Новости вкратце

  • Анонсирован Duron на ядре Morgan
    AMD объявила новый процессор из семейства Duron. Модель с частотой 1 ГГц будет иметь ядро Morgan, вариант Palomino с 64 Кб кэша L2. Никакого нового названия не будет - просто Duron. Ожидаемая цена - $89.
    Для поддержки этого процессора потребуется только обновить BIOS.
  • Платы на i845 появились в продаже
    В японских компьютерных магазинах появились первые материнские платы на чипсетах Intel i845, поддерживающие процессоры Pentium-4 в корпусе mPGA-478 и память стандарта PC133 SDRAM. Abit TH7II, Chaintech 9BJA, Biostar M7TDB уже доступны японцам, а значит, скоро приедут и к нам.
  • Samsung запускает производство памяти PC2700
    Компания Samsung Electronics объявила о готовности начать производство микросхем памяти стандарта PC2700 (DDR333). 128- и 256-Мбитные чипы будут выпускаться по технологии 0.15 мкм и предназначаться как для графических карт и сетевых устройств, так и для модулей памяти DDR DIMM. На данный момент нет чипсетов, способных работать с такой памятью, но к началу 2002 года ожидается появление VIA KT333, Pro333, P4X333, K8T333 и других чипсетов, которые, как следует из их названия, поддерживают DDR333.
  • VIA анонсирует мобильный чипсет PN133T
    VIA Technologies объявила о готовности начать поставки нового мобильного чипсета для процессоров Intel - PN133T (он же Twister-T). В отличие от предыдущей версии, PN133, этот чипсет поддерживает мобильные процессоры Pentium-III-M на ядре Tualatin. Чипсет базируется на VIA Apollo Pro133T и имеет встроенное графическое ядро из семейства ProSavage. Очевидно, что прямым его конкурентом будет чипсет Intel i830M 'Almador'.
  • GeForce3 Ultra
    nVIDIA готовит к выходу новый графический чип NV25, который будет называться GeForce3 Ultra. Его отличия от "обычного" GeForce3 будут заключаться в следующем:
    · Частота 300 МГц (вместо 200);
    · Технология 0.13 мкм (вместо 0.15);
    · RAMDAC 360 МГц (вместо 350);
    · Частота памяти - 285 МГц (вместо 230);
    · Два вертексных процессора;
    · 128 Мб памяти в стандартной комплектации;
    · Поддержка TwinView.
    Кроме того, будет выпущен GeForce3 Ultra Advanced, оснащаемый ТВ- и FM-тюнерами.
  • IBM объявила чипсет Summit
    Компания Intel будет использовать чипсет IBM Summit для тестирования своих систем на базе процессоров Xeon MP (Pentium-4 для многопроцессорных серверов) и Itanium. Почему именно IBM? Эта компания серьезно занимается разработкой больших ЭВМ и суперкомпьютеров, поэтому у нее есть опыт разработки быстродействующих шин и каналов для взаимодействия процессоров и контроллеров периферийных устройств. Новый чипсет позволит применить опыт IBM для построения многопроцессорных серверов на процессорах Intel.
  • Выпущена новая версия интерфейса OpenGL
    Организация OpenGL Architecture Review Board после двухлетнего перерыва выпустила долгожданное обновление спецификации интерфейса OpenGL. Версия 1.3 поддерживает кубические карты текстур, мультисэмплинг (метод полноэкранного сглаживания), новые текстурные форматы и т.д. Этот API профессионального назначения в последнее время уступает рынок игр интерфейсу DirectX, но с выходом новой версии ситуация может улучшиться. Кстати, NVIDIA заявила о полной поддержке OpenGL 1.3 в новой версии драйверов Detonator.
    Описание OpenGL 1.3 можно найти здесь: www.opengl.org/developers/documentation/version1_3/glspec13.pdf.
  • Объявлен профессиональный мобильный графический чип
    Компания nVIDIA на выставке SIGGRAPH представила первый в мире мобильный видеочип, предназначенный для профессиональных графических рабочих станций. Quadro2 Go основан на другом мобильном чипе, GeForce2 Go, но специально оптимизирован под пакеты профессиональной графики. Кроме того, он сертифицирован для использования с программами AutoCAD, 3DPAINT, Pro/ENGINEER, I-DEAS, SolidDesigner, SolidWorks, 3DS MAX, Maya, Lightwave3D и многими другими. Первыми в мире ноутбуками-рабочими станциями станут Fujitsu-Siemens Celsius серии H.
  • AMD прекращает производство процессоров 5x86, K5 и K6
    По неофициальной информации, компания AMD собирается прекратить выпуск процессоров Am486, Am5x86, K5 и K6. Фабрика Fab25, где они сегодня производятся, нужна для других целей. В частности, линии будут переоборудованы для выпуска K6-IIE+ и K6-IIIE+ - мобильных и встраиваемых процессоров. Впрочем, это должно произойти не прямо сейчас, а через несколько месяцев (ориентировочно - к весне 2002 года).
    Странно, что такие старые процессоры дожили до наших времен...

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!