этот документ был опубликован 1 августа на сайте интернет-газеты. Он попадает под действие Свода сведений, содержащих государственную тайну, и по факту его утечки может быть возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса "Разглашение государственной тайны".

Журналисты "Форума" отрицают свою вину. Говорят, что документ случайно оказался в редакции, а они не давали никаких подписок о неразглашении. На документе, естественно, не было ничего похожего на гриф "Секретно", да и документом его назвать трудно, разве что в терминологии Windows.

С другой стороны, действия спецслужб Украины вполне понятны. Если они убедятся, что файл с секретной информацией попал в редакцию именно из-за вируса, то журналисты "Форума" будут проходить по статье о разглашении государственной тайны лишь в качестве свидетелей. Вполне возможно, что документы могли быть получены и другими способами, а SirCam оказался просто причиной для опубликования документов без упоминания их подлинного автора (виноваты журналисты). Либо эти документы сфальсифицированы, а журналистам их предоставила некая третья сторона, намереваясь сбить с толку Администрацию президента (журналистов подставили). В общем, тут развернулась детективная история, не уступающая по накалу триллерам Голливуда.


Благотворительный аукцион

Скоро на аукционе Molotok.ru появятся два необычных лота. По стартовой цене в $1 будут выставлены две "мечты меломана" - цифровые плейеры Creative D.A.P Jukebox с большими ЖК-экранами и объемными встроенными винчестерами, на каждый из которых вмещается до 150 музыкальных альбомов. Эти вещи являются раритетами сами по себе, но особенно ценно то, что они будут собственноручно подписаны музыкантами легендарных рок-групп Dire Straits и Genesis, а также специально оформлены для этой акции в духе самых известных альбомов групп. Кроме того, в плейеры будут записаны все альбомы Dire Straits и Genesis в формате MP3. Благотворительный аукцион пройдет с 20 по 31 августа 2001 года.

Средства, вырученные от торгов, будут направлены на поддержку музыкально одаренных детей России в рамках проектов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Интересно прокомментировал эту акцию сам Спиваков: "Мне, как человеку весьма далекому от техники, очень трудно смириться и осознать утверждения многих писателей, публицистов и т.д. о том, что мир становится виртуальной реальностью. Но есть технически совершенные аппараты, которые поражают даже мое воображение своей простотой и удобством использования".

Акция "Деньги на доброе дело" (Money for Something) проводится совместно с компанией Creative, а официальными информационными спонсорами благотворительного аукциона стали популярные российские СМИ: "Комсомольская правда", 3Dnews, Classic Rock, "Компьютерра", "Домашний компьютер", "Русский Фокус", "Радио Монте-Карло".


Англичане впереди

Агентство NetValue (www.netvalue.com) провело очередное исследование, посвященное электронной коммерции. На этот раз изучалось, какая нация более склонна к посещению коммерческих сайтов и использованию защищенных транзакций. Под "использованием защищенных транзакций" имеется в виду непосредственно акт покупки - это важнее, чем просто просмотр сайта.

В статистическом соревновании победили англичане. С результатом 75.9% они вырвали победу у американцев (73,9%). Именно столько процентов серферов этих стран хотя бы однажды посещали торговые сайты. По использованию защищенных транзакций англичане снова впереди планеты всей - 42,1%, тогда как у американцев всего 28,8%. То есть американцы намного чаще приходят на коммерческие сайты "просто поглазеть на витрину".

Остальные народности Европы значительно отстают по финансовой продвинутости. Хотя скандинавские страны лидируют по проценту подключенных к интернету домов вообще, делать покупки в онлайне они явно не любят: такой опыт есть лишь у 8,1% подключенных датчан и 6,9% подключенных шведов. А вот испанцы выделились по другому показателю: они дольше всех находятся в онлайне и просматривают больше всех страниц - в среднем 9,4 часа и 924 страницы в месяц на одного испанца. Но на коммерческие сайты они не ходят…


Я знаю три слова…

А вот регистратор доменных имен Register.com знает сразу семь матерных слов, которые запрещено использовать в названиях сайтов. Некоторые только догадываются, почему при выборе определенных названий во время регистрации выскакивает табличка о том, что домен "is restricted by the registry", но после некоторых экспериментов можно самостоятельно узнать табуированные слова, а можно зайти по адресу staff.dstc.edu.au/bill/carlin.html и почитать по этому поводу рассказ Джорджа Карлина - известного юмориста.

Бетти Рей, которой принадлежит сайт Fuckertown.com, искренне возмущается: "Вы можете найти в интернете, как сделать ядерную бомбу. И что, вам нельзя сказать слово shit? Да ладно, в самом деле!"

Такую практику регистратора в наши дни нельзя назвать обычной, потому что большинство конкурентов не устанавливают никаких ограничений на выбор доменного имени. "Какое мы имеем право указывать? - удивляется Патрисио Валдес из Naama.com. - Это похоже на цензуру содержания сайта". Кстати, через их сайт уже зарегистрировано несколько интересных имен, в том числе shit.info и fuck.info.

До исчезновения монополии в бизнесе регистрации доменных имен в 1999 году этот вопрос не возникал, потому что Network Solutions никогда не разрешала использовать "нехорошие" слова в названиях своих сайтов, но теперь ситуация изменилась, и та же Network Solutions (ныне часть VeriSign) не собирается их блокировать в зонах .com, .info и .biz.


Хоть груздем зови

Джейсон Блэк и Фрэнсис Шредер из Нью-Йорка ждут ребенка, но у них есть проблема: они не знают, как его назвать. Им бы купить книгу имен да полистать вечерком перед камином… ан нет! Семейная пара решила заработать денег и выбрать ребеночку корпоративное имя, например, Найк или Майкрософт (эту идею они явно позаимствовали). Поэтому родители-предприниматели организовали на eBay своеобразный аукцион и установили минимальную цену в $500 тыс, но в течение десяти дней никто так и не покусился на честь младенца. Так что придется дать малышу оригинальное имя Нетставок.


Распределенная искусственная жизнь

Представьте себе, что у вас на экране монитора скринсейвер, на котором плавает рыбка. А представьте, что через минуту рыбка из вашего компьютера уплывет в компьютер какого-нибудь японца за тысячи километров. Но она не заблудится, потому что у нее есть паспорт… Да, настоящий паспорт с датой и местом рождения, именем, печатью и подписью! Так что компьютерщик в любой стране мира посмотрит на документ и поймет, кто эту рыбку "выродил"…

А родитель у всех один - индийская компания DALiWorld (www.dalilab.com), которая уникальным образом соединила в своем новом программном обеспечении искусственный интеллект и распределенные вычисления. Действительно, почему с помощью P2P передают только файлы? Разве нельзя делиться со всем миром, например, рыбками? И это только начало! В планах DALiWorld - создание целого компьютерного мира, единой виртуальной среды с сотнями персонажей и миллиардами игроков по всему миру. Не зря же компания носит такое символичное название, что означает Distributed Artificial Life.

Для того чтобы полюбоваться на рыбок, нужно скачать с быстрого индийского сервера дистрибутив размером от 4 Мб (если у вас есть Java) до 10 Мб.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!